Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Программирование для подростка

  1. ответ для Lota , на сообщение « Ну... Большинство интеллектуальных (и... »
    #51
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Ну... Большинство интеллектуальных (и не только) профессий сидячие, стоять на ногах целый день тоже не шибко полезно, а выбирать профессию по принципу "и посидеть, и постоять" странновато)). Тренером вот если только - хорошо для здоровья)
    У программистов этот процент сидения перед компьютером часто превышает все разумные пределы.

    Лично для меня это серьезный аргумент против. То есть если ребёнок будет упорствовать, например, или другое ещё хуже, то пусть. А специально пихать, ну такое.

  2. ответ для Lota , на сообщение « Зачем врачам, юристам, филологам,... »
    #52
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Зачем врачам, юристам, филологам, музыкантам и тп программировать? Им достаточно пользовательских навыков
    Чтобы быть хорошо образованными. Имеется виду не олимпиадно программировать, а решать всякие прикладные задачи. Даже скорее просто иметь некоторое базовое представление.

    Заодно и в работе может понадобиться, тем же врачам.

  3. #53
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 772

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    У программистов этот процент сидения перед компьютером часто превышает все разумные пределы.

    Лично для меня это серьезный аргумент против. То есть если ребёнок будет упорствовать, например, или другое ещё хуже, то пусть. А специально пихать, ну такое.
    Мне кажется, сейчас у многих людей процент сидения за компьютером или в телефоне (и подростков в том числе) и без программирования выше всяких норм)).
    Даже врач в поликлинике сейчас сидит за компом, почти к больному не поворачиваясь... Что уж про бухгалтеров, менеджеров и тп. - не меньше программистов за компом. Ну я уж не говорю про играющих подростков).

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Чтобы быть хорошо образованными.... »
    #54
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 772

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Чтобы быть хорошо образованными. Имеется виду не олимпиадно программировать, а решать всякие прикладные задачи. Даже скорее просто иметь некоторое базовое представление.

    Заодно и в работе может понадобиться, тем же врачам.
    Врачам не надо программировать, им нужны пользовательские навыки, если у нас врачи ещё программировать начнут, кто нас лечить будет))).
    Про олимпиадное у нас папа такого мнения, что оно не надо, так как учит решать задачу быстро, но криво, таких специалистов потом надо очень мало и они должны быть гениальны. Простого будущего программиста олимпиадное может испортить, так как в рабочих проектах нужны качества, отличные от олимпиадного программирования.
    Это его мнение, не претендующее на истину, но он нашего сына на олимпиадное не пускает))

  5. #55
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    Многие олимпиадно программируют для БВИ

    Хотя так, навскидку, кмк, по математической линии пройти проще.

    Если нет БВИ, то или ЕГЭ (та ещё история, да и не пройти в некоторые особо престижные места), или платно.

  6. #56
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 772

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Многие олимпиадно программируют для БВИ

    Хотя так, навскидку, кмк, по математической линии пройти проще.

    Если нет БВИ, то или ЕГЭ (та ещё история, да и не пройти в некоторые особо престижные места), или платно.
    Если у ребенка есть потенциал, чтобы претендовать на победы и БВИ, то , конечно, есть смысл заниматься олимпиадным. У нас такого уровня не наблюдается, поэтому занимаемся "в рабочем порядке".
    Про поступать в ВУЗ на программирование - это да: или высоченные баллы (если не БВИ), или платно, или идти не по профилю

  7. #57
    Элита Аватар для Amarige
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    1 504

    Баллы высоченные, но по сравнению с гуманитарными все более менее реально, вопрос престижности ВУЗа.

    Отправлено с моего Pixel 5a через Tapatalk

  8. #58
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    А чего сразу баллы и перспективность?

    Походит ребенок на курсы или кружок, научится новому, или даже в олимпиадках поучаствует, необязательно куда-то поступать и достигать вершин. Если молчел или девушка захочет научиться играть на гитаре, это же не значит, что надо в гитаристы, так и тут)

    попрограммировал пару лет в более-менее культурной компании и достаточно

    Насчет кружков - а там много разбирают и объясняют? Или как обычно пришли, порешали и разошлись?

  9. #59
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 772

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А чего сразу баллы и перспективность?

    Походит ребенок на курсы или кружок, научится новому, или даже в олимпиадках поучаствует, необязательно куда-то поступать и достигать вершин. Если молчел или девушка захочет научиться играть на гитаре, это же не значит, что надо в гитаристы, так и тут)

    попрограммировал пару лет в более-менее культурной компании и достаточно

    Насчет кружков - а там много разбирают и объясняют? Или как обычно пришли, порешали и разошлись?
    Там где мой учится - АИШ Политех - очень хорошо объясняют, он там с самых базовых семестров (в 4 классе, кажется, начинал... давно, в общем)), на них (на базовых) плюс к объяснению педагога ещё методички шикарные были. В старших семестрах теория в личном кабинете онлайн. В личном же кабинете дз, оценки и тп, очень все удобно и логично. Мне кажется, ни в одном институте так разжёвывать потом не будут, а как раз на самообразование все отдадут, вот в чем плюс заниматься в детстве).
    От МФТИ то, что сейчас начали, тоже не вижу, чтобы филонили, препод именно лекцию читает все 2,5-3 часа, параллельно задавая ученикам вопросы; отработка на дз, теории в виде учебника онлайн нет, но есть запись занятия. Думаю, без политеховской подготовки МФТИ-шные занятия, может быть, и не потянул, достаточно сложно.

  10. ответ для malych , на сообщение « не знаю, можно ли здесь давать ссылку,... »
    #60
    Элита Аватар для Алиса в Зазеркалье
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Купчино, между Пражской и Софийской
    Сообщений
    2 135

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    не знаю, можно ли здесь давать ссылку, не сочтут ли за рекламу.

    У них есть группа вк, называется Кружок олимпиадной информатики ИТМО. Тестирование какое-то проходил, в группе была ссылка, но это скорее для распределения по группам, в нужный уровень попасть, а не конкурс. Занятия очно в самом ИТМО, есть дистанционные группы. Стоит 24 тыс в год, оплатить надо всю сумму. Скидки есть региональным победителям и призерам, но мы пока не они, только окунулись в тему. Там же можно в самой группе в режиме сообщений задать вопросы по организационным вопросам, отвечают.
    Спасибо большое! В этом году мы конечно пролетели, что делать... Будем в следующем пробовать. Это шевелиться весной надо начинать или раньше?

    "Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!" (с)
    "Есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!"(с)

Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •