Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Меню на неделю

  1. #51
    Мега-элита Аватар для WIIND
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 944

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Дзынь Посмотреть сообщение
    Не под что. Просто закупаем фрукты, и поддерживаю, чтоб всегда дома были яйца, молоко, морковь, лук, картошка, масло, сыр. И к этому какое-то мясо, и овощи, которые почему попали на мой глаз типа баклажанов, кабачков, сельдерея. В момент покупки какое-то сиюминутное желание может промелькнуло, хочу баклажаны. А потом неделю они маятся в холодильнике, или две, пока не испортятся. Так же мясо. Вроде и не много взяла, подложка грудок, ну три или четыре на ней штуки. Ну одна на суп ушла, остальные лежат и ждут часа, а дети просто макароны с сыром едят, муж рыбные консервы, а я всё в раздумьях, что приготовить.. глядь, а там уже и мясо испортилось.
    Зачем? У нас магазин далеко от дома. Забежать купить - не получится, нужно ехать в город., Или идти в местный магазин, который не близко, и может не быть мяса, овощей, фруктов.
    Мясо, курицу,рыбу в морозилке хранить. Приготовили одну грудку,остальное в морозилку.
    Овощи скоропортещиеся готовить сразу как купили.
    Без магазина в шаговой доступности конечно сложно, а сервисы доставки продуктов у вас есть?

  2. #52
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от Дзынь Посмотреть сообщение
    У меня нет возможности зайти по пути в магазин. Но если бы и была, опять нужно придумывать, что готовить... Никого этот момент не напрягает похоже. А меня очень.
    Ну если так...
    У меня обычно заранее формируется некая мысль о том, что приготовить, я смотрю,что у меня есть и на след.день покупаю что нужно.
    Никто в город не ездит чтоли на регулярной основе?
    Хотя, когда мы на даче живем, обычно на неделю вперед составляем план, под него закупаемся основой блюд, и потом уже претворяем в жизнь. Все равно есть некий набор, повторяющийся с известной степенью регулярности. У нас в связи с проблемным питанием у детей, этот набор сужен до десятка блюд, поэтому некоторые вещи, типа яиц, говяжьего фарша, картохи, индейки в каких-то видах, вырезки и фунчозы и говядины есть всегда. Остальное по мере.
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  3. ответ для Дзынь , на сообщение « Интересно. Да, мне приходится ещё и... »
    #53
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 795

    Цитата Сообщение от Дзынь Посмотреть сообщение
    Интересно. Да, мне приходится ещё и выдумывать, чтоб и нам вкусно было, и дети ели. К этому ещё одна задача. Одному члену семьи нужно приготовить обед, который он будет есть вне дома. Его я кладу в термос. И этот человек, часто приносит этот термос не тронутый. Ребенок весь день голодный был. Вот и лавирую между тем, чтобы разнообразно было, и вкусно детям, и полезно ( для меня это значит, протолкнуть в детей овощи). Иногда готовлю блюда для нас с мужем, понимая, что дети это есть не будут, и для них нужно что-то ещё.
    Пишу и думаю, что в моем уравнении не так? Избирательные в еде дети, или ленивая мать - домохозяйка.
    Я тоже мать-домохозяйка, у младшего сильная аллергия на БКМ и яйца, соответственно очень многое из привычного ему нельзя. Муж у меня обед с собой на работу носит. У нас чаще всего 2 супа, 2 горячих, 2 гарнира. Но готовлю не на один день. В выходные стараюсь не делать ничего. В пятницу готовлю на всё выходные и плюс чтобы в понедельник мужу с собой положить.

  4. #54

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Ну если так...
    У меня обычно заранее формируется некая мысль о том, что приготовить, я смотрю,что у меня есть и на след.день покупаю что нужно.
    Никто в город не ездит чтоли на регулярной основе?
    Хотя, когда мы на даче живем, обычно на неделю вперед составляем план, под него закупаемся основой блюд, и потом уже претворяем в жизнь. Все равно есть некий набор, повторяющийся с известной степенью регулярности. У нас в связи с проблемным питанием у детей, этот набор сужен до десятка блюд, поэтому некоторые вещи, типа яиц, говяжьего фарша, картохи, индейки в каких-то видах, вырезки и фунчозы и говядины есть всегда. Остальное по мере.
    Да, вы в голове держите список блюд, что приготовите. Natasha, получается тоже знает, что будет на неделе готовить, если в выходной делает из мяса полуфабрикаты на неделю. Именно с этим меню у меня и затык.
    Но я ж веду хозяйство как-то уже 10 лет, и периодически вот такие спады появляются, когда нет идей. Нужно вдохновение.
    Я думаю, вечерком освобожусь, сяду за ноут, пошерстю сайты с рецептами, вдохновлюсь, составлю список с блюдами, которые хочу приготовить в ближайшее время и всё встанет на круги своя.

  5. ответ для zyk , на сообщение « Я тоже мать-домохозяйка, у младшего... »
    #55

    Цитата Сообщение от zyk Посмотреть сообщение
    Я тоже мать-домохозяйка, у младшего сильная аллергия на БКМ и яйца, соответственно очень многое из привычного ему нельзя. Муж у меня обед с собой на работу носит. У нас чаще всего 2 супа, 2 горячих, 2 гарнира. Но готовлю не на один день. В выходные стараюсь не делать ничего. В пятницу готовлю на всё выходные и плюс чтобы в понедельник мужу с собой положить.
    Вы герой. 2 супа в холодильнике? И 2 гарнира? И 2 горячих... У меня столько и посуды нет. У нас редко, что остается на второй день ( однако последние пару лет я готовлю борщ, щи на несколько дней, но и едят их только мы с мужем). И чаще всего, если что осталось на завтра, это уйдет в помойку. Не всегда, иногда муж доедает. Если найтет в пустом холодильнике ))), обычно он ничего в нем не видит. Это я так бубню... На самом деле это круто, иметь в холодильнике уже приготовленное, я стремлюсь к этому.хотя первые годы после замужества , я принцепиально против была против вчерашней еды. Мамины недельные щи и плов достали.

  6. ответ для WIIND , на сообщение « Мясо, курицу,рыбу в морозилке хранить.... »
    #56

    Цитата Сообщение от WIIND Посмотреть сообщение
    Мясо, курицу,рыбу в морозилке хранить. Приготовили одну грудку,остальное в морозилку.
    Овощи скоропортещиеся готовить сразу как купили.
    Без магазина в шаговой доступности конечно сложно, а сервисы доставки продуктов у вас есть?
    Как раз доставкой и пользуемся раз или два в неделю.
    Теоретически это разумно. Практически, я специально охлажденку беру, чтобы не размораживать мясо. Пока оно размораживается, мли успевают перекусить тем, что под рукой и смысла уже готовить нет, эта разморожка лежит до следующего раза. Иногда я успеваю заморозить мясо, если виэу, что срок к концу подходит, и я все точно не успею приготовить.Тогда делю на кусочки, для супа, или сразу мелко на гуляш, бифстроганов на раз,

  7. ответ для Дзынь , на сообщение « Да, вы в голове держите список блюд,... »
    #57
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Дзынь Посмотреть сообщение
    Да, вы в голове держите список блюд, что приготовите. Natasha, получается тоже знает, что будет на неделе готовить, если в выходной делает из мяса полуфабрикаты на неделю. Именно с этим меню у меня и затык.
    Не совсем. Я знаю. что у меня постоянно идет фарш - на тефтели, ежики, запеканки, котлеты - я делаю или покупаю сразу пару килограммов и излишек раскладываю на нужные для готовки порции, убираю в морозилку. Я знаю, что у меня хорошо идет вырезка, кроме того она готовится буквально за 10 минут, а купить можно не всегда - ок, беру с запасом, лишняя порция на ужин идет в морозилку. У нас идут мидии и минтай - ок, в морозилке всегда по 2 кг этих продуктов. То есть даже если у меня нет идей - всегда есть из чего сделать привычное блюдо с несколькими вариантами.
    Ну вот наши постоянные блюда -
    Детям
    картоф.запеканка с фаршем,котлеты,ежики,макароны по флотски,суп из индейки,Рыбные палочки, куриные ноги
    Взрослые
    Мидии, спагетти болонезе, треска/минтай в маринаде, камбала, красная рыба на гриле или запеченая, креветка, щучьи котлеты, омлет, мясо по бургундски, курица в вине, курица в капусте
    Общее
    борщ, щи, макароны с тушенкой, пельмени, жареные медальоны из вырезки, шашлык, жареная картошка, яичница

    Это вот примерно тот список, о котором не нужно думать вообще - на него продукты или всегда есть, или нужно просто чтобы кто-то зашел и купил главный ингредиент в понятное нам место (ясно, что не всегда дома есть подбедерок, или цельная курица, или свежая свиная шея)
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  8. ответ для zyk , на сообщение « Я тоже мать-домохозяйка, у младшего... »
    #58
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от zyk Посмотреть сообщение
    Я тоже мать-домохозяйка, у младшего сильная аллергия на БКМ и яйца, соответственно очень многое из привычного ему нельзя. Муж у меня обед с собой на работу носит. У нас чаще всего 2 супа, 2 горячих, 2 гарнира. Но готовлю не на один день.
    Вот примерно так и у нас. Тоже аллергия, тоже я с собой таскаю. и тоже по 2 варианта минимум, иногда и больше

  9. #59
    Космонавт Аватар для Натальюшка 76
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, Серебристый б-р
    Сообщений
    20 755

    Цитата Сообщение от Дзынь Посмотреть сообщение
    У меня нет возможности зайти по пути в магазин. Но если бы и была, опять нужно придумывать, что готовить... Никого этот момент не напрягает похоже. А меня очень.
    Не, как раз, очень напрягает. Но в магазине, порой, быстрее выдумывается

  10. ответ для Кот Обормот , на сообщение « Вот примерно так и у нас. Тоже... »
    #60
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 795

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Вот примерно так и у нас. Тоже аллергия, тоже я с собой таскаю. и тоже по 2 варианта минимум, иногда и больше
    У нас тоже больше бывает, но это я не стала автора пугать и ничего в помойку не уходит, сжимается всё. 6,15 и 50 лет мужчинам. На самом деле несколько вариантов удобно. Ну не хочешь котлету, то ешь мясо и тут не отвертеться. И понятно, что то, что ел муж на обед, то на ужин он хочет что-то другое. Но я трудозатратное не готовлю и очень консервативные все.

Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •