Страница 4 из 429 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Год до школы. Что нужно успеть? Первоклассники 2023

  1. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Никто об этом не пишет, говорится... »
    #31
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 221

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Никто об этом не пишет, говорится только о том, что надо знать, как рассчитываться на кассе.
    Хорошо если карта, а если наличка, то надо знать, что надо забрать сдачу, если она есть.
    согласна, это важные мелочи, о которых можно не вспомнить вовремя, но нужно проконтролировать. хотя я думаю, что дети, как правило, же ходят в магазин с родителями, знают, как минимум, как платить картой.

  2. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Никто об этом не пишет, говорится... »
    #32
    с Луны Аватар для Stepanidushka
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    .... там где шесть пяток и четыре лапки...
    Сообщений
    30 366

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Никто об этом не пишет, говорится только о том, что надо знать, как рассчитываться на кассе.
    Хорошо если карта, а если наличка, то надо знать, что надо забрать сдачу, если она есть.
    Ну этому точно сейчас можно не учиться, будет школа, навык будет.
    У нас на всё карта и буфет и горячее. Учитель им всё объяснила. Также, как, когда поднимать руку, выходить в туалет. Всё ,учитель.

  3. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #33
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Так я не спорю. можно вообще ничему не учить - школа всему научит. Главное - сдать в 8:30 и забрать в 18:00.
    Тем более д\з нет. Можно вообще не париться - сад, только в школе, только народа больше и в форме.

  4. #34
    с Луны Аватар для Stepanidushka
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    .... там где шесть пяток и четыре лапки...
    Сообщений
    30 366

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Так я не спорю. можно вообще ничему не учить - школа всему научит. Главное - сдать в 8:30 и забрать в 18:00.
    Тем более д\з нет. Можно вообще не париться - сад, только в школе, только народа больше и в форме.
    Может у вас так? В нашей школе совсем не сад, домашние задания есть и продленка максимум до 15. Если вы про "сдать" об этом.

  5. #35
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Цитата Сообщение от Stepanidushka Посмотреть сообщение
    Может у вас так? В нашей школе совсем не сад, домашние задания есть и продленка максимум до 15. Если вы про "сдать" об этом.
    По ФЗ д\з в 1 классе запрещены. Продленка во многих школах до 18 часов. В некоторых ее нет.
    Я говорю только о том, что умеющему читать к 1 классу ребенку будет не так сложно.
    Да, руку надо тренировать на правильный захват ручки\карандаша. Сейчас этому уделяют очень мало внимания.
    Каким будет коллектив родителей - никто не знает. Могут быть и качающие права и д\з у детей в 1 классе не будет. Или учителя будут говорить, что "желательно" или "рекомендуем повторить". Если учителю еще "не прилетало" от родителей, пишущих сразу в КомОбр, то будет один расклад, если уже пройденный этап - то другой.
    Администрация постоянно напоминает сотрудникам, чтобы были аккуратнее.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  6. ответ для Svetlana*s , на сообщение « По ФЗ д\з в 1 классе запрещены.... »
    #36
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    По ФЗ д\з в 1 классе запрещены. Продленка во многих школах до 18 часов. В некоторых ее нет.
    Я говорю только о том, что умеющему читать к 1 классу ребенку будет не так сложно.
    Да, руку надо тренировать на правильный захват ручки\карандаша. Сейчас этому уделяют очень мало внимания.
    Каким будет коллектив родителей - никто не знает. Могут быть и качающие права и д\з у детей в 1 классе не будет. Или учителя будут говорить, что "желательно" или "рекомендуем повторить". Если учителю еще "не прилетало" от родителей, пишущих сразу в КомОбр, то будет один расклад, если уже пройденный этап - то другой.
    Администрация постоянно напоминает сотрудникам, чтобы были аккуратнее.
    Нет такого ФЗ, не придумывайте.
    Есть СанПиН, который носит рекомендательный характер, а также Приказ Минобрнауки в редакции 2019 г.
    А вот как раз 273-ФЗ, «Об образовании в Российской Федерации», который превалирует над всякими приказами Министерства Просвещения и прочих санитарных врачей, четко возлагает право оценивать, проводить промежуточные аттестации и вообще осуществлять образовательную деятельность на саму образовательную организацию. Более того, даёт ей в этом полную автономию.
    Что означает, что любой директор школы вправе издать локальный приказ и задавать и оценивать первоклашек, если считает это необходимым. Есть даже официальные ответы Министерства Просвещения по этому поводу, которые элементарно гуглятся.
    Так что ничего школе не прилетит, не переживайте.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #37
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Ну оценивать могут только зачет-незачет, т.к. в 1 классе только усвоил-не усвоил программу 1 класса. Без отметок.
    Еще раз - если родители дотошные и зададутся целью, то будет один вариант, если прессинг отметками и проектами до часа ночи будет устраивать - то другой.
    Не все зависит от детей.
    Можно вообще не соблюдать никакие нормативы: ни СанПины, ни Постановления, ни ФЗ... И ничего не будет - "не нравится наша школа - идите в другую. Здесь Вас никто не держит". (с) В следующем году эта цитата будет самой расхожей, т.к. в 2016 был пик рождаемости.

  8. ответ для maggy84 , на сообщение « ого, не слышала даже, что так бывает.... »
    #38
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Цитата Сообщение от maggy84 Посмотреть сообщение
    ого, не слышала даже, что так бывает. это в школе такая подготовка?
    Нет, в ддют районном. Бесплатно

  9. #39
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    А почему это важнее? Это вообще разные навыки. Речь шла про купленные пособия и то, чему будут учить в школе. На это я и отвечала. Навыки самостоятельности ТОЖЕ важны и им ТОЖЕ нужно учить. Если Вы были рады отсутствию штриховок, значит у ребенка хорошо развита рука. Либо от природы, либо она сама рисовала, штриховала и пр. А мой ребенок умел одеваться и делать то, что положено без курсов. Но я же не противопоставляю.
    Потому что если ребенок не умеет читать,то его научат, а вот если он не может к старшему подойти за помощью,не может высидеть урок, не может в коллективе общаться,то это будет огромная проблема и все завитушки отойдут даже не на второй план,а гораздо дальше. Я не противопоставляю, я говорю о том, что некоторые бесконечно долбят прописи и считают, соревнуясь между собой ,вместо того,чтоб посмотреть все ли ок у ребенка в эмоциональной сфере

  10. ответ для Veracu , на сообщение « Я это к тому, что, если первоклассники,... »
    #40
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 509

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что, если первоклассники, начнут упражняться в счете денег, как выше пишут, то деятельность столовок будет парализована ))

Страница 4 из 429 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •