Тема: Помогите вспомнить книгу пожалуйста.

  1. #1

    Помогите вспомнить книгу пожалуйста.

    Сама не смогла)
    читала в подростковом возрасте.
    Сын агронома(?) с семьей приезжает в деревню. Знакомится с местными пацанами. И вливается в местную жизнь. Мальчики организовывают починку старого моста, обустройство своего штаба… в процессе какой то из общественных работ из колодца(?) достают чехол от Бояна/аккордеона/гармони в котором оказывается оружие времён войны и именная подарочная пластина, говорящая о том, что инструмент подарен их односельчанину, парнишке (Гриша-баянист(?)) которого в соседних сёлах считаю предателем, выдавшим фашистам расположение партизанского отряда базирующего на болотах в местных лесах. Мальчики увлекаются идеей доказать, что их ровесник-односельчанин был героем, а не предателем и увлекаю взрослых. Собирается экспедиция энтузиастов для похода через гать в глубь болот в поисках стоянки партизан. Делаются специальные лыжи для ходьбы по болотам. Ориентиром служит берёза проросшая сквозь колесо стоящая на болоте. Отряд находит стоянку партизан и дежурный журнал, из которого становится ясно, что мальчик был героем подполья.

    как то так. Может кто то тоже читал эту книгу)

  2. #2
    Ветеран Аватар для pingvin
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    626

    Like! : 2
    Я тоже читала эту книгу.
    Два дня рылась в интернете. Нашла
    называется "Тайна девятки усачей", автор Власов Александр Ефимович.
    Баянист был Дима.

  3. ответ для pingvin , на сообщение « Я тоже читала эту книгу. Два дня... »
    #3

    Цитата Сообщение от pingvin Посмотреть сообщение
    Я тоже читала эту книгу.
    Два дня рылась в интернете. Нашла
    называется "Тайна девятки усачей", автор Власов Александр Ефимович.
    Баянист был Дима.
    Спасибо огромное!

  4. ответ для Светило , на сообщение « :091::091::091: Спасибо огромное!... »
    #4
    Ветеран Аватар для pingvin
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    626

    Like! : 1
    на здоровье
    очень собой горжусь, что нашла.

  5. #5
    Элита Аватар для svetijk
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 069

    Может и мне поможете вспомнить? Услышала сегодня про Хрустальную ночь и вспомнила, что о ней упоминалось в книге. Сейчас сижу, стараюсь вспомнить. Семейная сага. Бабушка и дедушка бежали в Россию после этой ночи в Германии. Это все что помню😜

  6. ответ для svetijk , на сообщение « Может и мне поможете вспомнить?... »
    #6
    Активный участник Аватар для глувина
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    у реки
    Сообщений
    399

    зацепок мало. Книга, близкая под ваше описание. Издавалась не так давно. Маловероятно, что ваша. Пусть будет вам для затравки, так сказать.
    Джорджия Хантер "День, когда мы были счастливы" выдержки из аннотации: семейная хроника еврейской семьи в ХХ веке, семейная сага. События начинаются в 39 году, молодая пара Белла и Яков к тому моменту находятся во Львове (часть Польши под советскими войсками), а в самом начале романа косвенно упомянута "хрустальная ночь". Потом членов большой семьи разбросает по разным странам, кто-то даже окажется в Сибири

  7. #7
    Элита Аватар для svetijk
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 069

    Не, ни она. Просмотрела свои дневники за последние три года, так и не вспомнила))




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •