Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 

Тема: Программирование для подростка

  1. Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 883

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! В этом году мы конечно пролетели, что делать... Будем в следующем пробовать. Это шевелиться весной надо начинать или раньше?
    Мой к концу октября зашевелился, заявил мне что хотел бы, и мы вписались.

    А так судя по сообщениям в группе вся суета начинается с началом учебного года

  2. #62
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Может кому интересно, про программирование от Код будущего, мой при МФТИ занимается. Сначала сказали, что для прохода на второй блок (семестр) нужно решить 4 задачи, потом снизили до 2, потом вообще до 1)). Не справляется народ, говорят... Причем не только при МФТИ, т.к. мой в Политех платно ходит (а они тоже в программе "Код будущего" работают), и там слышал, что то же говорят - вылетают пачками (ну, или им не дали вылететь, снизив нормы, это не поняла). Все-таки слишком лайтовый был отбор, видимо. А с нуля тяжело заниматься, мой сейчас в своей группе один из самых умных, все время ведет диалог с преподом во время лекции, еще двое таких же отвечающих, остальные - молчат. Так у моего опыт нескольких семестров Питона в Политехе, и то он говорит, что не легко: в целом, С++ сложнее, ну и читают достаточно серьезно, как я поняла.
    Так что, возможно, в следующем году или повысят входной порог, или понизят уровень обучения... Ну, это, конечно, чисто мои предположения)). Программа там двухгодичная.

    И еще мы выше затрагивали тему олимпиадного программирования (я писала, что наш папа против, т.к. задачи научат решать быстро, но некачественно). Препод из Политеха всё приглашает сына на олимпиадное, я передала ей доводы папы, она с ними согласилась (!), НО сказала, что для ЕГЭ навык быстрого программирования очень полезен, т.к. без умения решать быстро ЕГЭ на высокие баллы не сдать... Так что, тут уж и наш папа согласился, что раз надо для ЕГЭ, то уж ладно, может и имеет смысл))

  3. ответ для Lota , на сообщение « Может кому интересно, про... »
    #63
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 188

    Фух, славабогу что мы не пошли тогда.

    А деньги-то берут у вылетевших? В договоре есть про возмещение в случае неуспеха.

  4. ответ для Lota , на сообщение « Может кому интересно, про... »
    #64

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Может кому интересно, про программирование от Код будущего, мой при МФТИ занимается. Сначала сказали, что для прохода на второй блок (семестр) нужно решить 4 задачи, потом снизили до 2, потом вообще до 1)). Не справляется народ, говорят... Причем не только при МФТИ, т.к. мой в Политех платно ходит (а они тоже в программе "Код будущего" работают), и там слышал, что то же говорят - вылетают пачками (ну, или им не дали вылететь, снизив нормы, это не поняла). Все-таки слишком лайтовый был отбор, видимо. А с нуля тяжело заниматься, мой сейчас в своей группе один из самых умных, все время ведет диалог с преподом во время лекции, еще двое таких же отвечающих, остальные - молчат. Так у моего опыт нескольких семестров Питона в Политехе, и то он говорит, что не легко: в целом, С++ сложнее, ну и читают достаточно серьезно, как я поняла.
    Так что, возможно, в следующем году или повысят входной порог, или понизят уровень обучения... Ну, это, конечно, чисто мои предположения)). Программа там двухгодичная.

    И еще мы выше затрагивали тему олимпиадного программирования (я писала, что наш папа против, т.к. задачи научат решать быстро, но некачественно). Препод из Политеха всё приглашает сына на олимпиадное, я передала ей доводы папы, она с ними согласилась (!), НО сказала, что для ЕГЭ навык быстрого программирования очень полезен, т.к. без умения решать быстро ЕГЭ на высокие баллы не сдать... Так что, тут уж и наш папа согласился, что раз надо для ЕГЭ, то уж ладно, может и имеет смысл))
    А какое конкретно программирование у вас в программе Код будущего,там же масса разных направлений?

  5. ответ для Jane's , на сообщение « Фух, славабогу что мы не пошли тогда. ... »
    #65
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от Jane's Посмотреть сообщение
    Фух, славабогу что мы не пошли тогда.
    А деньги-то берут у вылетевших? В договоре есть про возмещение в случае неуспеха.
    Ой, нет вроде... Если честно, я такого пункта в договоре (об оплате в случае отчисления) - не видела... Мы данные для договора электронно заполняли, где этот договор теперь, не могу найти, видимо, в личном кабинете у ребенка, вечером попрошу открыть - посмотрим внимательно. Это, конечно, странно будет, если они будут с отчисленных деньги брать.. Во всяком случае, я думаю, о таком немаловажном моменте еще бы обязательно устно предупредили - или куратор группы, или преподаватель, но ничего подобного никто не говорил.

    На госуслугах болтается документ "РЕШЕНИЕ о предоставлении гражданину Российской Федерации, осваивающему образовательную программу основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс общеобразовательного учреждения возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования" и там фраза: "Вы успешно справились со вступительным испытанием и будете зачислены на выбранный курс после заключения договора на бесплатное обучение". А договор уже МФТИ присылал (точнее, ссылку давал для заполнения).. Может это какая-то другая организация от себя добавила про возврат денег... Хотя, тоже, вроде как, с какой стати... Государство же деньги выделяет на учащихся..

    Ну вечером отпишусь, найду ли договор)

  6. #66
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от Костяничка Посмотреть сообщение
    А какое конкретно программирование у вас в программе Код будущего,там же масса разных направлений?
    Онлайн курс С++ от МФТИ
    Я думаю, что сложность еще и в самом языке, Питон проще, по утверждению ребенка, ну, в общем, так и считается)

  7. ответ для Lota , на сообщение « Онлайн курс С++ от МФТИ Я думаю, что... »
    #67

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Онлайн курс С++ от МФТИ
    Я думаю, что сложность еще и в самом языке, Питон проще, по утверждению ребенка, ну, в общем, так и считается)
    Спасибо.Питон, конечно,проще.

  8. #68
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    МФТИ, кстати, еще развлекает - завлекает)): кто пройдет на второй блок, т.е. решит две задачи (объявление было на стадии, когда две задачи для перевода просили))), тот участвует в розыгрыше!) Разыгрываются толствки и несколько путевок на зимнюю олимпиадную смену в МФТИ.

  9. ответ для Lota , на сообщение « Врачам не надо программировать, им... »
    #69
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Врачам не надо программировать, им нужны пользовательские навыки, если у нас врачи ещё программировать начнут, кто нас лечить будет))).
    Про олимпиадное у нас папа такого мнения, что оно не надо, так как учит решать задачу быстро, но криво, таких специалистов потом надо очень мало и они должны быть гениальны. Простого будущего программиста олимпиадное может испортить, так как в рабочих проектах нужны качества, отличные от олимпиадного программирования.
    Это его мнение, не претендующее на истину, но он нашего сына на олимпиадное не пускает))
    Да нет, не портит.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. #70
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    А где ещё ребенку можно себя соревновательно реализовать в программировании, кроме этого "олимпиадного" и "спортивного"?
    Пусть даже в суровой реальности будущих рутин айти потребуется явно другое.

    По сравнению с Москвой у нас всё обучающее в каком-то зачаточном состоянии. Отбирают в основном уже подготовленных.

Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •