Тема: Фирма обязывает оформиться как самозанятый

  1. #1
    Хранитель Аватар для * Удачкина *
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Выборгский район.
    Сообщений
    14 849

    Фирма обязывает оформиться как самозанятый

    Катя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужу на работе сказали оформиться как самозанятый. Чем это грозит? Якобы у них проблема обналичивания денег. Оклад официальный сейчас маленький, остальное конверт. А так мол всё будет проходить на карту. Это я так понимаю не обсуждается. Работодатель в этот случае "ущемляет" работника?
    Я- Аня Ко мне можно на ТЫ!
    Теперь я точно знаю, всё что не делается, то к лучшему! Проверено!
    Улыбка-это кривая, которая выпрямляет всё!


  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
    Катя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужу на работе сказали оформиться как самозанятый. Чем это грозит? Якобы у них проблема обналичивания денег. Оклад официальный сейчас маленький, остальное конверт. А так мол всё будет проходить на карту. Это я так понимаю не обсуждается. Работодатель в этот случае "ущемляет" работника?
    Здравствуйте.
    В этом случае ваш муж все свои налоги и взносы будет уплачивать сам со своей зарплаты. Ну и работодатель для него формально перестает быть работодателем.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Хранитель Аватар для * Удачкина *
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Выборгский район.
    Сообщений
    14 849

    И не больничных, и не отпускных не будет?
    Я- Аня Ко мне можно на ТЫ!
    Теперь я точно знаю, всё что не делается, то к лучшему! Проверено!
    Улыбка-это кривая, которая выпрямляет всё!


  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
    И не больничных, и не отпускных не будет?
    Нет конечно. Самозанятый не имеет работодателей, которые оплачивают ему больничные и отпускные, все сам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Нет конечно. Самозанятый не имеет... »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В этом случае ваш муж все свои налоги и взносы будет уплачивать сам со своей зарплаты. Ну и работодатель для него формально перестает быть работодателем.
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нет конечно. Самозанятый не имеет работодателей, которые оплачивают ему больничные и отпускные, все сам.
    А я поняла иначе: работник останется работать у работодателя на тех же условиях: официально за те же маленькие деньги, а вот то, что было в конверте наличкой, будет перечисляться работнику на карту как самозанятому. То есть для него фактически ничего не меняется, кроме уплаты 4/6% с полученных на карту сумм.

  6. #6
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 948

    обратите внимание - если работник был в штате организации по ТД, то в течении 2-х лет после прекращения ТД он не сможет оказывать этой организации услуги в качестве самозанятого
    это сделано, чтобы работодатели не экономили таким образом на отчислениях

  7. ответ для svn , на сообщение « А я поняла иначе: работник останется... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А я поняла иначе: работник останется работать у работодателя на тех же условиях: официально за те же маленькие деньги, а вот то, что было в конверте наличкой, будет перечисляться работнику на карту как самозанятому. То есть для него фактически ничего не меняется, кроме уплаты 4/6% с полученных на карту сумм.
    Так это нужно с работодателем сначала разговаривать, на каких условиях работодатель будет продолжать сотрудничество, посмотреть, позволяет ли вид деятельности стать самозанятым. Если работодатель юрлицо, то 6%. Фактически меняется довольного много чего, по моему мнению. Статус твой меняется в принципе.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •