Тема: Очистка воды из колодца

  1. #1

    Очистка воды из колодца

    В конце прошлого лета вырыли колодец, воды много, внешне прозрачная, но если постоит немного, то делается желтая. Там невооруженным глазом видно, что железо, но сделала анализ, вот он


    Это анализ воды прямо из колодца, после фильтра анализ не делала, но фильтр самый простой

    Засыпной гранулированный угольный картридж GAK 10"SL Х Уголь ГАК предназначен для очистки холодной воды от хлора, железа, органики и хлорорганики, пестицидов, нефтепродуктов, фенола и других вредных примесей. Улучшает вкус и запах воды. Материал: гранулированный активированный уголь.
    Формат - 10"SL
    Производительность - до 5 л/м
    Ресурс - до 3 000 л.
    https://www.ozon.ru/product/kartridz...on--offset-140
    Видимо, еще что-то надо ставить, железо и марганец зашкаливают. Вода не предполагается для питья, понятно, что так не очистить, но в такой воде даже не постирать светлые вещи.

    Что посоветуете?

  2. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Очистка воды из колодца »
    #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 782

    ИМХО проще всего с этим анализом обратиться прямо к консультантам производителей фильтров - они подберут.
    Например https://geizer.com/catalog/cottage/o...za-i-marganca/

  3. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Очистка воды из колодца »
    #3
    Космонавт Аватар для КСЮСИНДА
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Новосаратовка
    Сообщений
    24 938

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    В конце прошлого лета вырыли колодец, воды много, внешне прозрачная, но если постоит немного, то делается желтая. Там невооруженным глазом видно, что железо, но сделала анализ, вот он
    [

    Это анализ воды прямо из колодца, после фильтра анализ не делала, но фильтр самый простой


    [url]url]
    Видимо, еще что-то надо ставить, железо и марганец зашкаливают. Вода не предполагается для питья, понятно, что так не очистить, но в такой воде даже не постирать светлые вещи.

    Что посоветуете?
    Я стираю всё норм
    Белых блузок и футболок на даче нет
    На цветном вообще не видно
    Меня больше запах напрягает
    Но устанавливать систему очистки за огромные деньги не буду
    Просто фрукты и овощи споласкиваю родниковой водой и умываюсь тоже ей
    Ну и пемолюкс расход большой но это такие мелочи по сравнению со счастьем иметь воду в доме

    .... В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:я гораздо хуже)
    Ко мне на ТЫ .
    Каждая женщина вправе сама решать, сколько ей лет.

  4. ответ для КСЮСИНДА , на сообщение « Я стираю всё норм Белых блузок и... »
    #4
    Элита Аватар для Горячий снег
    Регистрация
    11.07.2015
    Адрес
    Село
    Сообщений
    2 674

    Здравствуйте. А какая система очистки стоит у вас? Как раз пришла очередь воду в дом проводить для бытовых нужд. Вода не пахнет, на анализ пока не сдавала.
    Можно видеть жестокость и враждебность этого мира, можно видеть любовь и гармонию в нем. А можно понять, что реальность рисует вашу картину мира исключительно теми красками которые есть в Вашей палитре. И только от Вас зависят тона и оттенки этого полотна. Татьяна Масютина

    Когда повышаешь свою самооценку и увеличиваешь планку своих представлений о возможном. Одновременно решая, что это твое и ты этого достоин, тебе открываются средства и возможности достижения цели...
    Маркус Маркус

  5. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Очистка воды из колодца »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    379

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    В конце прошлого лета вырыли колодец, воды много, внешне прозрачная, но если постоит немного, то делается желтая. Там невооруженным глазом видно, что железо, но сделала анализ, вот он


    Это анализ воды прямо из колодца, после фильтра анализ не делала, но фильтр самый простой


    https://www.ozon.ru/product/kartridz...on--offset-140
    Видимо, еще что-то надо ставить, железо и марганец зашкаливают. Вода не предполагается для питья, понятно, что так не очистить, но в такой воде даже не постирать светлые вещи.

    Что посоветуете?
    У нас такую штуку мастерят, и я сам о ней задумывался, так как мой анализ похож на Ваш
    Два гидробака (емкости по кубу)
    В первую набираете воду из колодца, и добавляете хлорку (или его производную). Она осаждает марганец и железо
    Во второй емкости песок - им выводите остаток хлора и органику (муть)
    На выходе вода для технических нужд - стирать, мыть посуду, для бани. Для пищи я бы завозил - в принципе ее немного требуется

    Зы Мой товарищ, проработавший на вечной мерзлоте, где другой воды просто нет - советовал мне не париться и сыпать хлор прямо в колодец, потом осадок откачивать

    По ссылке статья по теме https://dc-region.ru/reagentnyye-met...i-vodoochistke



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •