Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Все вместе: мат капитал, возможное выселение и тд.

  1. ответ для verena10 , на сообщение « то есть старики опять становятся... »
    #21

  2. ответ для verena10 , на сообщение « Все вместе: мат капитал, возможное... »
    #22

    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    Добрый день, опять к вам с вопросом. Ситуация не моя, но попросили разузнать, так как сам дом в сельской местности (другой регион даже), а ближайший юрист за 100 км и надо бы к нему ехать подготовленным.
    Дано: старики (он и она), их сын, невестка (его жена) и их дети 2 шт. Предмет конфликта дом, где все они проживают.
    Изначально дом принадлежал старикам, потом чтобы обналичить мат капитал был сделан "финт ушами": старики продают дом сыну с невесткой через договор купли-продажи, получают деньги на счет (этот самый мат капитал), отдают его невестке. Невестка с сыном покупают машину. Все остаются жить там же , где и жили, но теперь собственниками не старики, а невестка, внучка и сын (последнее под вопросом, ибо мог и отказаться). Далее - отношения портятся и невестка грозит выпиской через суд старикам. Самый главный вопрос: а могут ли собственники теперь выселить стариков? может выписку из ЕГРЮЛ запросить, вдруг сын отказался от доли и теперь боится выступить против жены....
    Расписку в получении денег не писали, просто получили деньги на счет и все, но имеет ли это какое нибудь значение?
    Имеет ли значение, что старики жили в этом доме до приватизации, так как слышала, что в таком случае прописка и право проживания являются "до смерти"
    насколько знаю, сделки с маткапом между родственниками не разрешают. как это обошли?

  3. #23
    Мега-элита Аватар для verena10
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    3 507

    Цитата Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
    насколько знаю, сделки с маткапом между родственниками не разрешают. как это обошли?
    формально же дедушка и бабушка это не одна семья с сыном-его женой-и их детьми. тем более у сына-его жены-и их детей не было своей собственности, вот и "купили" у "алчных" стариков. Возможно жена не может купить недвижку мужа и наоборот (я так думаю, по крайней мере)
    "Не мешай нам веселиться, изверг!" ("Золушка" Шварца)

  4. #24

    Цитата Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
    насколько знаю, сделки с маткапом между родственниками не разрешают. как это обошли?
    Это лазейка в законе, по ней купить жилье у родителей можно)

  5. ответ для verena10 , на сообщение « Все вместе: мат капитал, возможное... »
    #25
    В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    17 501

    Мошенничество не доказать. Сделку государство недействительной признавать не будет. Продавать среди родственников на маткап законом не запрещено.

  6. ответ для verena10 , на сообщение « Все вместе: мат капитал, возможное... »
    #26
    Мега-элита Аватар для verena10
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    3 507

    вот так и помогай диточкам, останешься ни с чем на старости лет(((( своего же и лишат. Теперь там новый ор - невестка грозится развестись и все поделить...

  7. #27
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    вот так и помогай диточкам, останешься ни с чем на старости лет(((( своего же и лишат. Теперь там новый ор - невестка грозится развестись и все поделить...
    Невестка, небось, туда понаехавшая. До этого момента голозадая. Молодец. Отжала хату.
    Хороший пример для остальных - никогда и ничего невестке, даже прописку-регистрацию. Только временную.

  8. ответ для verena10 , на сообщение « Все вместе: мат капитал, возможное... »
    #28
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 256

    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    Добрый день, опять к вам с вопросом. Ситуация не моя, но попросили разузнать, так как сам дом в сельской местности (другой регион даже), а ближайший юрист за 100 км и надо бы к нему ехать подготовленным.
    Дано: старики (он и она), их сын, невестка (его жена) и их дети 2 шт. Предмет конфликта дом, где все они проживают.
    Изначально дом принадлежал старикам, потом чтобы обналичить мат капитал был сделан "финт ушами": старики продают дом сыну с невесткой через договор купли-продажи, получают деньги на счет (этот самый мат капитал), отдают его невестке. Невестка с сыном покупают машину. Все остаются жить там же , где и жили, но теперь собственниками не старики, а невестка, внучка и сын (последнее под вопросом, ибо мог и отказаться). Далее - отношения портятся и невестка грозит выпиской через суд старикам. Самый главный вопрос: а могут ли собственники теперь выселить стариков? может выписку из ЕГРЮЛ запросить, вдруг сын отказался от доли и теперь боится выступить против жены....
    Расписку в получении денег не писали, просто получили деньги на счет и все, но имеет ли это какое нибудь значение?
    Имеет ли значение, что старики жили в этом доме до приватизации, так как слышала, что в таком случае прописка и право проживания являются "до смерти"
    Цитата Сообщение от verena10 Посмотреть сообщение
    Добрый день, опять к вам с вопросом. Ситуация не моя, но попросили разузнать, так как сам дом в сельской местности (другой регион даже), а ближайший юрист за 100 км и надо бы к нему ехать подготовленным.
    Дано: старики (он и она), их сын, невестка (его жена) и их дети 2 шт. Предмет конфликта дом, где все они проживают.
    Изначально дом принадлежал старикам, потом чтобы обналичить мат капитал был сделан "финт ушами": старики продают дом сыну с невесткой через договор купли-продажи, получают деньги на счет (этот самый мат капитал), отдают его невестке. Невестка с сыном покупают машину. Все остаются жить там же , где и жили, но теперь собственниками не старики, а невестка, внучка и сын (последнее под вопросом, ибо мог и отказаться). Далее - отношения портятся и невестка грозит выпиской через суд старикам. Самый главный вопрос: а могут ли собственники теперь выселить стариков? может выписку из ЕГРЮЛ запросить, вдруг сын отказался от доли и теперь боится выступить против жены....
    Расписку в получении денег не писали, просто получили деньги на счет и все, но имеет ли это какое нибудь значение?
    Имеет ли значение, что старики жили в этом доме до приватизации, так как слышала, что в таком случае прописка и право проживания являются "до смерти"
    Не исключено.
    Нет.
    Дом - это не квартира. Там вообще могло не быть приватизации.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для verena10
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    3 507

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Невестка, небось, туда понаехавшая. До этого момента голозадая. Молодец. Отжала хату.
    Хороший пример для остальных - никогда и ничего невестке, даже прописку-регистрацию. Только временную.
    До того момента была такая - да. ту машину она потом старикам же и продала....за 700 тыс. потому как "новая же нужна".
    Про регистрацию вы правы - я сама так лоханулась лет 20 назад, вот же ж мне потом кровушки то попили, пощады не было ни в чем...долго по судам бегала
    "Не мешай нам веселиться, изверг!" ("Золушка" Шварца)

  10. ответ для verena10 , на сообщение « До того момента была такая - да. ту... »
    #30

    А соразмерность мат капитала и цены дома участка ...может быть на этом попытаться вылезти ...

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •