Тема: Продажа доли участка в совместной долевой собственности, выдел в натуре

  1. #1
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 409

    Продажа доли участка в совместной долевой собственности, выдел в натуре

    Доброго времени суток!
    У меня такая ситуация.
    Мне и моей тёте достался участок в наследство, мы владеем им в равных долях - по 1/2. Ранее был дом, но он сгорел.
    Участком занималась только я, разгребала пожарище, косила траву, сажала новые плодовые деревья, ставила забор и т. д.
    Какое то время назад просила продать мне
    долю, но сперва получила отказ, А потом согласие и цену в четверо превышающую реальную. Конечно не согласилась на покупку .
    Сегодня мне пришло сообщение что бы я выкупала у них, или они ( там её внучка присоединилась) продадут свою долю третьим лицам. Причём хотят выделить свою часть в натуре.
    1 . Если я откажусь покупать по их стоимости, просто не потяну финансово, какие у меня варианты? Я могу сбить цену, или должна согласиться?
    2. Если выделяется часть в натуре, я могу оставить за собой ту часть, где стоит моя времянка, сарай, и посадки. То есть обихоженая мной часть?

    Участок длинный 20 на 75 метров. Одна его часть- болото, где ничего не построить. Я пользуюсь конечно его высокой частью.

    Заранее спасибо за комментарии!


    "Много ли найдёте вы людей такой закалки, чтобы они, когда товарищ скажет: «Идём, зароем труп!» - пошли, не проронив ни звука, без надоедливой морали?" О.Бальзак

  2. ответ для Maryashka , на сообщение « Продажа доли участка в совместной... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Maryashka Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    У меня такая ситуация.
    Мне и моей тёте достался участок в наследство, мы владеем им в равных долях - по 1/2. Ранее был дом, но он сгорел.
    Участком занималась только я, разгребала пожарище, косила траву, сажала новые плодовые деревья, ставила забор и т. д.
    Какое то время назад просила продать мне
    долю, но сперва получила отказ, А потом согласие и цену в четверо превышающую реальную. Конечно не согласилась на покупку .
    Сегодня мне пришло сообщение что бы я выкупала у них, или они ( там её внучка присоединилась) продадут свою долю третьим лицам. Причём хотят выделить свою часть в натуре.
    1 . Если я откажусь покупать по их стоимости, просто не потяну финансово, какие у меня варианты? Я могу сбить цену, или должна согласиться?
    2. Если выделяется часть в натуре, я могу оставить за собой ту часть, где стоит моя времянка, сарай, и посадки. То есть обихоженая мной часть?

    Участок длинный 20 на 75 метров. Одна его часть- болото, где ничего не построить. Я пользуюсь конечно его высокой частью.

    Заранее спасибо за комментарии!
    Здравствуйте. Я правильно понимаю, что они сначала хотят выделить свою долю в натуре, а потом вам продать? Я не вижу в этом смысла, если вы согласитесь купить у них долю (можете конечно поторговаться), потому что выделение доли нужно только для определения границ, если они будут вести на участке хозяйство, или для продажи третьим лицам. если вы договариваетесь о цене, то выделение вовсе не обязательно, вы приобретете условную долю в праве собственности, и весь участок станет вашим.
    Если же вы не согласитесь на их цену и не сможете договориться, то раздел участка в натуре имеет смысл. Раздел участка в натуре осуществляется по соглашению сторон , либо в судебном порядке. Проще конечно по соглашению, но если вы говорите, что на территории участка есть болото, боюсь, что соглашение у вас не получится, вряд ли они захотят болотистую часть. И придется судиться. Если захотите оставить за собой часть участка, которую обихаживали, то придется в суде доказывать, что фактически уже сложился определенный порядок пользования, что тётя за участком не ухаживала, и что все работы на нем производили вы. В этом случае суд может оставить за вами ту часть, которой вы фактически пользуетесь.
    Может быть конечно случится чудо, и тётя добровольно согласится забрать болотистую часть, но мне в это слабо верится)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Maryashka , на сообщение « Продажа доли участка в совместной... »
    #3
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 409

    Спасибо за ответ!
    Нет! Чуда не случится, к сожалению.
    Последовательность их действий пока туманна, было лишь сообщение в вк, что если я не куплю, они продадут свою долю, и для выделения её (возможно справочно) ездили в районный центр. Это всё что знаю. Встречу мы назначили на конец следующей недели, хочу подготовиться. Но раз они диалог начали с угроз, значит договориться вряд ли получится. Начнутся вымогательства((( другого слова не подобрать. У меня одно желание- пользоваться участком и дальше. Без посторонних.
    Если они в письменной форме предложат мне выкупить с указанием цены, и я откажусь, как я смогу узнать в последствии что они по той же цене продалипродали другим людям? Это естественно без разделения долей. В договоре купли продажи не всегда указывают реальную сумму(((

  4. ответ для Maryashka , на сообщение « Продажа доли участка в совместной... »
    #4
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 409

    Соглашение сторон при разделе точно не получится. И к тому же его сложно разделить, так как по всему периметру кроме 20 метров лицевой(фронтальной) его части, участки соседей.

  5. ответ для Maryashka , на сообщение « Спасибо за ответ! Нет! Чуда не... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Maryashka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Нет! Чуда не случится, к сожалению.
    Последовательность их действий пока туманна, было лишь сообщение в вк, что если я не куплю, они продадут свою долю, и для выделения её (возможно справочно) ездили в районный центр. Это всё что знаю. Встречу мы назначили на конец следующей недели, хочу подготовиться. Но раз они диалог начали с угроз, значит договориться вряд ли получится. Начнутся вымогательства((( другого слова не подобрать. У меня одно желание- пользоваться участком и дальше. Без посторонних.
    Если они в письменной форме предложат мне выкупить с указанием цены, и я откажусь, как я смогу узнать в последствии что они по той же цене продалипродали другим людям? Это естественно без разделения долей. В договоре купли продажи не всегда указывают реальную сумму(((
    В договоре купли продажи должна быть указана цена не ниже той, которую они предложат вам. Иначе вы сможете в судебном порядке перевести права покупателя на себя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Maryashka , на сообщение « Продажа доли участка в совместной... »
    #6
    Наш человек Аватар для Maryashka
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    город Кудрово, по ту сторону МЕГИ. Лето-Новгородская❤
    Сообщений
    5 409

    А я имею право требовать показать мне договор купли-продажи?

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Maryashka Посмотреть сообщение
    А я имею право требовать показать мне договор купли-продажи?
    Нет, но при сделке с третьим лицом нотариус потребует доказательства того, что ваши преимущественные права покупки не нарушены, т.е., что вам предлагалась доля по цене не выше цены договора купли продажи, и вы отказались.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •