Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Плановая беременность в 40+ (при наличии детей) - получилось или нет?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    260

    Like! : 4

    Плановая беременность в 40+ (при наличии детей) - получилось или нет?

    Всем привет, я старый пользователь сайта, давно здесь не была, и вот опять появилась потребность в нем)))

    Буду рада услышать истории, на тему ниже, радостные и грустные, ну уж какие есть, это жизнь.
    Надеюсь, пост может кому-то оказаться полезным, может, будет у него легкий психотерапевтический эффект.

    Со своей стороны приведу немного статистики.

    По итогу двух лет размышлений мы решили, что таки можем гипотетически позволить себе третьего ребенка
    (по жизненным обстоятельствам и по финансовым соображениям).

    Фактор возраста мы в голове всегда держали, но в моей картине мира 40 лет (а если быть точнее, 41) - не много.

    Хотя при более близком знакомстве с информацией в доступных источниках картина вырисовывается так себе.
    Чуть ли не все беременности в этом возрасте только через ЭКО с вероятностью успеха вообще в целом после кучи попыток процентов в 25 (а без ЭКО вообще 15%).

    Но все же не могу не сказать о цифрах.

    Мне на глаза попался демографический отчет по рождаемости в США за 2017 год.
    Так вот, из 3.8 млн родившихся детей 114 тысяч (то есть 3% всех детей) рождены женщинами возраста 40-45 лет.
    При этом где-то в аналитике к этому отчету я читала, что из этих 114 тысяч треть была случайными/нежеланными, а две трети желаемыми/запланированными.

    На самом деле лично мне это о многом говорит.

    Например, о том, что если бы рождение детей равными долями распределялось во всех возрастных группах с 20 до 45 лет,
    то на каждую пятилетнюю группу приходилось бы по 20% всех рождений. И вот эти гипотетические 20% я сравниваю с 3%, имеющимися по факту в группе 40-45 лет.

    И в принципе, знаете, это не мало. Потому что просто желающих родить очередного ребенка в этом возрасте уже немного, большинство уже родили, и им больше не надо. По крайней мере среди моих знакомых очередь не выстроилась...

    К сожалению не найти статистику по такому параметру как: Хотели родить после 40 - Получилось родить после 40.

    А очень-очень жаль! Потому что статистика в репродукционных клиниках часто искаженная, к ним у нас обращаются как к последней инстанции, после многих лет неудач (а если мы посмотрим на цифры по тем, у кого не получается забеременеть в течение года попыток, то там 15% таких людей с возраста 25-30 лет с первичным бесплодием. И часть из них дальше идет, что искажает статистику. Статистика по первичному бесплодию смешивается со статистикой по вторичному бесплодию. А вторичное бесплодие - это часто следствие вторых и последующих браков, несовместимость партнеров или их недообследованность. То есть это не та же ситуация, что в семье, где брак все тот же и уже есть дети, но также есть возраст 40+).

    То есть к чему это я. К тому, что эта вероятность (15% естественным образом или 25% с ЭКО) родить ребенка после 40 - это какая-то очень средняя "температура по больнице".

    Полагаю, в ситуации, где, как описано выше, партнеры все те же, и дети у них уже были, и они хотят еще в своем почтенном возрасте - это все же не 15%.

    Что в таких ситуациях с беременностью после 40?

    Вероятно, здесь можно было бы сказать, что тема слишком размыта, что у всех свои истории, что есть другие топики, где все это обсуждается.
    Честно: поискала - не нашла. Темы действительно другие. Более конкретные, про анализы-проблемы-эко...

    Но хочется законченных историй в указанном ключе (подробности типа деталей ЭКО не обязательны). Подбить свою статистику, так сказать.

    Мы пока только в начале пути, поэтому и рассказать нечего. Пока.

    Но если кто поделится, буду рада.

    Заранее спасибо!

  2. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #2
    Участник
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    260

    PS: истории про ваших друзей тоже приветствуются, не обязательно про вас

  3. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #3

    Like! : 1
    Добрый день! Давно не заходила на форум, но зашла и увидела эту тему.
    Я родила дочь в 42 года с 1 попытки ЭКО со своей!!! яйцеклеткой. Беременность идеальная, проблем никаких, чувствовала лучше, чем в беременность в 28 лет. Дочери сейчас 6 месяцев, тоже всё хорошо!
    Секрет, как я считаю, прост. Необходимо вести здоровый образ жизни, следить за весом, заниматься спортом, правильно питаться. Ну и, конечно, везение!!! А также, в случае ЭКО, найти СВОЕГО врача! Но у меня оба ребёнка получились с 1 попытки!!! Сыну на днях исполняется 14 лет!

  4. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #4
    Ветеран Аватар для homka
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    943

    Like! : 3
    Добрый вечер. Очень давно не была на форуме, а тут зашла и увидела вашу тему.
    Мне 43 года, 4 года пытаюсь забеременеть естественным путём. Есть двое детей, 24 года и 13 лет, но сейчас в новых отношениях и стараемся, но тут как получится, если получится. ЭКО делать не хочу и не буду. Позиция такая, что получится, тогда ок, нет, ну тогда значит так тому и быть. Поставила себе границу это год, если не получится до 44, то потом уже рисковать не буду и начну активно предохраняться. Вот как-то так.

  5. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #5
    Частый гость Аватар для fitnulay
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    92

    Like! : 1
    Добрый день, не была тут 4 года... И как раз зашла сюда поискать инфо по этой теме!!! Дочке 11 сыну 5.5 мне 42 муж просит 3-го... Сижу и думаю где набраться смелости...)))

  6. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #6
    Старожил Аватар для Alisiki
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    1 058

    Спасибо за эту тему.
    Мне 41. В прошлом году была замершая из-за генетического нарушения.
    Тоже хотим с мужем ещё ребёнка.
    У подруги есть несколько знакомых, кто родил без проблем в 42, 43 и даже позже второго и третьего ребёнка.
    А ещё недавно узнала, что маме Николая Андреевича Римского-Корсакого (тот известный композитор) шёл 42 год, когда она узнала о своей второй беременности. Это воодушевляет.

  7. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #7
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Знаю четверых женщин, которые родили третьего/четвёртого ребёнка в возрасте от 40 до 43 лет. У всех была неожиданная беременность. Дети здоровые. Еще одна знакомая родила в 44 года. Они с мужем планировали беременность два года (после троих имеющихся детей), первый раз был выкидыш, второй раз беременность сохранили, но ребёнок с СД.

  8. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #8

    Like! : 3
    Добрый день! Позитивный пример 42 года, мужу 46, есть 3 общих детей 12, 8 и почти 7 лет. Мысль о 4м появилась у меня во время ковида, но муж созрел года полтора назад. Обследований никаких не делали. Через 3-4 месяца - беременность, выкидыш на 7 неделях (сб по факту не видели, это произошло за день до моей записи на узи). После этого беременности наступали нередко, но заканчивались очень быстро (меньше недели). Я сама работаю в медицинской сфере, ну и гинеколог говорила, дело в качестве яйцеклеток . Надо чтоб звёзды сошлись (подгадать овуляцию, тк у меня ещё по работе разъезды, не всегда попадали, и цикл укоротился тоже, хз, когда эта овуляция , тестов не делали). На эко и тд мы не готовы были , так что просто без фанатизма продолжали своё дело. В конце мая задержка, с/б, сейчас 16я неделя, все хорошо. Так что по моему опыту, если с фертильностью проблем раньше не было, шансы велики!

  9. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #9
    Наш человек Аватар для Собака на сене
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Сарай, третий стог слева.
    Сообщений
    8 785

    Like! : 1
    Добрый день. Мне сейчас полных 43 года.
    У меня двое детей, 97 и 2009 года рождения. Вышла замуж, у мужа детей не было. Хотел девочку, тк у меня оба парни я вписалась. Сходила обследовалась по минималке. Сдала на гормоны, сдавали и ему анализы. В общем полгода жили, ели, пили витаминки и зачинали по рекомендациям врачей (у него были некоторые показатели низкие). Планы были на Эко по мужскому признаку(тк у мужа детей не было мы проходили по ОМС и я почти собрала все доки на ЭКО).
    В 2021 году родила мальчика. Старшему 25 будет, среднему сейчас 13, младшему 1,5 года вот вот. Беременность третья по ощущениям лучше прошла, чем вторая. Послеродовой период тоже. Единственное, у меня нет молока и дети на ИВ почти с первых месяцев. Плюс в том, что организм не посыпался на кормлении грудью. Но это мое личное мнение. Было б молоко нормально, кормила.

    Из рекомендаций андролога, не париться с тестами на овуляцию, просто регулярная (каждые 2,3 дня половая жизнь).
    Из опасностей. Я делала платные скрининги дополнительно к основным в ЖК (для статистики по показателям), Особенно первый на генетику.
    НИПТ я не делала тк были шикарные показатели по скринингам. Рожала платно с мужем. Роды по времени как вторые, не особо быстро, но все как по методичке. Схватки, пока приехали в рд раскрытие было 5. Родила в принципе несложно. Все роды у меня ЕР, никаких оказаний к КС не было.

    Из течения Б. Впервые в жизни мне поставили ГСД и ТТГ показатели были не очень. С середины срока колола ночной инсулин и пила для щитиводки эутерокс. Наблюдаюсь до сих пор по диабету и ТТГ - все в норме. У ребенка после родов брали сахар и в год. Все в норме.

  10. ответ для OlikVampirenysh , на сообщение « Плановая беременность в 40+ (при... »
    #10

    Like! : 1
    Вот ещё история для статистики. Знакомой было 44 или 45 (точно больше, чем 42). Второй брак, в первом взрослая дочь, у мужа детей нет. Сделали ЭКО в России. Подробностей не знаю (с какой попытки и тд), но родился здоровый мальчик.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •