Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Собираемся брать ребёночка в семью!

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    вы вначале в ШПР сходите, может и передумаете. Я не приемный родитель, но ШПР прошла еще когда они не обязательные были, в нулевых. Я там хорошо поняла, что это просто не мое. Это для людей, которые хотят не стать счастливыми родителями, а помочь ребенку. Это часто вообще про разное
    У меня есть знакомые, которые усыновили (как раз из этой ШПР, законтактились). И вот не сказала бы, что это принесло семье счастье. Одной нормально, но там было трое детей, из которых два совершеннолетних, одной 16 и очень крутая самостоятельная дева, призер олимпиад и вообще не нуждается в поддержке взрослого (правда, крутая). И приемная мама на ранней пенсии, по специфики своей работы. И работать больше не хотела ни за что. Так вот даже этот гиперактивный человек, вырастивший троих детей параллельно с работой, выдыхался. А муж так вообще ушел в себя и явно жалел.
    Это благополучный случай. Сейчас прошло 7 лет и все более-менее, не развелись.
    Остальные не отнести к балгополучным в принципе
    Но самое удивительно, про это все рассказывали, они все-равно решились. Я как-то сразу поняла, что не мое совсем. У меня сначала тоже было "Взять диточку, подарить любовь"...

    ЗЫ: я не сохранила контакты если что, это был 4 или 5 год, их точно уже нет, там вообще в здании все же сто раз поменялось.
    Эммм...Ну очень такая индивидуальная история.
    У нас двое приемных - первый "для себя", второй "чтобы помочь". Ну это если упростить до предела)) Теперь, спустя 9 и 6 лет, вообще никакой разницы не ощущаем с кровными. Все развлекают по своему - то кровный сын, то младшенькая, то средненькая. Как обычные кровные дети.
    Я к чему. Никто вам на берегу не предскажет, как оно будет. То, что у условной Маши пошло наперекосяк, отнюдь не значит, что у условной Насти не сложится хорошо. Как дети разные, так и родительские тараканы никто не отменял.

  2. #12

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Эммм...Ну очень такая индивидуальная история.
    У нас двое приемных - первый "для себя", второй "чтобы помочь". Ну это если упростить до предела)) Теперь, спустя 9 и 6 лет, вообще никакой разницы не ощущаем с кровными. Все развлекают по своему - то кровный сын, то младшенькая, то средненькая. Как обычные кровные дети.
    Я к чему. Никто вам на берегу не предскажет, как оно будет. То, что у условной Маши пошло наперекосяк, отнюдь не значит, что у условной Насти не сложится хорошо. Как дети разные, так и родительские тараканы никто не отменял.
    Так и я об этом же. Там не отговаривали, но там очень резко говорили насчет возвратов, что оценивайте себя адекватно. Одна..вроде бы сотрудница опеки, но не той опеки, куда я относилась, очень негативно высказывалась о тех, кто хотят неприменно малыша. "Поставьте себе неделю будильник через каждые три часа звонить и по 15м инут приседайте как позвонил, и это все-равно не даст полной картины того, что может быть с младенцем в период адаптации, а она может и больше года быть".
    У нас в группе была женщина, которая постоянно говорила Я "Я хочу" "Мне надо" "Меня не устраивает". И вот на нее эта дама просто поперла, сказала, что ребенок это вам не мебель под заказ.

    Еще много говорили про медицину, что очень часто гипердиагностируют и родители потом радуются, что этих диагнозов нет, но гипердиагностика не означает хорошей диагностики, случаи, когда на какое-то заболевание, как правило неврология, не обращали внимание, есть. Что не мешало обращать внимание на то, чего у ребенка нет.

    Агитировали, если можно так сказать, за детей постарше. Про то, что чем ребенок раньше покинет систему, тем для него лучше, но оценивайте свои силы, с детьми постарше вы по крайней мере видите с чем можете сосуществовать, с чем нет.

    Вообще было очень полезно, говорили много в том числе просто о детях, их особенностях и жалко, что нет просто родительской школы. На это не учат ведь

    Тетрадка ведь была, записывала, надо найти )

  3. #13
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    Так и я об этом же. Там не отговаривали, но там очень резко говорили насчет возвратов, что оценивайте себя адекватно. Одна..вроде бы сотрудница опеки, но не той опеки, куда я относилась, очень негативно высказывалась о тех, кто хотят неприменно малыша. "Поставьте себе неделю будильник через каждые три часа звонить и по 15м инут приседайте как позвонил, и это все-равно не даст полной картины того, что может быть с младенцем в период адаптации, а она может и больше года быть".
    У нас в группе была женщина, которая постоянно говорила Я "Я хочу" "Мне надо" "Меня не устраивает". И вот на нее эта дама просто поперла, сказала, что ребенок это вам не мебель под заказ.

    Еще много говорили про медицину, что очень часто гипердиагностируют и родители потом радуются, что этих диагнозов нет, но гипердиагности не означает хорошей дианостики, случаи, когда на какое-то заболевание, как правило неврология, не обращали внимание, есть. Что не мешало обращать внимание на то, чего у ребенка нет.

    Агитировали, если можно так сказать, за детей постарше. Про то, что чем ребенок раньше покинет систему, тем для него лучше, но оценивайте свои силы, с детьми постарше вы по крайней мере видите с чем можете сосуществовать, с чем нет.

    Вообще было очень полезно, говорили много в том числе просто о детях, их особенностях и жалко, что нет просто родительской школы. На это не учат ведь

    Тетрадка ведь была, записывала, надо найти )
    Про ШПР, кстати) сейчас у мужа спросила - помогла ли ему чем-то ШПР? Удивился))) нет, говорит, вообще ни о чем. Одна из лучших в Москве была. Правда, давно, сто раз могло измениться все - и программа, и подход.
    Ну это, наверное, как раз чисто личное - острая нелюбовь к всякого рода тренингам. Но зато познакомились там с очень хорошими "коллегами")

  4. #14

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Про ШПР, кстати) сейчас у мужа спросила - помогла ли ему чем-то ШПР? Удивился))) нет, говорит, вообще ни о чем. Одна из лучших в Москве была. Правда, давно, сто раз могло измениться все - и программа, и подход.
    Ну это, наверное, как раз чисто личное - острая нелюбовь к всякого рода тренингам. Но зато познакомились там с очень хорошими "коллегами")
    Наверное зависит от самой школы и от общей информированности человека. Тогда это только начиналось и мне просто другой мир открыли. Например что такое депривация я не знала , не представляла и не понимала. Тогда по-моему соцсетей еще не было. Мне кажется там держалось все на этой даме из опеки, потмоу что у нее просто душа болела, это чувствовалось. Она всем свой домашний телефон оставила, звоните мол если что и помогу, и посоветую. Мне запомнилось, как она говорила, что дважды совершенно четко понимала, что люди вернут ребенка, что они вообще не врубаются что к чему.
    И она на женщину со своим "Я" наехала очень конкретно, хотя ее высказывания почти не слышала, слышала самое невинное, ну типа как понять, что у ребенка диагнозы, которые от семьи алкоголиков какой-то такой один перл был.
    Все остальное она не слышала, у нас были перерывчики и там начиналось :мне надо, я,я,я.. Я на нее смотрела и думала "Тебе животное нельзя доверить".

  5. #15
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    Наверное зависит от самой школы и от общей информированности человека. Тогда это только начиналось и мне просто другой мир открыли. Например что такое депривация я не знала , не представляла и не понимала. Тогда по-моему соцсетей еще не было. Мне кажется там держалось все на этой даме из опеки, потмоу что у нее просто душа болела, это чувствовалось. Она всем свой домашний телефон оставила, звоните мол если что и помогу, и посоветую. Мне запомнилось, как она говорила, что дважды совершенно четко понимала, что люди вернут ребенка, что они вообще не врубаются что к чему.
    И она на женщину со своим "Я" наехала очень конкретно, хотя ее высказывания почти не слышала, слышала самое невинное, ну типа как понять, что у ребенка диагнозы, которые от семьи алкоголиков какой-то такой один перл был.
    Все остальное она не слышала, у нас были перерывчики и там начиналось :мне надо, я,я,я.. Я на нее смотрела и думала "Тебе животное нельзя доверить".
    Мы тоже категорически ничего не знали) ни про депривацию, ни социальное сиротство...Да что там, розовые очки были во все лицо.
    Но вот искренне восхищаюсь людьми, которым не все равно. Потому что той даме из опеки было очевидно очень небезразлично, тем более, что в то время ШПР не было обязательной опцией. Сейчас это более конвейерное мероприятие, что ли(

  6. #16
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 456

    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    .....ШПР прошла еще когда они не обязательные были, в нулевых. Я там хорошо поняла, что это просто не мое. Это для людей, которые хотят не стать счастливыми родителями, а помочь ребенку. .........
    Странная у вас ШПР была.....в ШПР обычно озвучивают, что мотивация "спасти", "вытащить из ДД" - самая опасная.
    Как раз таки лучше - стать родителями, вырастить ещё ребёнка и т.п.

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Пройдите ШПР лучше на Московском пр., .......
    А что за ШПР на Московском?
    Если вы про "Центр помощи семье...", то он давно не там.

  7. ответ для LеоNаtа , на сообщение « Странная у вас ШПР была.....в ШПР... »
    #17

    Цитата Сообщение от LеоNаtа Посмотреть сообщение
    Странная у вас ШПР была.....в ШПР обычно озвучивают, что мотивация "спасти", "вытащить из ДД" - самая опасная.
    Как раз таки лучше - стать родителями, вырастить ещё ребёнка и т.п.


    А что за ШПР на Московском?
    Если вы про "Центр помощи семье...", то он давно не там.
    Странный у вас вывод. Они это не говорили. Они просто перечисляли с чем можно столкнуться и как решить.

  8. #18
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 456

    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    Странный у вас вывод. Они это не говорили. Они просто перечисляли с чем можно столкнуться и как решить.
    Ну так это же у вас после прохождения ШПР сложился вывод, что приёмное родительство
    Цитата Сообщение от Веселая Толстушка Посмотреть сообщение
    ........ Это для людей, которые хотят не стать счастливыми родителями, а помочь ребенку. .........
    Получается, либо в ШПР как-то криво донесли информацию, либо вы неверно интерпретировали её.
    Потому что, как я писала выше, "помочь/спасти" - мотивация сильно так себе для приёмного родителя, высокий риск обрести множество проблем и разочарований при такой мотивации.

  9. #19

    Я написала, как думаю и чувствую, не вижу смысла оправдываться за свои выводы. Автору желаю найти хорошую ШПР и пройти ее, лучше с мужем. А выводы каждый сделает сам. Мой "однокурсники по ШПР". кто отказался от идеи вообще, как я , кто передумал насчет младенца и взял постарше, кто...взял троих, такое тоже было. У каждого свои потребности, возможности и желания.

  10. #20
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    ШПР на Московском уже несколько раз переехала. Вроде как они сейчас находятся на ул. Малая Посадская, д. 3

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •