Страница 1 из 429 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Год до школы. Что нужно успеть? Первоклассники 2023

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 222

    Like! : 1

    Год до школы. Что нужно успеть? Первоклассники 2023

    Предлагаю делиться опытом подготовки к поступлению в первый класс дошкольников, которые пойдут в школу в 2023\2024 учебном году.

    И первый вопрос к родителям детей-школьников. Оглядываясь назад, что посоветуете успеть за год до школы? Чем заниматься, на что меньше тратить сил, что обязательно прокачать?

  2. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #2
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 222

    Like! : 1
    У меня накуплено много пособий, но иногда, глядя на них, думаю, что лучше всего добавить больше спорта)) а знания пусть уж в школе дают)

    PS: приветствуются отзывы о играх, книгах, курсах, занятиях, пособиях, специалистах полезных для комплексного развития дошкольников.

  3. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #3
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 905

    Like! : 1
    Вызубрить счет в пределах 10: 8+2, 9-4 и пр. Наизусть, без раздумываний. 50 примеров в день Вас спасут.
    Научить читать и расчитать ребенка, т.е.добиться хоть какой-то легкости в чтении и понимании прочитанного и обязательно!!!натренировать руку на письмо: научиться держать правильно ручку, рисовать, штриховать, обводить, создавать узоры, завитушки.
    Каждый год это обсуждается. Каждый год эти 3 проблемы всплывают. С остальным школа справится.

  4. ответ для maggy84 , на сообщение « Год до школы. Что нужно успеть?... »
    #4
    Небожитель Аватар для Miwka_na_severe
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    18 303

    Like! : 2
    Моё мнение - научить ребëнка быть самостоятельным: уметь найти свою одежду в гардеробе, не стесняться поднять руку и отпроситься в туалет во время урока, в конце концов уметь застëгивать пуговицы и сидеть спокойно за партой хотя бы в течение 20 минут. В своё время учительница старшего на собраниях в первом классе уделяла внимание именно этим моментам. Всему остальному научат в первом классе.

    Отправлено с моего 2109119DG через Tapatalk
    Я Оля.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 633

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Вызубрить счет в пределах 10: 8+2, 9-4 и пр. Наизусть, без раздумываний. 50 примеров в день Вас спасут.
    Научить читать и расчитать ребенка, т.е.добиться хоть какой-то легкости в чтении и понимании прочитанного и обязательно!!!натренировать руку на письмо: научиться держать правильно ручку, рисовать, штриховать, обводить, создавать узоры, завитушки.
    Каждый год это обсуждается. Каждый год эти 3 проблемы всплывают. С остальным школа справится.
    Имхо Гораздо важнее научить ребенка в случае проблем обращаться за помощью к учителю, одеваться/раздеваться, делать то,что говорят,а не то,что хочется и т.п.
    Я очень рада, что у нас на курсах подготовки вместо штриховок был психолог с играми, упражнениями и пр. В итоге ребенок хочет в школу, стал открытым, научился проговаривать свои эмоции..Это оочень и очень важно

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 222

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Имхо Гораздо важнее научить ребенка в случае проблем обращаться за помощью к учителю, одеваться/раздеваться, делать то,что говорят,а не то,что хочется и т.п.
    Я очень рада, что у нас на курсах подготовки вместо штриховок был психолог с играми, упражнениями и пр. В итоге ребенок хочет в школу, стал открытым, научился проговаривать свои эмоции..Это оочень и очень важно
    ого, не слышала даже, что так бывает. это в школе такая подготовка?

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 222

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Вызубрить счет в пределах 10: 8+2, 9-4 и пр. Наизусть, без раздумываний. 50 примеров в день Вас спасут.
    Научить читать и расчитать ребенка, т.е.добиться хоть какой-то легкости в чтении и понимании прочитанного и обязательно!!!натренировать руку на письмо: научиться держать правильно ручку, рисовать, штриховать, обводить, создавать узоры, завитушки.
    Каждый год это обсуждается. Каждый год эти 3 проблемы всплывают. С остальным школа справится.
    я так поняла, в ШР программа простая, наверное, счет и учат, разве нет?

  8. #8
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 905

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Имхо Гораздо важнее научить ребенка в случае проблем обращаться за помощью к учителю, одеваться/раздеваться, делать то,что говорят,а не то,что хочется и т.п.
    Я очень рада, что у нас на курсах подготовки вместо штриховок был психолог с играми, упражнениями и пр. В итоге ребенок хочет в школу, стал открытым, научился проговаривать свои эмоции..Это оочень и очень важно
    А почему это важнее? Это вообще разные навыки. Речь шла про купленные пособия и то, чему будут учить в школе. На это я и отвечала. Навыки самостоятельности ТОЖЕ важны и им ТОЖЕ нужно учить. Если Вы были рады отсутствию штриховок, значит у ребенка хорошо развита рука. Либо от природы, либо она сама рисовала, штриховала и пр. А мой ребенок умел одеваться и делать то, что положено без курсов. Но я же не противопоставляю.
    Мне везет!






  9. ответ для maggy84 , на сообщение « я так поняла, в ШР программа простая,... »
    #9
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 905

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от maggy84 Посмотреть сообщение
    я так поняла, в ШР программа простая, наверное, счет и учат, разве нет?
    Учат. Только не все выучивают к концу 1 класса. И кроме счета там еще разное в программе. Вот его не надо учить.
    Мне везет!






  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    1 222

    Like! : 1
    Речь не только про пособия. Пособий-то сейчас полно, но муштровать детсадовца этими занятиями постоянно, ну вот не уверена, что на пользу. И что вообще делать ребенку в школе, если он прошел уже много-много пособий, все знает по программе 1 класса. как потом интерес появится. Надо, да, но нужен баланс. вот опыт интересен тех, кто прошел уже. может, сидели за тетрадками, а нужно было другое. или мало сидели)

Страница 1 из 429 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •