Страница 23 из 45 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 

Тема: Хочу дачу мечты, страшно начинать.....

  1. ответ для Нечёска , на сообщение « :)) а топитесь/греетесь чем? »
    #221
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Нечёска Посмотреть сообщение

    а топитесь/греетесь чем?
    В гостевом электро конвекторы + современная буржуйка Варвара ( на всякий случай) .
    А в жилой бане наоборот:
    Основной обогрев за счет банной печи.
    А поддерживающий режим за счёт конвекторов.
    Могу чисто конвекторами протопить( их пять штук в бане), но зачем?
    Я летом 2019 привёз кучу дров. Только на прошлой неделе закончил колоть особо коряжистые чурки. Думаю, полных кубов 9-10 точно есть сухих крутых дров 30/50 берёза/ хвоя.
    И пару кубов в этом количестве чистой осины.
    Поэтому всё просто до безобразия.
    Плюс поддерживается. По приезду тут же подносится спичка к готовой закладке дров.
    Для 100% поджига делюсь своим ноу-хау: жидкость для розжига заливаем в простую бытовую бутылку с распылителем, например от жидкости для мойки стёкл...
    Берём эту бутылочку, пшикаем в печку и получаем гарантированный розжиг с первого раза!!!
    Спичку поднесли, огонёк загорелся.
    Пока раскладываем кучу пакетов в холодильник, уже можно второй раз подкидывать условно.
    Ещё через 10-15 минут в комнате отдыха вполне комфортно.
    Для такой протопки одно очень простое правило:
    Дверь из парной в помывочную и дверь из помывочной в КО должны быть открыты...
    Вот и вся наука...

  2. ответ для VK_67 , на сообщение « В гостевом электро конвекторы +... »
    #222
    Давно я здесь Аватар для Винки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
    Сообщений
    75 198

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Для 100% поджига делюсь своим ноу-хау: жидкость для розжига заливаем в простую бытовую бутылку с распылителем, например от жидкости для мойки стёкл...
    Берём эту бутылочку, пшикаем в печку и получаем гарантированный розжиг с первого раза!!!
    Спичку поднесли, огонёк загорелся.
    Я так ресницы себе сожгла

    Теперь пользуюсь газовой горелкой, целее буду

  3. ответ для Винки , на сообщение « Я так ресницы себе сожгла :065: ... »
    #223
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Цитата Сообщение от Нечёска Посмотреть сообщение
    да, люди все разные
    когда везу отца в гости к родственникам в Белоруссию (он из деревни родом), готовлюсь морально)))
    потому что дома в деревне - чаще всего пятистенок, сени + большая комната с печью в центре
    и получается, все ночуют в этой одной комнате
    Вот я так к маме езжу, одна и ночь и без сна нормального, хоть и жила раньше в этом доме, ан нет - к своему и хорошему быстро привыкаешь.

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

  4. ответ для VK_67 , на сообщение « Потом внутри все обшили, немного... »
    #224
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Потом внутри все обшили, немного облагородили.
    Санузал и сейчас такой, только тумбу под раковину сделали...
    Извините. Можно глупый вопрос?
    А куда это всё сливается?
    Я совсем профан.
    Изучаю этот вопрос.

  5. #225
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Всё ЭТО сливается в септик.
    У меня он сделан из системы колец 3+2+ поле рассеивания. Но у меня чистый песок, даже канав придорожных нигде по деревне нет...

  6. #226
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 654

    Какие всe люди разные У нас сейчас гостевой домик, всего 4*7 с лофтом (но со всеми удобствами городской квартиры и тоже при планировании учитывали каждый сантиметр).
    Так даже при том, что мы с мужем редко зовем гостей из-за занятости, но нет-нет, да и останутся у нас на ночь, помимо меня, мужа и 2 сыновей, еще то мои родители вдвоем, то сестра с мужем и 5-летней дочкой... Мы на ортопедических 20-сантиметровых матрасах наверху в лофте, гости - внизу на раскладном, но удобном диване. Вполне себе комфортно всем.
    Так что хороший гостевой домик тоже имеет право на существование. Когда построим на участке большой дом и переедем, то к гостевому пристроим маленькую спальню - будет замечательная дача для родителей мужа (не век же они будут ездить на нынешнюю дачу в Пскове - силы уже не те).
    Или, как у Виктора - повзрослевшим детям останется.
    Жалею ли, что почти 2 миллиона ушло на гостевой каркасный дом? (850 тыс на сам дом (утепление 20 см) и остальное - на отделку, сантехнику и бытовую технику с мебелью)? Нет, конечно. Основной дом за такие деньги не построишь , чтобы можно было комфортно жить хоть зимой, хоть в межсезонье на каникулах и выходных (мы держим +22 градуса и включенный бойлер постоянно и круглогодично и приезжаем при первой возможности (летом пол-недели - в городе, вторую половину с четверга до утра понедельника - на даче ).
    Зато была возможность спокойно понять, чего мы ждем от основного дома. Точнее, понять, что сильно сэкономить на площади первого этажа конкретно у нас не получится - нужны и котельная, и спальня на 1 этаже, а лучше 2, и сауна...
    И эти несколько лет мы прожили на даче в удобствах практически городской квартиры - в тепле, красоте и с необходимой техникой, а не в недострое и строительной пыли.
    Ну и опыт появился - очень пригодится на большой стройке.

  7. #227
    Элита Аватар для путятична
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Купчино, пр.Славы
    Сообщений
    1 615

    боюсь сглазить, но у нас шикарные, по моим понятиям новости. Поделюсь, когда получу документы на руки. Возвращаюсь к вопросу о первых постройках. я думаю, что нужен СЕЙЧАС туалет с сарайкой. в одном флаконе. туалет хочу торфяной росток, а строения максимально дешевые. так чтобы побывать на природе осенью ну и зимой место где шашлык пожарить..... за зиму подключить свет. сделать скважину. определиться с времянкой/гостевым. весной поставить. пожить лето и начинать думать о нормальном доме.... Любимого бесит фраза гостевой дом. его план- туалет/сарай /комната с утеплением 100. летом прожить в нем. и параллельно строить дом.... его довод- зачем гостям дом, если своего нет... как убедить пока не придумала- готова выслушать ваши варианты последовательности....
    PS чем чаще думаю о доме, тем больше думаю о ПМЖ..... как то формат дачи сложно сдержать...

  8. #228
    Хранитель Аватар для Ирина 197
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    м.Просвещения
    Сообщений
    11 286

    Цитата Сообщение от путятична Посмотреть сообщение
    боюсь сглазить, но у нас шикарные, по моим понятиям новости. Поделюсь, когда получу документы на руки. Возвращаюсь к вопросу о первых постройках. я думаю, что нужен СЕЙЧАС туалет с сарайкой. в одном флаконе. туалет хочу торфяной росток, а строения максимально дешевые. так чтобы побывать на природе осенью ну и зимой место где шашлык пожарить..... за зиму подключить свет. сделать скважину. определиться с времянкой/гостевым. весной поставить. пожить лето и начинать думать о нормальном доме.... Любимого бесит фраза гостевой дом. его план- туалет/сарай /комната с утеплением 100. летом прожить в нем. и параллельно строить дом.... его довод- зачем гостям дом, если своего нет... как убедить пока не придумала- готова выслушать ваши варианты последовательности....
    PS чем чаще думаю о доме, тем больше думаю о ПМЖ..... как то формат дачи сложно сдержать...
    Утепление 100 от утепления 200 по цене отличается не так уж сильно, а вот по комфорту кардинальная разница. Переплатите немного, но сможете начинать жить -шашлыки кушать в нем с ранней весны до поздней осени( если к зиме не построите дом, то и зимой спокойно). да и лето разное бывает - в теплом домике не нужно постоянно обогревать ночами будет - опять экономия. Когда большой дом построите, превратите маленький в гостевой или пристроите баньку .
    А вообще, по опыту (купила и отстроилась в прошлом году), лучше сразу ставить теплый дом, пусть небольшой. Но вы сможете в нем жить и зимой сразу. А превратить его в огромный вы сможете позже, пристроив все, что захотите. Просто сразу спланируйте, где будет пристройка. У нас соседи пристроили за зиму себе практически второй дом - отлично получилось.

  9. ответ для VK_67 , на сообщение « Всё ЭТО сливается в септик. У меня он... »
    #229
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Всё ЭТО сливается в септик.
    У меня он сделан из системы колец 3+2+ поле рассеивания. Но у меня чистый песок, даже канав придорожных нигде по деревне нет...
    Спасибо.
    Поле рассеивания? У меня 6 соток, наверное, это не мой вариант.

  10. #230

    Цитата Сообщение от Ирина 197 Посмотреть сообщение
    Утепление 100 от утепления 200 по цене отличается не так уж сильно, а вот по комфорту кардинальная разница. Переплатите немного, но сможете начинать жить -шашлыки кушать в нем с ранней весны до поздней осени( если к зиме не построите дом, то и зимой спокойно). да и лето разное бывает - в теплом домике не нужно постоянно обогревать ночами будет - опять экономия. Когда большой дом построите, превратите маленький в гостевой или пристроите баньку .
    А вообще, по опыту (купила и отстроилась в прошлом году), лучше сразу ставить теплый дом, пусть небольшой. Но вы сможете в нем жить и зимой сразу. А превратить его в огромный вы сможете позже, пристроив все, что захотите. Просто сразу спланируйте, где будет пристройка. У нас соседи пристроили за зиму себе практически второй дом - отлично получилось.
    Не совсем так. 100 утепления от 200 может и отличается не сильно, но там и весь каркас надо собирать из 200 доски)
    Привет!! Я Ксюша

Страница 23 из 45 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •