Страница 4 из 113 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Ремонт в частном финском доме 1936 года постройки

  1. #31

    Like! : 2
    Ух, какое смелое решение!
    Поздравляю!
    С огромным интересом буду следить за темой.
    И дом интересен, и сад, обязательно все рассказывайте!)

  2. ответ для Tatyashka , на сообщение « Спасибо! Год, когда сад победил, не... »
    #32

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Год, когда сад победил, не известен. А это могли быть и 70- е годы, например. Фото если где и были, то в какой-либо газете. В Интернете я уже поискала - и не нашла.
    Саду уже лет 70-80, а интернет был не всегда
    Можно попытаться спросить в местной библиотеке или ратуше (или где там у вас местное самоуправление располагается). Всё-таки такая победа односельчанина на "всесоюзном" уровне - это то, чем местные жители обычно гордятся и забывают не скоро.

  3. ответ для Tiritaka , на сообщение « Можно попытаться спросить в местной... »
    #33
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
    Можно попытаться спросить в местной библиотеке или ратуше (или где там у вас местное самоуправление располагается). Всё-таки такая победа односельчанина на "всесоюзном" уровне - это то, чем местные жители обычно гордятся и забывают не скоро.
    Предыдущая владелица говорила, что уже этим интересовалась, но не смогла выяснить...

  4. #34
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 3
    Спасибо всем за поддержку!
    Столовая так столовая
    Кстати, я совсем забыла про планировку, исправляюсь - по обозначениям если непонятно, то спрашивайте:

    Со столовой на самом деле все просто: я плясала от старого бруса на стене. Кстати, интересный факт - он очень не нравится старшему поколению. Моя мама, увидев на фото, долго возмущалась "обшарпанной стене". Свекр приехал помогать с переездом, и первые его слова были - ну вы же этот брус зашьете чем-то?
    Наверное у них это каким-то образом ассоциируется с бедностью и неустроенностью - типа даже стену фанерой зашить не смогли и обои поклеить. Но в странах Скандинавии это давно уже тренд - очищать от наслоений старые стены. Будь то кирпичные или брус. Следы времени - выщербленности, следы от гвоздей и т.п. - никто не стремится зашлифовать и сделать все так, как будто этот бурс новый. В этом проявляется уважение к истории, наследию.
    Собственно, референсы:



    У нас очищена только одна стена, на остальных трех обои. Собственно так и останется, только обои будут одинаковые на всех трех стенах, а то сейчас (особенно от фуксийных) в глазах рябит.



    Последняя картинка - чья-то российская дача, но ведь скажите - очень мило?
    Изначально я планировала обои шведских Борас.

    Но за то время, пока я планировала, цена за рулон подскочила в полтора раза. Поэтому решила поддержать местного производителя (в нашем городе располагается одно из самых старых обойных производств Финляндии, есть музей обоев (правда я пока там так и не побывала все времени нет)
    В общем, заказала такие:


    Впрочем, пока что мой заказ где-то гуляет (удивительно, шведские (не Борас), заказанные в гостиную в тот же день уже пришли). Написала претензию, обещали разобраться
    Само собой, будем менять потолок на деревянный белый (сейчас там какие-то картонки непонятные). Ну и ламинат - на паркет.
    Стол будет 2 метра на метр и стоять будет торцом к распашным дверям.
    По задумке, чтобы сидеть в праздники за столом и любоваться затопленным в каминной камином.
    Про камины и про печи я еще расскажу попозже. Тут все ох как непросто оказалось.
    Из мебели, помимо стола, буфет и винный шкафчик. Из него планирую сделать что-то в этом роде (точно зеленый с белым, над росписью еще буду думать, чтобы сочеталась с обоями)

    Ну еще с нами переехал раскладной икеевский диван. Вот этот уродец. В свое время мы его купили только потому, что он единственный вставал в проем между шкафами

    Но по отзывам всех гостей, спасть на нем очень удобно.
    В общем, поменяли мы старое черное покрывало на новое - типа льняное и светлое. Изначально я не планировала ставить его в столовую. Но он никуда больше не встал. А тут как-то за печкой ему хорошо. В конце-концов в столовой тоже может быть диван. Как-нибудь сфотографирую попозже. Сейчас в той комнате склад вещей и всего

  5. #35
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 2
    Дополню ещё рассказ о будущей столовой фотографией стола. Стол не наш, но именно такой мы заказали.
    Обсудим ещё позже с изготовителями цвет столешницы.

  6. #36

    Like! : 1
    Очень интересная тема. Красивый старинный дом. Буду следить.

  7. ответ для ПЧЕЛКАА , на сообщение « Очень интересная тема. Красивый... »
    #37
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ПЧЕЛКАА Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема. Красивый старинный дом. Буду следить.
    Спасибо! Эта история надолго
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  8. #38
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 2
    Продолжим наше повествование.
    Гостиную я пока пропущу, хотя, если вы обратили внимание на планировку, то она слегка анфиладная и из столовой мы бы попали сперва в гостиную, а потом в каминную. Но сохраню интригу, ибо стиль гостиной планируется самый противоречивый из всего пока что озвученного мной.
    Поэтому - добро пожаловать в каминную, а заодно поведаю о наших печках.
    Каминная - небольшая (ок. 10 метров), с кирпичной стеной и кирпичным же камином, выкрашенными в белый цвет. В комнате много дверей: двери в повымочно/постирочно/саунный комплекс а так же в санузел и дверь на уличное мощеное патио.
    С мебелью в такой ситуации особо не разбежишься. Изначально я как раз туда планировала икеевский диван, но он перегородил полкомнаты.
    Так как в каминной самые большие окна и выходят они на юго-восток, я решила сделать из не что-то типа зимнего сада - то есть разместить там побольше зеленых жильцов. Опять же, если не включать зимой отопление, а пользоваться исключительно камином, то режим прохладной ночи-теплого дня для большинства растений более благоприятен, чем вечно включенные батареи.
    Заодно, мне очень хотелось пристроить в качестве декора две свои вышивки и круглое плетеное зеркало из предыдущего дома:


    Из чего вырисовался стиль шинуазри.
    Хочу сразу оговориться, что в явном виде его не будет конечно, но штрихи в виде хотя бы одной сине-белой вазы (они прямо скажем недешевы), соответствующего текстиля (диванные подушки) я добавить планирую.
    Стены и потолок так и останутся белыми, с полом пока я не могу придумать. Сейчас каминная составляет единое целое со столовой-гостиной - там везде лежит одинаковый ламинат. С другой стороны, в дальней перспективе у меня есть мысль сделать там теплый пол и плитку. То есть тратить на эту комнату сейчас паркет не очень хочется. Вот думаю, может большой ковер закроет ламинат, и он не будет бросаться в глаза? Но какой ковер? Слишком явный шинуазри не хочу. Просто светленький?
    Хочу так же заменить двери в саунзлы и т.п. на деревянные. Есть одна задумка, связанная опять же с шинуазри, но пока я ее еще додумываю.
    Референсы:





    Пальма, кстати, у меня уже есть

  9. #39
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 4
    Ну а теперь о печках.
    Итак, у нас печка в кухне - очень простенькая, но рабочая. На ней даже можно готовить. Однако, одна конфорка треснула. С одной стороны, несложно заменить. С другой - есть мысль заменить всю печку на более симпатичную. Но это не скоро.
    Далее -у нас две старинные печи в столовой и гостиной соответственно. Но вот вам нюанс: они обе электрические! В свое время, годах в 60-х, в Финляндии электричество было таким дешевым, что многие владельцы печей перевели их на электричество. Внутрь вставлен нагревательный элемент, печь от него нагревается - и работает как батарея, только батарея очень инертная и теплоемкая.
    Как вы понимаете, нынче электричество в Финляндии совсем недешевое Когда мы дом покупали, агент страстно заверял нас, что все печи можно вернуть обратно. Ну, это у агентов работа такая. Но я еще погуглила, и местные печники на своих сайтах так же писали - что да, плевое дело, раз два и готово.
    Ну, когда мы уже въехали в дом, я поразобралась в оставленных нам чертежах (как-нибудь покажу их - у меня на руках например есть чертеж дома от руки на пожелтевшей от времени бумаге времен его постройки) - и поняла, что печь в столовой сделать обратно печью нам точно не судьба - там уже давно снесена труба.
    С печью в гостиной ситуация более радостная: труба на месте (собственно в эту же трубу выведена печка из кухни), но вот загвоздка: печника не найти вообще! Они вроде есть, у них есть сайты, но они не отвечают. Не отвечают на электронную почту, не отвечают даже в вотсап по рекомендации (знакомые финны рекомендовали)! Подозреваю, что, поскольку их мало, то их гораздо больше интересует работа по складыванию новых печей и каминов (это дороже и проще), а заниматься всякой ерундой типа починки старых печей им неинтересно.
    Пока что я в растерянности.
    А ведь печь в гостиной - не единственная проблема. У нас еще и камин требует ремонта. Об этом мы тоже знали (напомню, у нас есть раппорт о техническом состоянии дома, там это упоминалось, и мы закладывали это в бюджет). Но кто ж думал, что печника найти будет такой проблемой!
    В камине есть трещина в потолке. В принципе, он и с трещиной считается рабочим, но из-за нее нарушена тяга. Мы тут в дождливый холодный день его затопили. И дым повалил в дом! Просто огромные черные клубы, которые заполнили все комнаты. Сработала пожарная сигнализации, собаки завыли - в общем мрак. Собак выгнали в коридор (единственное помещение, не наполнившееся дымом), пооткрывали все окна-двери какие можно. Дым выветрился, камин вскоре начал гореть нормально - но в доме теперь запах бани по черному.
    У нас есть и еще одна печка - буржуйка в спальне. С ней тоже не все гладко. Нет, она полностью рабочая, тяга есть, все горит. Но она противно воняет. Я погуглила, и нашла ответ, что новые буржуйки могут вонять, пока не прогорит какая-то заводская краска. Наша буржуйка выглядит вполне новой, ее по ощущениям совсем недавно поставили. Пишут, что надо топить 5-6 часов на максимуме, чтобы перестала вонять. Ну, это видимо, зимой или поздно осенью.
    Но вот что делать с печником?

  10. #40
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Фото каминов правда пока только на телефон :
    В спальне

    Основной:

    Цветы уже стоят по-другому, это было временно
    Печка, которую мы всё ещё надеемся сделать нормальной:

    что-то с телефона фото переворачиваются

Страница 4 из 113 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •