Страница 5 из 113 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Ремонт в частном финском доме 1936 года постройки

  1. #41
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 3
    Самое важное, что я забыла упомянуть - это то, что мы собираемся делать практически все своими руками (за исключением узкоспециальных веще типа печей, сложной электрики и влажных помещений.
    Например сегодня наконец потеплело и кончились дожди, и я смогла продолжить покраску досок для спальни. Это вагонка-имитации бруса т.н. второго сорта - то есть сильно сучковатая.
    Но, как я уже говорила, для стиля фармхаус это и плюс.
    Я крашу каждую доску в отдельности, потому что они имеют профилированную форму. Краской для деревянных панелей в один слой кистью средней жесткости. В результате дерево проступает сквозь белый цвет. Всего мне надо покрасить около 9 кв метров. Это не много, - когда я покрывала праймером доски для потолка, там было 40 кв метров.
    Да и работать с таким видом (на ароматную старинную французскую розу) - даже приятно

    доска без покрытия

    доска с покрытием

  2. #42
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 6
    В любом ремонте самые сложные стадии это начать и закончить. Первая стадия вроде бы нами пройдена. Сняли потолок в гостиной. И почти разломали печку
    Да, отчаявшись найти печника, муж занялся вопросом сам. Вынул все, что шаталось и купил специальный жаропрочный раствор, чтобы замазать им все дырки и трещины. Собственно, этим же самым раствором нынче пользуются печники (по крайней мере на их сайтах именно он и мелькает, спасибо им хотя бы за раскрытие профессиональных секретов, раз сами работать они не хотят). Раствор называется Weber "Fire repair".
    Удивительно маленький, учитывая возраст дома, слой обоев. Очевидно в какой-то момент меняли фанерную обшивку на гипсокартон. Скорее всего в 90-х, когда расширяли дом, обои с зелеными цветочками кажется из 90-х, да?




    А вот вам обещанный план дома, самый первый, доисторический
    От руки на пожелтевшей от времени бумаге, с выцветшими чернилами

  3. #43

    Like! : 1
    Какая прекрасная тема Буду следить!!!

  4. #44
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Like! : 1
    и я подпишусь, скоро самой придется творить, но правда в новом))
    автор у вас прекрасный вкус, моя подборка состоит практически из таких же картинок на пинтересте

  5. ответ для Heless , на сообщение « и я подпишусь, скоро самой придется... »
    #45
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от VIrinaM Посмотреть сообщение
    Какая прекрасная тема Буду следить!!!
    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    и я подпишусь, скоро самой придется творить, но правда в новом))
    автор у вас прекрасный вкус, моя подборка состоит практически из таких же картинок на пинтересте
    Рада живым людям в моей теме!!!

    Надеюсь, мой вкус не разочарует вас после того, как я опишу свое видение гостиной

  6. ответ для Tatyashka , на сообщение « Рада живым людям в моей теме!!! ... »
    #46
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Рада живым людям в моей теме!!!

    Надеюсь, мой вкус не разочарует вас после того, как я опишу свое видение гостиной
    ждем

  7. #47
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 2
    Итак, гостиная.
    Недавно попалась на глаза цитата, принадлежащая дизайнеру интерьеров из Штатов Джан Шоуерс: «Каждому дому нужно немного черного цвета и как минимум один старинный предмет».
    Пожалуй, она как нельзя лучше характеризует то, что собираюсь сотворить со своим домом я.
    Но вот, что касается черного цвета, то его будет даже побольше, чем "немного".
    Напомню, у меня уже есть черная кухня, черная комната подростка (я ее покажу, как-нибудь, надо только собраться и сделать фото - а делать фото черного помещения очень сложно, если ты не профессиональный фотограф), и вот теперь гостиная. Нет, оно будет не черная. Но - темная.
    Теперь я немного поведаю о стиле под названием "темная академия". Не знаю, насколько этот термин знаком российской публике, ибо эта субкультура, пришедшая, как говорят, из тик-тока (тик-ток это мимо меня, а вот в инстаграмме эта субкультура тоже обильно представлена) распространена больше на Западе (википедия критикует ее за евроцентризм, элитизм, сосредоточенность на "белой расе" и т.п. - ) . Вкратце суть ее в следующем: романтизация высшего образования, студенчества, университетов, книг, библиотек. Присутствует любовь к старине, псевдо-готике, ностальгия по временам и университетской атмосфере первой половины 20-го века. Немножко оккультизма тоже присутствует. В эстетическом плане - это цвета публичных библиотек - темные, пыльные, с мебелью из красного дерева, зеленой лампой, книжными полками до потолка. За окном обязательно осень. Дома - клетчатый плед, свечи и старинное кресло. На стене - современные постеры о бренности жизни вперемешку с репродукциями фламандских цветочных натюрмортов. Вероятно, на эту эстетику как-то повлиял Гарри Поттер, хотя прямо об этом не говорится.
    В общем, мне, как уроженке дождливого серого Петербурга, выпускнице СПбГУ (до сих пор с нежностью вспоминаю библиотеку, коридоры основных корпусов Университета, университетский ботанический сад и т.п.), но так же и любительнице готики и рока - эта эстетика близка. Не уверена, что она так же близка моему мужу - но он в плане интерьера обычно за любой мой кипиш, так как ему, по большей части, все равно, какого оно цвета, лишь бы все работало и ничего нигде не отваливалось
    В следующем посте перейду к картинкам и описанию своего видения.

  8. #48
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 2
    Наша гостиная - это проходное помещение без окон, площадью ок. 18 кв метров, с той самой печкой, в которой электрический нагреватель, но которую вроде бы можно переделать обратно в действующую печь. В нее ведут распашные двери из столовой, а так же широкий проход из кухни. Из нее же такой же широкий проход в каминную.
    Напомню агентские фото


    Несмотря на широкие проемы со всех сторон в помещения с окнами, сама по себе комната довольно темная. То есть, как нельзя лучше подходящая под эстетику темной академии.
    Впрочем, потолок будет все же белый, хотя мелькала изначально безумная мысль покрасить его в цвет обоев. Но я ее отмела, так как остальные потолки вокруг белые, и пространство должно смотреться более менее единым целым.
    Обои будут пыльно-темно-зеленые. Уже закуплены. Шведские, но не Борас.


    На первой картинке цвет ближе к истинному. Они на самом деле не такие уж темные, но в темном помещении без окон однозначно будут смотреться темнее, чем они есть.
    Диван останется наш прежний - угловой коричневый кожаный, правда, в связи с собаками, на нем наверное так и будут лежать пледы. дело не в шерсти, а в когтях. Молодой борзой постоянно по дивану скачет. Может быть, когда через пару-тройку лет поуспокоиться, пледы снимем
    Из другой мебели - книжный шкаф из акации, и комод из той же серии, на котором будет проигрыватель пластинок и та самая зеленая лампа, которую мы нашли в местных закромах.
    Ну и картинки на стенах, как же без них. Во-первых, вместе с домом нам достались пара плакатов в стиле ар-нуво (не буду утверждать, что они именно из того времени, сильно старинными они все же не выглядят) Во-вторых, планирую заказать постер-репродукцию картины голландского художника Ван Кесселя

    Так же, вместе с домом нам досталась картина какого-то местного финского художника с дерущимися сороками. Не бог весть какой художественной ценности, но раз есть, надо повесить.
    Ну и, мои вышивальные способности тоже никто, не отменял. У меня есть старинная бронзовая рамочка, которая давно скучает без дела. А опыт вышивания миниатюр в стиле фламандских живописцев у меня уже есть

    Еще я в поисках подсвечников на стену, не уверена, как они называются по-русски, по-фински это lampetti, по-английски candle sconce
    Выглядят они как-то так:

    Пока что все, что попадается либо уж очень неадекватно стоит, либо слишком новодельно и выглядит как али-экспресс.
    Ну и референсы, куда ж без них:





    Последняя картинка, конечно, очень радикальная, до такого не дойдет

  9. #49
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Like! : 2
    Может показаться, что у меня слишком эклектично все получается, если сравнивать разные помещения, но на самом деле у меня всего четыре основных цвета - белый, зеленый (причем примерно одного оттенка везде), черный и коричневый (цвет темного дерева) Так же, как связующее звено выступает тема старины и уважения к прошлому этого дома.
    Недавно, кстати, попалась цветовая палитра интерьера, самая популярная в 30-х годах (когда собственно и построен был дом)

    Мне кажется, я в нее неплохо попадаю.
    (особенно, когда я про все помещения расскажу, в том числе помывочные и коридор)

  10. #50
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Like! : 1
    интересная задумка!
    а на стенах это лдсп у них что ли?

    покажите пожалуйста картину с сороками

Страница 5 из 113 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •