Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Покупка дома и участка за материнский, региональный и земельный капитал ОПЫТ

  1. ответ для _cinnamon_ , на сообщение « Здравствуйте! Хочу использовать... »
    #11
    Элита Аватар для Marusina mama
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    2 658

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от _cinnamon_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу использовать земельный сертификат на покупку дачи. Знаю, что должно быть СНТ/днп....
    Какие тонкости в оформлении договора, если на участке находится дом? Насколько я понимаю, мы выделяем доли детям только в земельном участке? Касательно дома тоже нужно прописывать эти пункты?
    Дом и участок продаются вместе, неотделимо друг от друга, одним договором. И доли д.б одинаковые и там, и там. Не забудьте, что если покупаете на обоих супругов, то у них д.б собственность совместная, не долевая (если договор в простой письменной форме, не нотариальный).
    Ольга, мой тел. 8-921-787-74-74.

  2. #12
    Активный участник Аватар для Шушик
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    516

    Итак. 20 сентября мы подали договор купли-продажи в МФЦ. 26 сентября нам позвонили и сообщили, что документы готовы и можно забирать. Приезжать нужно было вдвоем с супругом обязательно.
    При подаче нужен был продавец и мы с мужем. Из документов - паспорта, свидетельства о рождении и снилсы. Готовьтесь, что все будет очень долго, т.к. много участников и все документы оформляются отдельно на каждого, плюс отдельно на дом и участок. У нас все заняло 2 часа.
    Договор купли-продажи понадобился только в 1 экземпляре - я зря распечатала в 7 экземплярах (по 1 на каждого участника и плюс 1 в росреестр)
    Прямо в МФЦ оплатили пошлины за регистрацию - можно было платить в окошке, но оператор сказала, что так будет еще дольше. В результате платила через терминал. Нужно было поделить 2000 за регистрацию дома и 400 рублей за регистрацию земли на 5 человек (5 покупателей) и на каждого заводить ФИО в квитанции. В результате получилось по 2 квитанции на каждого - взрослых и детей - по 400 рублей и 80 рублей.
    Это Ленобласть. В СПб пошлина может отличаться.

  3. ответ для Шушик , на сообщение « Итак. 20 сентября мы подали договор... »
    #13
    Активный участник Аватар для Шушик
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    516

    На госуслугах подала заявку на распоряжение материнским капиталом. Все довольно просто и понятно. В конце появилась фраза, что теперь нужно обратиться в любое отделение пенсионного фонда и предоставить договор купли-продажи. Сегодня поеду.

  4. #14
    Элита Аватар для Muradi
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 544

    Всём привет! Может кто-нибудь для тех, кто в танке несколько моментов разъяснить?
    1. Надо ли с кем-то согласовывать участок(дом)?
    2. Могут ли развернуть сделку (или не выплатить компенсацию) если продавец свекр? Можно ли купить на имя жены (без мужа и детей?), если фамилия жены другая (вдруг это важно?) Продавец (свекр), муж и дети - все с одинаковыми фамилиями.
    Алгоритм действий какой?
    1. Подаем в мфц доки на земельный капитал - получаем
    2. Оформляем в мфц сделку купли-продажи
    3. Подаем в мфц доки на компенсацию.

    Так? Или я что-то забыла, не учла?
    Всём спасибо за помощь!

  5. ответ для Muradi , на сообщение « Всём привет! Может кто-нибудь для тех,... »
    #15
    Частый гость Аватар для juristpozemle
    Регистрация
    16.12.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50

    Цитата Сообщение от Muradi Посмотреть сообщение
    Всём привет! Может кто-нибудь для тех, кто в танке несколько моментов разъяснить?
    1. Надо ли с кем-то согласовывать участок(дом)?
    2. Могут ли развернуть сделку (или не выплатить компенсацию) если продавец свекр? Можно ли купить на имя жены (без мужа и детей?), если фамилия жены другая (вдруг это важно?) Продавец (свекр), муж и дети - все с одинаковыми фамилиями.
    Алгоритм действий какой?
    1. Подаем в мфц доки на земельный капитал - получаем
    2. Оформляем в мфц сделку купли-продажи
    3. Подаем в мфц доки на компенсацию.

    Так? Или я что-то забыла, не учла?
    Всём спасибо за помощь!
    Добрый вечер.
    Отвечаю по пунктам:
    1) Согласовывать ни с кем не нужно. Компенсация идет только за земельный участок в размере земельного капитала. В договоре цена за дом и за участок должна стоять отдельными суммами.
    2) Могут развернуть. На имя жены купить нельзя. Несовершеннолетним детям обязательно должны быть выделены доли.

    Алгоритм:
    Выбираете участок.
    Регистрируете сделку в Росреестре.
    Через мфц подаете заявление на возмещение средств за счет зем. капитала.

    Успехов!
    С уважением, Анна Степанова.
    Юрист по недвижимости и земельному праву.
    +7 (921) 555-7-007

  6. #16
    Наш человек Аватар для mariuka
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    чёрная-пречёрная ррречка
    Сообщений
    7 577

    Добрый день всем.

    Прекрасная тема, спасибо.

    Пожалуйста, подскажите, если
    1. приобретается в ипотеку участок с домом в ЛО, и у меня есть маткап (2 несеовершеннолетних ребенка) - то я должна сразу на старте ипотечных документосборов определиться, что хочу часть ипотеки маткапом оплатить, или же могу и потом, после регистрации сделки принять такое решение?
    2. положим, маткап так или иначе использовали для сделки, детям выделены доли (любые, правильно?) и если впоследствие, до их совершеннолетия, мы решим продать этот дом, то нам надо будет выделить детям доли так же в ИЖСном доме? так же в ЛО? или можно будет выделить им доли в жилье в СПб?
    3. куда обращаться по вопросам в части использования маткапа для такой сделки? в ПФР по месту получения маткапа (спб) или же по месту нахождения объекта (ЛО)?

    спасибо большое

    БРЮНЕТКА В МАРМЕЛАДЕ!

    Она чудная женщина, со всеми удобствами, с горячей водой, в прекрасном районе, но умна угнетающе.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •