Тема: ПРОСТАТЭКТОМИЯ. Как жить после?

  1. #1

    ПРОСТАТЭКТОМИЯ. Как жить после?

    У мужа обнаружено злокачественное новообразование в предстательной железе. Планируют удалять простату. Информация о последствиях на просторах интернета жуткая, врачи толком ничего не говорят. Кто сталкивался, расскажите к чему готовиться

  2. ответ для game17 , на сообщение « ПРОСТАТЭКТОМИЯ. Как жить после? »
    #2

    Молчат все..
    У меня папе сделана операция 11 апреля этого года. 2 стадия, без выхода за пределы железы. Биопсия и операция ( не нервосберегающая) в Пирогова по ОМС. Пересмотр стекол в Петрова тоже по ОМС. ПСА еще не сдавали после операции.
    Вам какую стадию ставят? Биопсию делали?
    По качеству жизни-папе 71 год полный сил, физически активный. Вышел на работу 30 мая, работает преподавателем. Уставал после операции сильно, но много гулял. Тяжести до сих пор не даем поднимать. По мочеиспусканию- ходит в прокладках, если долго, то в памперсе. Воды пьет мало, ругаемся. Я "интимных подробностей", конечно, не знаю..Но слышала как то моча не струей идет...Но и времени маловато прошло. Возраст к тому же. Но папа зарядку делает, упражнения Кегеля.
    Спрашивала в личке у многих, как проходит реабилитация. Тут все зависит от стадии, возраста и активности до операции, упертости пациента, рук хирурга. После нервосберегающей операции могут и метастазы пойти..если удалили не полностью, а лучи не назначили.

  3. ответ для game17 , на сообщение « ПРОСТАТЭКТОМИЯ. Как жить после? »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Вы спрашиваете как жить после? Жить можно также как и до операции и я вам этого очень желаю. У моего папы была операция, а потом облучение 14 лет назад, никаких последствий, с половой жизнью тоже все нормально, даже ребёнок родился спустя 5 лет с помощью эко.

  4. ответ для game17 , на сообщение « ПРОСТАТЭКТОМИЯ. Как жить после? »
    #4
    Участник Аватар для @ревик
    Регистрация
    14.01.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    Удаляли мужу в 2009 году, была полостная операция на фоне сахарного диабета и ибс. Самый сложный период первые 2-3 месяца, может быть подтекание мочи, полное восстановление - 1 год. Операцию сделали в конце февраля, в июне поехали на отдых. Многое зависит и от самого пациента и ближайших родственников - верить, что будет все хорошо и поддержка близких. Если выходит из дома надолго - то использует подгузники, при операции был затронут и мочевой пузырь тоже, поэтому долго терпеть не может. 74 года недавно исполнилось

  5. ответ для Масуру , на сообщение « Молчат все.. У меня папе сделана... »
    #5

    Операцию сделали, но с недержанием, конечно, беда. Обещают, что все восстановится, но уже больше 2х месяцев прошло и что-то ситуация не особо. Так то он у меня тоже активный..

  6. ответ для dinga , на сообщение « Вы спрашиваете как жить после? Жить... »
    #6

    А как можно сделать ребенка, если спермы нет? Может быть она была заморожена заранее?

  7. ответ для @ревик , на сообщение « Удаляли мужу в 2009 году, была... »
    #7

    Удержание мочи так и не восстановилось? Так то все хорошо по самочувствию, но пока сидит, моча в мочевом пузыре собирается и потом льется в прокладку сплошным неудержимым потоком.. мы уже надежду начали терять, что что-то восстановится ((

  8. ответ для game17 , на сообщение « А как можно сделать ребенка, если... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от game17 Посмотреть сообщение
    А как можно сделать ребенка, если спермы нет? Может быть она была заморожена заранее?
    Да, а потом эко.

  9. #9

    Цитата Сообщение от game17 Посмотреть сообщение
    Удержание мочи так и не восстановилось? Так то все хорошо по самочувствию, но пока сидит, моча в мочевом пузыре собирается и потом льется в прокладку сплошным неудержимым потоком.. мы уже надежду начали терять, что что-то восстановится ((
    Упражнения делает? У папы, со временем, стало лучше, медленно, но лучше. Ночью встает раза 3, после операции было чаще. В памперсе не ходит уже. Устает быстрее, но после операции 5 месяцев прошло всего.

  10. #10
    Участник Аватар для @ревик
    Регистрация
    14.01.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145

    Цитата Сообщение от game17 Посмотреть сообщение
    Удержание мочи так и не восстановилось? Так то все хорошо по самочувствию, но пока сидит, моча в мочевом пузыре собирается и потом льется в прокладку сплошным неудержимым потоком.. мы уже надежду начали терять, что что-то восстановится ((
    Восстановилось где-то через 6-7 месяцев, но у него первое время моча вообще не задерживалась в мочевом, подтекало постоянно. В любом случае, обязательно надо делать упражнения. Но только на пустой мочевой.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •