Тема: Судебный пристав перевёл деньги взыскателю после отмены судебного приказа.

  1. #1

    Судебный пристав перевёл деньги взыскателю после отмены судебного приказа.

    Добрый день!
    Ситуация такая:
    13 мая из зарплаты были списаны деньги, по приказу, о котором никто не знал. По ошибке работодателя, деньги отправлены в другое отделение судебных приставов, вернулись в нужное в 20-х числах мая.
    17 мая судебный приказ был отменен в суде, документы приставы отвезены 24 мая.
    31 мая было вынесено постановление об отмене исполнительного производства, в нем указано, что взысканная сумма равна 0.
    1 июня деньги отправили взыскателю.
    Собственно вопрос, как вернуть эти деньги?
    В одном отделении было сказано, что пристав должен сам требовать их от взыскателя, кому перевёл.
    В отделении, где велось производство, на контакт не идут, хамят и предлагают самостоятельно писать взыскателю, подавать в суд и пр.
    Какие должны быть действия, мне кажется, что это косяк приставов, но они уверяют, что деньги считаются взысканными с момента перевода их работодателем?
    Заранее спасибо!
    Скажите, а за что вы любите своих детей?

    - а за что Вы любите воздух? я вот незнаю - я им просто дышу (С)

  2. ответ для Зюка , на сообщение « Судебный пристав перевёл деньги... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ситуация такая:
    13 мая из зарплаты были списаны деньги, по приказу, о котором никто не знал. По ошибке работодателя, деньги отправлены в другое отделение судебных приставов, вернулись в нужное в 20-х числах мая.
    17 мая судебный приказ был отменен в суде, документы приставы отвезены 24 мая.
    31 мая было вынесено постановление об отмене исполнительного производства, в нем указано, что взысканная сумма равна 0.
    1 июня деньги отправили взыскателю.
    Собственно вопрос, как вернуть эти деньги?
    В одном отделении было сказано, что пристав должен сам требовать их от взыскателя, кому перевёл.
    В отделении, где велось производство, на контакт не идут, хамят и предлагают самостоятельно писать взыскателю, подавать в суд и пр.
    Какие должны быть действия, мне кажется, что это косяк приставов, но они уверяют, что деньги считаются взысканными с момента перевода их работодателем?
    Заранее спасибо!
    Добрый день. Пристав должен потребовать от работодателя уплаченные деньги и перевести их обратно должнику. Если он этого не делает, пишите жалобу старшему судебному приставу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пристав должен потребовать от работодателя уплаченные деньги и перевести их обратно должнику. Если он этого не делает, пишите жалобу старшему судебному приставу.
    Немного криво, наверное, написала, деньги ушли фирме, которая подавала в суд, не работодателю.
    У старшего пристава были, отвечает, что это не их проблемы, т.к. деньги считаются взысканными с момента списания с зарплаты, а уже когда они дошли до казначейства приставов и сколько времени на счетах у них были - значения не имеет. Соответственно, по их логике они правы, т.к. списание с зарплаты - 13 мая, а отмена судебного приказа - 17 мая. По моей логике, перед тем как отправлять деньги взыскателю, надо проверять, нет ли отмены судебного приказа. И также мне кажется, что одно дело письмо в фирму-взыскателя напишет физическое лицо, с требованием вернуть ошибочно переведенные деньги, скорее всего будет просто проигнорировано, а другое дело - запрос от приставов.
    Скажите, а за что вы любите своих детей?

    - а за что Вы любите воздух? я вот незнаю - я им просто дышу (С)

  4. ответ для Зюка , на сообщение « Немного криво, наверное, написала,... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
    Немного криво, наверное, написала, деньги ушли фирме, которая подавала в суд, не работодателю.
    У старшего пристава были, отвечает, что это не их проблемы, т.к. деньги считаются взысканными с момента списания с зарплаты, а уже когда они дошли до казначейства приставов и сколько времени на счетах у них были - значения не имеет. Соответственно, по их логике они правы, т.к. списание с зарплаты - 13 мая, а отмена судебного приказа - 17 мая. По моей логике, перед тем как отправлять деньги взыскателю, надо проверять, нет ли отмены судебного приказа. И также мне кажется, что одно дело письмо в фирму-взыскателя напишет физическое лицо, с требованием вернуть ошибочно переведенные деньги, скорее всего будет просто проигнорировано, а другое дело - запрос от приставов.
    А как приставы проверят, нет ли отмены? Их об этом должен уведомить должник, так как именно он заинтересованное лицо. Если на момент списания судебного приказа не было то приставы действовать по закону и по имеющимся у них документам. То есть на данный момент деньги находятся у взыскателя, правильно понимаю?
    Пишите письмо взыскателю с требованием вернуть перечисленные деньги с указанием своих реквизитом и приложив копию определения об отмене судебного приказа, укажите, что в случае игнора или отказа от возвращения денег будете обращаться в судебные органы с иском о неосновательном обогащении.
    Также пишите запрос приставам с требованием просить у получателя денег возврата денег, получите их письменный ответ со ссылками на законодательные нормы, почему приставы отказывают вам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Зюка , на сообщение « Судебный пристав перевёл деньги... »
    #5

    Должник их уведомил об этом, принеся приказ об отмене судебного решения 24 мая) Постановление о прекращении производства было вынесено 31 мая, деньги взыскателю перевели 1 июня.
    То есть вопрос именно в том, что деньги взыскателю ушли после получения приставами приказа об отмене судебного решения.

  6. ответ для Зюка , на сообщение « Должник их уведомил об этом, принеся... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
    Должник их уведомил об этом, принеся приказ об отмене судебного решения 24 мая) Постановление о прекращении производства было вынесено 31 мая, деньги взыскателю перевели 1 июня.
    То есть вопрос именно в том, что деньги взыскателю ушли после получения приставами приказа об отмене судебного решения.
    Т.е. на момент получения отмены судебного приказа деньги были еще на депозите у приставов?
    вот теперь понятно, а то я в датах запуталась. Тогда все-таки это ошибка приставов, и деньги должны возвращать они. Пишите письменное заявление старшему судебному приставу, разговорами вы у них ничего не добьетесь.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •