Страница 5 из 429 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Год до школы. Что нужно успеть? Первоклассники 2023

  1. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Ну оценивать могут только... »
    #41
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 128

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Ну оценивать могут только зачет-незачет, т.к. в 1 классе только усвоил-не усвоил программу 1 класса. Без отметок.
    Еще раз - если родители дотошные и зададутся целью, то будет один вариант, если прессинг отметками и проектами до часа ночи будет устраивать - то другой.
    Не все зависит от детей.
    Можно вообще не соблюдать никакие нормативы: ни СанПины, ни Постановления, ни ФЗ... И ничего не будет - "не нравится наша школа - идите в другую. Здесь Вас никто не держит". (с) В следующем году эта цитата будет самой расхожей, т.к. в 2016 был пик рождаемости.
    Это вы придумали, что без отметок) А директор школы имеет полное и законное право решить, что с отметками)
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  2. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #42
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    И проекты в 1 классе тоже придумали.

  3. ответ для Svetla4onok , на сообщение « Потому что если ребенок не умеет... »
    #43
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 875

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Потому что если ребенок не умеет читать,то его научат, а вот если он не может к старшему подойти за помощью,не может высидеть урок, не может в коллективе общаться,то это будет огромная проблема и все завитушки отойдут даже не на второй план,а гораздо дальше. Я не противопоставляю, я говорю о том, что некоторые бесконечно долбят прописи и считают, соревнуясь между собой ,вместо того,чтоб посмотреть все ли ок у ребенка в эмоциональной сфере
    Я не понимаю почему вместо. Родители однозадачные что ли? Кстати, если завитушки тренировать, то усидчивость и способность делать то, что требуется, не тренируются? А за коллектив детский сад вроде отвечает.
    Мне везет!






  4. #44
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 453

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Я не понимаю почему вместо. Родители однозадачные что ли? Кстати, если завитушки тренировать, то усидчивость и способность делать то, что требуется, не тренируются? А за коллектив детский сад вроде отвечает.
    У нас в классе было много именно таких однозадачных. Родители хвастались, кто ТУ выучил,кто читает быстро и тп, а потом выясняется,что Петя без помощи взрослого в туалет не может сходить, Вася пуговицы застегнуть, а Дима вообще не понимает почему он должен что-то делать,когда ему не хочется , а учитель настаивает.

  5. ответ для Veracu , на сообщение « И проекты в 1 классе тоже придумали. »
    #45
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 453

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    И проекты в 1 классе тоже придумали.
    Вот огромный плюс простецких дворовых школ - отсутствие всяких обязательных проектов. Ни разу я со старшим ничего не делала такого. Если что-то было,то только по желанию. Тут не скажут, не нравится - на выход

  6. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #46
    Элита Аватар для dagny4ko
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    СПб - Автово
    Сообщений
    2 453

    Like! : 1
    Но ведь умение застегивать пуговицы и ходить самостоятельно в туалет нужны всем и каждому, даже если вообще в школу не отдавать. Или что, если на семейном ребëнок, то тогда можно не учить его этому? Вопрос изначально же был в том, что для школы именно нужно. Мне кажется, что большинство детей, посещающих детский сад, худо-бедно к семи годам научаются обращению с пуговицами, туалетом и посторонними взрослыми. И в этом плане ничего прям уж принципиально нового в школе с ними не происходит.

  7. #47
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Вот огромный плюс простецких дворовых школ - отсутствие всяких обязательных проектов. Ни разу я со старшим ничего не делала такого. Если что-то было,то только по желанию. Тут не скажут, не нравится - на выход
    Тут однозначно дело не в "типе школы", а в разумности учителя. Но чтобы именно в первом, это совсем какой-то ку-ку педагог должен быть. Нет в первых классах массово проектов. Ни в каких школах.

  8. ответ для Svetlana*s , на сообщение « По ФЗ д\з в 1 классе запрещены.... »
    #48
    с Луны Аватар для Stepanidushka
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    .... там где шесть пяток и четыре лапки...
    Сообщений
    30 366

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    По ФЗ д\з в 1 классе запрещены. Продленка во многих школах до 18 часов. В некоторых ее нет.
    Я говорю только о том, что умеющему читать к 1 классу ребенку будет не так сложно.
    Да, руку надо тренировать на правильный захват ручки\карандаша. Сейчас этому уделяют очень мало внимания.
    Каким будет коллектив родителей - никто не знает. Могут быть и качающие права и д\з у детей в 1 классе не будет. Или учителя будут говорить, что "желательно" или "рекомендуем повторить". Если учителю еще "не прилетало" от родителей, пишущих сразу в КомОбр, то будет один расклад, если уже пройденный этап - то другой.
    Администрация постоянно напоминает сотрудникам, чтобы были аккуратнее.
    Я говорю о том, что есть, было в школе. А не о законах.
    Но я и не против домашних заданий и отметок в первом классе.

  9. #49
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 875

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    У нас в классе было много именно таких однозадачных. Родители хвастались, кто ТУ выучил,кто читает быстро и тп, а потом выясняется,что Петя без помощи взрослого в туалет не может сходить, Вася пуговицы застегнуть, а Дима вообще не понимает почему он должен что-то делать,когда ему не хочется , а учитель настаивает.
    Понятно. У нас больше половины с логопроблемами. Совпало.
    Мне везет!






  10. ответ для Veracu , на сообщение « Тут однозначно дело не в "типе школы",... »
    #50
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 453

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Тут однозначно дело не в "типе школы", а в разумности учителя. Но чтобы именно в первом, это совсем какой-то ку-ку педагог должен быть. Нет в первых классах массово проектов. Ни в каких школах.
    Массово не знаю. У подруги в лицее она пару раз в месяц какую- то чертовню делала. Зачем? Вопрос

Страница 5 из 429 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •