Тема: выделить долю или выйти замуж?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 453

    выделить долю или выйти замуж?

    Здравствуйте!
    Имею в собственности 1/2 доли в квартире. Вторая половина в собственности у совершеннолетнего сына. Квартира покупалась вскладчину с отцом ребенка (живет с нами, не расписаны). По факту, оказалось, что за ним своего жилья на данный момент не числится, хотя половина квартиры куплена на его деньги. Случись что со мной, он зависит от доброго отношения к нему сына и моих родных, но юридически без гарантий. Он хочет подстраховаться и я его понимаю. Что можно сделать в этой ситуации? Завещание? Свадьба? Выделить долю?

  2. ответ для Triсia , на сообщение « выделить долю или выйти замуж? »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от Triсia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Имею в собственности 1/2 доли в квартире. Вторая половина в собственности у совершеннолетнего сына. Квартира покупалась вскладчину с отцом ребенка (живет с нами, не расписаны). По факту, оказалось, что за ним своего жилья на данный момент не числится, хотя половина квартиры куплена на его деньги. Случись что со мной, он зависит от доброго отношения к нему сына и моих родных, но юридически без гарантий. Он хочет подстраховаться и я его понимаю. Что можно сделать в этой ситуации? Завещание? Свадьба? Выделить долю?
    Добрый день. Но мой взгляд завещание лучший вариант.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Triсia
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Черная речка!
    Сообщений
    4 453

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Но мой взгляд завещание лучший вариант.
    Спасибо!

  4. #4
    Мега-элита Аватар для verena10
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    3 449

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Но мой взгляд завещание лучший вариант.
    Почему? Если его могут оспорить например родители ТС, если они пенсы и с инвалидностью, то им обязательная доля
    "Не мешай нам веселиться, изверг!" ("Золушка" Шварца)

  5. ответ для verena10 , на сообщение « Почему? Если его могут оспорить... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    Почему? Если его могут оспорить например родители ТС, если они пенсы и с инвалидностью, то им обязательная доля
    А с какой стати родители будут оспаривать завещание при жизни гражданского мужа ТС ( будем выражаться мягко без слова "сожитель")?
    Без эмоций - если ТС умрет раньше отца ребенка, то по завещанию какая то доля отойдет ему, и при чем тут его родители? А если раньше умрет он, то завещание перестанет иметь смысл.
    А вот если ТС при жизни подарит ему долю, и он умрет раньше ТС, то родители будут наследниками, и начнется дележка квартиры.
    Брак тут тоже вариант кстати. В этом случае он тоже станет наследником, но по закону, и ему отойдет только та часть, которая положена будет по закону.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « А с какой стати родители будут... »
    #6
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    Почему? Если его могут оспорить например родители ТС, если они пенсы и с инвалидностью, то им обязательная доля
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А с какой стати родители будут оспаривать завещание при жизни гражданского мужа ТС ( будем выражаться мягко без слова "сожитель")?
    Без эмоций - если ТС умрет раньше отца ребенка, то по завещанию какая то доля отойдет ему, и при чем тут его родители? А если раньше умрет он, то завещание перестанет иметь смысл.
    А вот если ТС при жизни подарит ему долю, и он умрет раньше ТС, то родители будут наследниками, и начнется дележка квартиры.
    Брак тут тоже вариант кстати. В этом случае он тоже станет наследником, но по закону, и ему отойдет только та часть, которая положена будет по закону.
    Речь о родителях ТС, а не ее мужа.

  7. ответ для Triсia , на сообщение « выделить долю или выйти замуж? »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Отвлеклась)
    А родители ТС наследники её доли в любом случае, только при завещании их доли будут меньше, и совершеннолетний ребёнок не будет наследником.
    При дарении доли, если ТС и её гражданский супруг не в браке, ему придётся платить налог на дарение, и после него наследниками станут его родители.
    Моё мнение - завещание тут лучший выход, если цель - сохранить за гражданским супругом долю побольше (что вполне справедливо, если в квартиру вложены и его деньги).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •