Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Наследство

  1. ответ для lawyer_job , на сообщение « А какая разница? Он же собственник. »
    #21
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    для юристов и врачей любые мелочи важны
    у меня есть мальчик...................и ещё один мальчик.............два мальчика

  2. ответ для lawyer_job , на сообщение « А какая разница? Он же собственник. »
    #22
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от lawyer_job Посмотреть сообщение
    А какая разница? Он же собственник.
    Есть разница, довольно существенная.
    Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. При этом справка о проживании совместно с наследодателем (т.е. справка формы 9 о совместной регистрации) является одним из доказательств фактического принятия наследства.
    То есть если сын с отцом прописан не был, то жена, если сын не обратится с заявлением о выдаче свидетельства о вступлении в наследство, может наследовать все имущество мужа. А если сын с отцом был прописан, то нотариус выдаст ей свидетельство только на ее долю, т.к. сын будет по умолчанию считаться фактически принявшим наследство. Если сын на момент смерти отца с отцом совместно по факту не проживал, то это нужно будет доказывать в судебном порядке. Практика такая имеется, но это не быстро и не очень просто.
    Поэтому, собственно, я и спросила.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •