Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Вопрос по недвижимости

  1. ответ для ВаСтя , на сообщение « Риелтор то предупредил, что:... »
    #21
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Цитата Сообщение от ВаСтя Посмотреть сообщение
    Риелтор то предупредил, что:
    "....расчёт за квартиру между иностранным гражданином и гражданином РФ, даже если он проводится в рублях РФ, является валютной операцией. Валютные операции проводятся ТОЛЬКО через банки, уполномоченные ЦБ РФ.

    Тем, кто собирается продавать недвижимость иностранцам, нужно запомнить. Расчёты между резидентами и нерезидентами НЕ могут проводиться в наличной форме, а проводятся исключительно через счета (п.3 ст. 14 ФЗ 173)".
    Расчет вроде бы должен быть безналичный, у Покупателя "на руках" материнский капитал. Мама говорит,что паспорт иностранки, т.к. внешне не выглядел,как паспорт РФ. Сама я не присутствовала, не видела, не скажу.
    Сегодня мы ходили к участковому,хотели попросить участия в уточнении личности Покупателя, ведь мы знаем, где она проживает,в этом нам было отказано,т.к. это гражданско-правовые отношения.
    В общем, неуютно себя чувствуем, и полностью бесправными в данной ситуации.


  2. ответ для Ирина Маверик , на сообщение « Расчет вроде бы должен быть... »
    #22

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Расчет вроде бы должен быть безналичный, у Покупателя "на руках" материнский капитал. Мама говорит,что паспорт иностранки, т.к. внешне не выглядел,как паспорт РФ. Сама я не присутствовала, не видела, не скажу.
    Сегодня мы ходили к участковому,хотели попросить участия в уточнении личности Покупателя, ведь мы знаем, где она проживает,в этом нам было отказано,т.к. это гражданско-правовые отношения.
    В общем, неуютно себя чувствуем, и полностью бесправными в данной ситуации.
    История странная. Почему не хотят деньги забирать? Я бы попыталась сделать так, чтобы Покупатель САМ ЗАХОТЕЛ забрать свои деньги. Я правильно понимаю, что договора, где определялась бы сумма сделки нет? Есть от руки сделанный с исправлениями суммы сделки проект, который разорван (до этого Ваши родственники успели там подписи поставить?). Можно на этом сыграть? Сказать, что квартира продается за 6 - 10 миллионов. На таких условиях и принимался задаток.
    Можно сообщить, что усматриваете в исправлении суммы в договоре признаки мошенничества, о чем непременно сообщите в суде, если рваный договор там будет предоставлен.
    Или может Покупателю на адрес отправить деньги почтовым переводом (адрес ведь известен), указав, что это задаток....

  3. ответ для бирюза , на сообщение « История странная. Почему не хотят... »
    #23
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 116

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    указав, что это задаток....
    Ни в коем случае!!!
    Что угодно другое - возврат, долг, залог, аванс...
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. ответ для Ирина Маверик , на сообщение « Расчет вроде бы должен быть... »
    #24

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Расчет вроде бы должен быть безналичный, у Покупателя "на руках" материнский капитал. Мама говорит,что паспорт иностранки, т.к. внешне не выглядел,как паспорт РФ. Сама я не присутствовала, не видела, не скажу.
    Сегодня мы ходили к участковому,хотели попросить участия в уточнении личности Покупателя, ведь мы знаем, где она проживает,в этом нам было отказано,т.к. это гражданско-правовые отношения.
    В общем, неуютно себя чувствуем, и полностью бесправными в данной ситуации.
    Фигня какая-то. Для получения материнского капитала нужно быть гражданином РФ.

  5. ответ для Елена3004 , на сообщение « Вопрос по недвижимости »
    #25
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Сфотографированы правоустанавливающие документы и паспорта, хорошая ситуация
    Ну, можно ждать и кредитов, и проблем с квартирой

  6. #26
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Моя мама с братом продают квартиру в г. Туле, которая перешла по наследству. У них по 1/2 доли.
    Произошла такая ситуация.
    Они вышли на женщину из того же подъезда, которая не является гражданкой РФ, но желает купить данную квартиру. Эта женщина нанимает риелтора.
    В назначенное время на квартиру приходят: мама, брат, жена брата, покупатель и с риелтором. Со стороны мамы и брата нет риелтора (на словах, риелтор Покупателя желает стать риелтором с двух сторон, она говорит о сумме в 25 тыс руб за ее услуги перед Продавцом, но это на словах, никаких договоров нет,лишь телефонные разговоры)
    Дальше происходит следующее:
    риелтор начинает писать предварительный договор. Его читает жена брата. Она подмечает,что в стоимости квартиры указана стоимость 2000 (квартира продается за 2.9 млн). Ей указывают на ее ошибку, риелтор исправляет ручкой первый ноль на девятку и приписывает 000. Далее договор читает мама, видит еще одну ошибку (толком объяснить не может сейчас, какую, но тоже в сумме какой-то). Страсти накаляются, и Продавец в лице моей мамы начинает подозревать неладное. Тогда риелтор со словами "это просто бумажка" рвет предварительный договор. Далее, несмотря на вышесказанное, жена брата пишет расписку для задатка в 10.000 Моя мама глухая (есть диагноз тугоухость), потому расписку пишет жена брата своей рукой, а подписывает ее моя мама. Риелтор фотографирует правоустанавливающие документы на квартиру и паспорта Продавца (мамы и брата).
    Позднее происходящее доходит до Продавца (мамы и брата), они не доверяют агенту, которая продолжает навязывать свои услуги за 25 тыс. р. Ей дают от ворот поворот, говорят,что "у нас есть свой риелтор, работайте с ней", но риелтор Покупателя настаивает на своем и грозится, что она потребует задаток в двойном размере по закону. Покупатель, как я уже писала, не является гражданкой РФ, она не хочет обсуждать возврат задатка, говорит, чтобы переговоры велись с ее риелтором. Риелтор не хочет принимать задаток назад, грозит иском в суд, и т.д.
    На руках у Продавца в лице мамы и брата нет ни копии расписки (даже не сфотографирована), ни копии паспортов (с кем они имели дело), нет информации, есть ли у Покупателя с риелтором доверенность на представление интересов Покупателя риелтором.
    Вопросы:
    1) имеет ли расписка юридическую силу, учитывая,что писало ее третье лицо, а подписал один дольщик? (если можно, со ст.закона). Риелтор Покупателя говорит, что имеет.
    2) если такая расписка имеет юридическую силу, каков ее "срок действия"? Если Покупатель купит квартиру в другом месте, закончится срок данной расписки? (ведь теоретически риелтор может Покупателю сама выдать эти 10 000,а сама держать расписку при себе)
    3) Что грозит Продавцу, если он найдет другого Покупателя в случае, если расписка имеет юр.силу и все еще находится у первого Покупателя?
    Любой совет/помощь принимаю с благодарностью. Просьба не ёрничать по поводу ошибок Продавца (сама в шоке, но "у семи нянек дитя без глаза", лопухнулись)
    1. Если хотите избежать дальнейшей нервотрепки, если хотите просто расстаться с этим покупателем и их представителем, то верните им эти деньги в двойном размере, т.е. вернуть им их 10 тыс. и выплатить им свои 10 тыс. Только делать это надо грамотно. Для этого всё же лучше взять с собой человека, который поможет во всем разобраться и правильно оформить.
    Считайте эти 10 тыс - относительно дешёвой оплатой кучи своих ошибок.
    2. Узнавайте данные потенциального покупателя и направляйте ей свои предложения в письменном виде (письмо, телеграмма).


    Вы не знаете что именно было указано в той расписке, поэтому невозможно сказать чем именно она чревата и какую силу имеет. Но по ней в любом случае обозначено, что деньги приняты, а значит, что в любом случае она имеет некоторую силу. Написана она может быть кем угодно, может быть и просто напечатана. Она подписана Вашей мамой, которая должна была ознакомиться с подписываемым текстом. Она ведь и не отрицает принятие этих денег причем при свидетелях.

  7. ответ для Елена3004 , на сообщение « Вопрос по недвижимости »
    #27
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Спасибо всем за отклики!!!

    Покупатель снимает квартиру в подъезде, где продается наша квартира. У нас нет ФИО, мы и ходили к участковому для разъяснения ее ФИО,но нам отказали, сказав, что это гражданско-правовые отношения.

    Подскажите, если в самой расписке не указаны сроки, сколько она действительна по закону?
    Если покупатель в другом месте купит квартиру, расписка аннулируется автоматически, так?

    Риелтор в предварительном договоре, который позже порвала, получается намеренно там "ошибалась"?
    На каком основании она фотографировала правоустанавливающие документы и личные паспорта Продавцов, что об этом говорит закон? Ведь все происходило в квартире в ПЕРВУЮ встречу.

    Мы думали о варианте возврата задатка, даже в двойном размере, но где гарантии,что наш риелтор не выдвинет новые условия, и как мы можем на нее повлиять? Например, она попросит публичных извинений, или еще чего (как в сказке о золотой рыбке), ведь, как я уже сказала,она может Покупателю деньги вернуть,чтобы Покупатель не беспокоился, а с нами вытворять что хочет! Мы не можем подать в суд,т.к. нет ФИО Покупателя. Есть ФИО риелтора.

  8. ответ для Хельга , на сообщение « 1. Если хотите избежать дальнейшей... »
    #28
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    2. Узнавайте данные потенциального покупателя и направляйте ей свои предложения в письменном виде (письмо, телеграмма). .
    Мы отправили смс,нам сказали,что в суде смс имеет вес. Так ли это?


  9. ответ для Хельга , на сообщение « 1. Если хотите избежать дальнейшей... »
    #29
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Она подписана Вашей мамой, которая должна была ознакомиться с подписываемым текстом. Она ведь и не отрицает принятие этих денег причем при свидетелях.
    Мама не отрицает, хочет вернуть задаток.
    Ни та,которая за нее писала, ни мама, не помнят содержание расписки, вот совсем!


  10. ответ для бирюза , на сообщение « История странная. Почему не хотят... »
    #30
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    История странная. Почему не хотят деньги забирать? Я бы попыталась сделать так, чтобы 1.Покупатель САМ ЗАХОТЕЛ забрать свои деньги. Я правильно понимаю, что договора, где определялась бы сумма сделки нет? Есть от руки сделанный с исправлениями суммы сделки проект, который разорван 2. (до этого Ваши родственники успели там подписи поставить?) 3.. Можно на этом сыграть? Сказать, что квартира продается за 6 - 10 миллионов. На таких условиях и принимался задаток.
    Можно сообщить, что усматриваете в исправлении суммы в договоре признаки мошенничества, о чем непременно сообщите в суде, если рваный договор там будет предоставлен.
    Или может Покупателю на адрес отправить деньги почтовым переводом (адрес ведь известен), указав, что это задаток....
    1. Покупатель на словах по телефону хочет, но отправляет к риелтору ("разбирайтесь с риелтором" - говорит она нам, у риелтора я попросила доверенность нотариально заверенную на предоставление интересов Покупателя и копию расписки, мне на это сказала риелтор "Встретимся в суде, там и посмотрите!"
    2. Нет, в предварительном договоре не подписывали.
    3. А если Риелтор сделала скриншот с нашим объявлением? (она мне лично по телефону говорила,что является опытным юристом, у нее якобы в производстве 69 дел!


Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •