Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Дарение доли близким родственникам.

  1. #1
    Участник Аватар для ~ЛЮСЯ~
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160

    Дарение доли близким родственникам.

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста.

    Сестра хочет подарить мне долю в квартире, хотим сами собрать все документы и оформить в МФЦ, реально ли это?

    Как происходит дарение доли в квартире между близкими родственниками (сестры)?
    Как лучше оформить сделку? Самим через МФЦ или через нотариуса? С чего начинать?
    Какие документы нужны?
    Надо ли заказывать какие-либо документы на Госуслугах?


    Интересует любая информация, советы и пожелания по этому поводу

  2. ответ для ~ЛЮСЯ~ , на сообщение « Дарение доли близким родственникам. »
    #2

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ~ЛЮСЯ~ Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста.

    Сестра хочет подарить мне долю в квартире, хотим сами собрать все документы и оформить в МФЦ, реально ли это?
    Да.
    Как происходит дарение доли в квартире между близкими родственниками (сестры)?
    Составлением договора дарения доли в нотариальной форме и регистрацией этого договора через МФЦ или Росреестр.
    Хотя, не исключено, что за дополнительные деньги нотариус может и сам на регистрацию подать.
    Как лучше оформить сделку? Самим через МФЦ или через нотариуса? С чего начинать?
    С нотариуса.
    Доля - только нотариальная форма договора.
    И очень-очень стоит проследить, что бы в договоре была отражена степень родства.
    Какие документы нужны?
    Паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю.
    Надо ли заказывать какие-либо документы на Госуслугах?
    В принципе, имеет смысл взять свежую выписку из ЕГРП, сравнить, все ли сходится со старыми документами.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Да.

    Составлением договора дарения доли в нотариальной форме и регистрацией этого договора через МФЦ или Росреестр.
    Хотя, не исключено, что за дополнительные деньги нотариус может и сам на регистрацию подать.

    С нотариуса.
    Доля - только нотариальная форма договора.
    И очень-очень стоит проследить, что бы в договоре была отражена степень родства.

    Паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю.

    В принципе, имеет смысл взять свежую выписку из ЕГРП, сравнить, все ли сходится со старыми документами.
    Мне в ноябре сестра дарила свою долю в квартире, в договоре степень родства не указана, но нотариус брала наши свидетельства о рождении и сказала, что, когда отправит сведения в налоговую, поставит галочку "близкий родственник"

  4. #4
    Участник Аватар для ~ЛЮСЯ~
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Да.

    Составлением договора дарения доли в нотариальной форме и регистрацией этого договора через МФЦ или Росреестр.
    Хотя, не исключено, что за дополнительные деньги нотариус может и сам на регистрацию подать.

    С нотариуса.
    Доля - только нотариальная форма договора.
    И очень-очень стоит проследить, что бы в договоре была отражена степень родства.

    Паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю.

    В принципе, имеет смысл взять свежую выписку из ЕГРП, сравнить, все ли сходится со старыми документами.
    Спасибо вам большое!


    Скажите, а МФЦ и Мои документы это одно и тоже? СтОит ли идти в Мои документы?
    И ещё, скажите пожалуйста, а если эту долю лет 20 назад я сама и подарила сестре, а сейчас мы переиграли всё и она должна отдать её обратно, как лучше поступить? Чтобы она мне её подарила обратно или проще и дешевле ей написать отказ/ расторжение сделки?

  5. #5

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Хотя, не исключено, что за дополнительные деньги нотариус может и сам на регистрацию подать.
    Представление документов на регистрацию нотариусом производится бесплатно.

  6. ответ для ~ЛЮСЯ~ , на сообщение « Спасибо вам большое! Скажите, а... »
    #6
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от ~ЛЮСЯ~ Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое!


    Скажите, а МФЦ и Мои документы это одно и тоже? СтОит ли идти в Мои документы?
    И ещё, скажите пожалуйста, а если эту долю лет 20 назад я сама и подарила сестре, а сейчас мы переиграли всё и она должна отдать её обратно, как лучше поступить? Чтобы она мне её подарила обратно или проще и дешевле ей написать отказ/ расторжение сделки?
    Оптимальное решение задачи - позвонить нотариусу, записаться на сделку, оформить договор дарения, подать на регистрацию через нотариуса.
    Отчуждение доли - обязательная нотариальная форма. Если предыдущее дарение было не 20 лет назад. а еще ранее, до 98 года, то возможно потребуется регистрация ранее возникшего права.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Если предыдущее дарение было не 20 лет назад. а еще ранее, до 98 года, то возможно потребуется регистрация ранее возникшего права.
    Если древний договор нигде не засвечен, можно зарегистрировать РВП на автора и больше не заморачиваться )

  8. ответ для ~ЛЮСЯ~ , на сообщение « Спасибо вам большое! Скажите, а... »
    #8

    Цитата Сообщение от ~ЛЮСЯ~ Посмотреть сообщение
    или проще и дешевле ей написать отказ/ расторжение сделки?
    Вообще, формально отмена дарения - это судебная процедура. Так что - не вариант.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  9. #9
    Участник Аватар для ~ЛЮСЯ~
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    160

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Оптимальное решение задачи - позвонить нотариусу, записаться на сделку, оформить договор дарения, подать на регистрацию через нотариуса.
    Отчуждение доли - обязательная нотариальная форма. Если предыдущее дарение было не 20 лет назад. а еще ранее, до 98 года, то возможно потребуется регистрация ранее возникшего права.
    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Вообще, формально отмена дарения - это судебная процедура. Так что - не вариант.
    Спасибо вам большое! Будем тогда действовать через нотариуса.

  10. #10
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Если древний договор нигде не засвечен, можно зарегистрировать РВП на автора и больше не заморачиваться )
    Если в СПб, то наверняка регили в ГБР

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •