Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Ребенка хотят перевести из 8.1 в 8.2. Help !

  1. ответ для olica , на сообщение « Родительское право, конечно... Но... »
    #11
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Родительское право, конечно...
    Но если реально ребенок не тянет программу, даже самый слабый уровень. Ведь программу и оценочную систему никто не отменял. Почитайте АООП - там все прописано, что и на каком уровне ребенок должен освоить. Если хроническая неуспешность и двойки во благо ребенка, то я не знаю.... Или учителя должны рисовать тройки?
    Далее - если ребенок не усваивает программу, то переводится в следующий класс с академической задолженностью, которую должен ликвидировать в установленной срок. Далее - при накоплении задолженностей, на выходе нет свидетельства об окончании школы, а есть справка о том, что ребенок прослушал школьные предметы - т.е. дальнейшее получение образования уже не будет (это, чего обычно хотят после 1-го варианта).
    Большая проблема родителей - я хочу, чтобы мой ребенок учился там. А потом удивление - детей ничему не учат, в школе просто "пасут", знаний не дают... Как дать ребенку то, что он взять не может в силу своих особенностей? Математика - калькулятор в помощь, но по программе проценты и десятичные дроби - хорошо, убираем и не учим... География, история, биология, обществознание - как всё это дать ребенку, который не понимает обращенную речь? А как тьютор ему поможет освоить программу?
    Странно, что нет ГПД во 2-м варианте... В нашей школе наоборот: после 4 класса нет ГПД именно на 1-м варианте, а на 2-м - до выпускных классов.

    Сейчас сложилась странная ситуация - родитель всегда прав, школа и учитель - всегда виноваты... Конечно, можно сходить и "промыть мозги" администрации, вас оставят в покое, "попасут" ребенка на 1-м варианте и нарисуют оценки. Хорошо ли это.. Кому-то, наверное, хорошо.
    Не соглашусь, что родители знают своего ребенка меньше чем учителя в школе. Наша нашумевшая история тому пример. Есть учителя, которым лишь бы отсидеть. А что будет с ребенком им плевать. А есть, которые всю душу вложат в детей и будут вкладывать. Но таких практически не осталось, к сожалению. Ну согласилась бы я тогда с админами школы... Что бы было сейчас с Настюхой моей? А сейчас она работает, занимается своим любимым делом и уже член союза писателей России. А прочитайте про Ивана Бакаидова! Не много не мало, его уже весь мир знает! И это не преувеличение. Прочитайте про него статьи в инете! Я убеждена что учителя должны прислушиваться к тому что рассказывают им родители учеников. Только тогда будет толк. Если этого нет, то школа остается только местом для общения. Есть возможность у родителей, значит будут находить способы обучать ребенка и развивать его. У нас еще на форуме есть дети, а точнее уже молодые люди, которые и в обычных школах учились и на отлично! При этом практически не умея говорить и писать! Но есть и очень тяжелые детки, сожалению.

  2. ответ для Clipsa , на сообщение « Ребенка хотят перевести из 8.1 в 8.2.... »
    #12
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Like! : 2
    Переводите на надомное раз вам "кровь из носа" нужно 8.1. Не надо из учителей делать монстров. Ни кто не жаждет запихать вашего ребенка в 8.2 только потому что им так хочется. Лучше сейчас, чем в старших классах, когда он будет просто сидеть и перерисовывать с доски в тетрадь, не понимая смысла.

  3. #13
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Татьяна, мама пишет, что ребенок плохо понимает обращенную речь. В коррекции дети ходят по кабинетам, меняются учителя, которые ведут разные предметы. Да, есть разные педагоги, но даже у хорошего педагога нет особого выбора, если проблемы с пониманием. 13-15 детей и 40 минут урока...((

  4. ответ для Clipsa , на сообщение « Ребенка хотят перевести из 8.1 в 8.2.... »
    #14

    Какая цель пребывания в школе? Передержка, общение, социализация? Если так, то написать отказ и всё. Каждую четверть будут прессования, но если на это забить, то вполне можно так в школе учиться.
    Для наглядногт обучения с непониманием речи:это надо сидеть и индивидуально работать. Дома, видимо. Тьютор вобще другую функцию выполняет.

  5. #15
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, что родители знают своего ребенка меньше чем учителя в школе. Наша нашумевшая история тому пример. Есть учителя, которым лишь бы отсидеть. А что будет с ребенком им плевать. А есть, которые всю душу вложат в детей и будут вкладывать. Но таких практически не осталось, к сожалению. Ну согласилась бы я тогда с админами школы... Что бы было сейчас с Настюхой моей? А сейчас она работает, занимается своим любимым делом и уже член союза писателей России. А прочитайте про Ивана Бакаидова! Не много не мало, его уже весь мир знает! И это не преувеличение. Прочитайте про него статьи в инете! Я убеждена что учителя должны прислушиваться к тому что рассказывают им родители учеников. Только тогда будет толк. Если этого нет, то школа остается только местом для общения. Есть возможность у родителей, значит будут находить способы обучать ребенка и развивать его. У нас еще на форуме есть дети, а точнее уже молодые люди, которые и в обычных школах учились и на отлично! При этом практически не умея говорить и писать! Но есть и очень тяжелые детки, сожалению.
    Я хорошо помню вашу историю. И тоже знаю большое количество молодых людей, которые успешны.
    Дети разные, диагнозы и проблемы разные. Конечно, родители знают своих детей. Но, будем честны, часто родителям НЕ НАДО, чтобы ребенок получил именно знания. Ему нужно общение и социализация)) Я про конкретный вид школ. И сообщение именно в этом топике тому подтверждение. А то, что школа в первую очередь образовательное учреждение, об этом забывается. 2-й вариант именно нацелен на более индивидуальный подход, а уж музыки и физкультуры там даже больше, чем в первом.

    Сообщение моё было не спора ради, а для освещения мнения с другой стороны))
    Скоро стану Царевной!))))

  6. ответ для Clipsa , на сообщение « Ребенка хотят перевести из 8.1 в 8.2.... »
    #16
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 038

    А в вашем предыдущем заключении ПМПК нет диагностического срока?
    Если нет, то конечно заставить вас проходить комиссию никто не может.
    Если остаётесь в 8.1 нужно подтягивать знания ребенку. Самостоятельно или с дефектологом, ну или с каким-то очень терпеливым репетитором.

  7. ответ для olica , на сообщение « Родительское право, конечно... Но... »
    #17
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь
    Сообщений
    8 384

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Родительское право, конечно...
    Но если реально ребенок не тянет программу, даже самый слабый уровень. Ведь программу и оценочную систему никто не отменял. Почитайте АООП - там все прописано, что и на каком уровне ребенок должен освоить. Если хроническая неуспешность и двойки во благо ребенка, то я не знаю.... Или учителя должны рисовать тройки?
    Далее - если ребенок не усваивает программу, то переводится в следующий класс с академической задолженностью, которую должен ликвидировать в установленной срок. Далее - при накоплении задолженностей, на выходе нет свидетельства об окончании школы, а есть справка о том, что ребенок прослушал школьные предметы - т.е. дальнейшее получение образования уже не будет (это, чего обычно хотят после 1-го варианта).
    Большая проблема родителей - я хочу, чтобы мой ребенок учился там. А потом удивление - детей ничему не учат, в школе просто "пасут", знаний не дают... Как дать ребенку то, что он взять не может в силу своих особенностей? Математика - калькулятор в помощь, но по программе проценты и десятичные дроби - хорошо, убираем и не учим... География, история, биология, обществознание - как всё это дать ребенку, который не понимает обращенную речь? А как тьютор ему поможет освоить программу?
    Странно, что нет ГПД во 2-м варианте... В нашей школе наоборот: после 4 класса нет ГПД именно на 1-м варианте, а на 2-м - до выпускных классов.

    Сейчас сложилась странная ситуация - родитель всегда прав, школа и учитель - всегда виноваты... Конечно, можно сходить и "промыть мозги" администрации, вас оставят в покое, "попасут" ребенка на 1-м варианте и нарисуют оценки. Хорошо ли это.. Кому-то, наверное, хорошо.
    Оля, добрый день!
    Полностью согласна, но я писала про своё болото.
    Мой надомник в 7 виде и я очень сомневаюсь, что в 8-м, куда нам ненавязчиво иногда указывают, с ним будут индивидуально заниматься. Пусть будет справка на выходе, но для меня важен комфорт ребенка.
    Учителя задают мне вектор обучения, мы с ними в теснейшем контакте. Поэтому я понимаю, что я делаю. И если здесь знание не вложат в пустую голову, то и в другом месте это не получится.
    Ну, и так в сторону про относительность и птичек: математика для меня это был всегда тёмный лес, за меня уроки делал отец, но нарисованная оценка в аттестате не помешала мне самостоятельно поступить в вуз, получить два образования, найти работу по душе и быть полезным обществу человеком

  8. #18
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь
    Сообщений
    8 384

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    А в вашем предыдущем заключении ПМПК нет диагностического срока?
    Если нет, то конечно заставить вас проходить комиссию никто не может.
    Если остаётесь в 8.1 нужно подтягивать знания ребенку. Самостоятельно или с дефектологом, ну или с каким-то очень терпеливым репетитором.
    У нас заключение было бессрочное, но мне в комиссии сказали, что это не имеет значения, типа требования изменились.

    Отправлено с моего M2103K19PY через Tapatalk

  9. ответ для Clipsa , на сообщение « Ребенка хотят перевести из 8.1 в 8.2.... »
    #19

    Сегодня была в школе на разговоре .
    Спросила, "если я откажусь от ПМПК?"
    Социальный педагог помахала передо мной какой-то бумажкой, типа, есть закон, защищающий права ребенка. И он может быть использован при моем отказе.
    Может быть, кто-нибудь в курсе, что это за закон такой ?
    У меня не было возможности уточнить все детали. Сидела в окружении 7 человек в полуобмороке от духоты

  10. ответ для Clipsa , на сообщение « Сегодня была в школе на разговоре . ... »
    #20
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 038

    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    Сегодня была в школе на разговоре .
    Спросила, "если я откажусь от ПМПК?"
    Социальный педагог помахала передо мной какой-то бумажкой, типа, есть закон, защищающий права ребенка. И он может быть использован при моем отказе.
    Может быть, кто-нибудь в курсе, что это за закон такой ?
    У меня не было возможности уточнить все детали. Сидела в окружении 7 человек в полуобмороке от духоты
    Ну это больше психологическое давление.
    В теории конечно можно предложить, что школа подаст в опеку какую-нибудь жалобу на вас, что вы действуете не в интересах ребенка. Но мне кажется это маловероятно

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •