Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Лингвисты и переводчики

  1. ответ для Alisson , на сообщение « Лингвисты и переводчики »
    #11
    Хранитель Аватар для Джулси
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    где-то там, далеко
    Сообщений
    10 025

    Языковое направление это вообще не профессия, а инструмент. В наше время я вообще не понимаю, как можно поступать на лингвистику или филологию. Кем потом работать и как зарабатывать вообще не понятно. ПОэтому ищите нормальное направление для карьеры, а если нравятся языки, то их можно изучать дополнительно и, впоследствии, использовать как дополнительную строчку в резюме

  2. #12

    Цитата Сообщение от Джулси Посмотреть сообщение
    Языковое направление это вообще не профессия, а инструмент. В наше время я вообще не понимаю, как можно поступать на лингвистику или филологию. Кем потом работать и как зарабатывать вообще не понятно. ПОэтому ищите нормальное направление для карьеры, а если нравятся языки, то их можно изучать дополнительно и, впоследствии, использовать как дополнительную строчку в резюме
    У меня племяшка подрастает, так я вообще не знаю что посоветовать, на кого идти. А на кого сейчас учиться, чтобы не прогадать??

  3. ответ для Alisson , на сообщение « Лингвисты и переводчики »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    413

    Цитата Сообщение от Parma Посмотреть сообщение
    Плюсую к сказанному. Тоже заканчивала ВУЗ, но с профессией, если её так можно назвать - не срослось. С курса девочки многие пошли в репетиторы и секретари, либо менеджеры с обязанностями переводчика. Если дти в учителя - не вариант, то возможность найти работу - очень сужается. Секретарь - это в начале пути, потом все начинают заканчивать что-то ещё, чтобы была профессия конкретная. Тем более сейчас языками никого не удивишь, он идёт как приложение к основной работе. Восточные языки - это да, в начале нулевых, отучившись, сокурсники находили работу, кто-то сразу уезжал в Японию или Китай (но этот факультет был только платный, причём, очень платный). По факту - с теми с кем я поддерживаю отношения не довольны этой "профессией". У многих есть второе высшее или переподготовка. Я тоже мыкалась, секретарем была, турагентом была, репетитором была. Сейчас переобучилась на другую профессию, чему очень рада!
    Плюсую. Закончила ВУЗ в начале 2000-х. После окончания устроилась переводчиком в международную компанию, с 2010г ушла во фриланс - работаю репетитором. Во время пандемии спрос резко упал и до сих пор не восстановился.
    Поэтому задумываюсь о том на кого можно было бы переобучиться? Хотелось бы на такую специальность, чтобы мои знания иностранных языков тоже пригодились
    Посоветуйте что-то, пожалуйста
    английский и немецкий репетиторствую

  4. ответ для Alisson , на сообщение « Лингвисты и переводчики »
    #14
    Мега-элита Аватар для samnang7
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    4 252

    Я знаю преподавателя-репетитора в СПб, которая по самым скромным подсчетам имеет не меньше 50 тыс в неделю. Англ и франц.

  5. #15
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от samnang7 Посмотреть сообщение
    Я знаю преподавателя-репетитора в СПб, которая по самым скромным подсчетам имеет не меньше 50 тыс в неделю. Англ и франц.
    В этом-то и вопрос, что уникальным ноу-хау у этого человека наверняка является не идеальное знание языков (оно может быть совершенно обычным), а умение хорошо и доходчиво преподавать, наличие своей методики. Если есть отличный результат у обучаемых, человека начинают передавать из рук в руки.



  6. ответ для Elenochka , на сообщение « В этом-то и вопрос, что уникальным... »
    #16

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    В этом-то и вопрос, что уникальным ноу-хау у этого человека наверняка является не идеальное знание языков (оно может быть совершенно обычным), а умение хорошо и доходчиво преподавать, наличие своей методики. Если есть отличный результат у обучаемых, человека начинают передавать из рук в руки.
    Или это может быть сотрудник престижного вуза, который просто готовит абитуриентов.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •