Тема: Ограничение по возрасту и группам здоровья усыновляемого

  1. #1

    Ограничение по возрасту и группам здоровья усыновляемого

    Добрый день, надеюсь на Ваш совет.
    В после подачи всех документов для получения заключения о возможности быть усыновителем опека стала настойчиво предлагать пройти психологическое тестирование. Сходили с мужем на первую беседу, от последующих мероприятий решили отказаться (предполагалось "обследование" всей семьи, разговоры наедине с детьми и т.д.). Вернулись в опеку, настояли на том, что требование не обязательное и попросили рассмотреть принесенные документы с законных позиций. Опека согласилась, но предупредили, что отказы от тестирования не приветствуются. Потом пригласили на комиссию, которая не спрашивала ничего, кроме того, почему мы отказались от тестирования. Пояснила, что хочу оставаться в рамках закона, и не хочу подвергать детей лишнему стрессу, раз его можно избежать, а также это тестирование задерживает процесс получения заключения. Вроде все прошло мирно.
    В итоге в заключении написано, что в связи с тем, что мы отказались пройти психологическое тестирование, комиссия не смогла оценить "ресурсность" нашей семьи и можем стать усыновителями только ребенка в возрасте от 2 до 3 лет с группой здоровья от 1 до 3. Мы просили возраст от 0 до 5, группа здоровья любая, остальные параметры тоже значения не имеют.

    Вопросы следующие:
    - с таким заключением мы не сможем даже знакомиться с информацией о детях, не подходящих под указанные параметры? (думаю, все себе представляют, что в базе почти нет таких детей... я насчитала 6 во всех регионах, без братьев и сестер со статусом на усыновление; по двум сегодня позвонила - они уже с направлениями)
    - можно ли поменять заключение, не проходя это пресловутое тестирование? Только через суд, или есть варианты досудебного решения вопроса?

    Спасибо заранее.
    -
    -

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Да, не повезло вам… По существу подсказать нечего . Попробуйте спросить здесь в теме «Юридическая консультация». Удачи!

  3. #3
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 462

    Я бы прошла тестирование или обратилась в суд.

  4. #4

    вам удалось забрать ребенка?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •