Тема: Кто платит за нотариальное оформление договора купли продажи

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Matrenka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    4 949

    Like! : 0

    Кто платит за нотариальное оформление договора купли продажи

    Добрый день.
    Такая ситуация. Хочу продать квартиру А, купить квартиру Б.
    У покупателей квартиры А договор купли продажи их квартиры В и покупка моей квартиры А должны быть нотариально заверены, так как сделка через опеку, детские доли.
    Меня спрашивают, согласна ли я на 50% оплату нотариата.
    Я не хочу платить, так как мне он не нужен. Готова оплатить часть, как при сделке без нотариата.
    Правильно же я понимаю, что если это их потребность, то и оплачивать должны они?
    Или как принято?
    спасибо

  2. #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Matrenka Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Такая ситуация. Хочу продать квартиру А, купить квартиру Б.
    У покупателей квартиры А договор купли продажи их квартиры В и покупка моей квартиры А должны быть нотариально заверены, так как сделка через опеку, детские доли.
    Меня спрашивают, согласна ли я на 50% оплату нотариата.
    Я не хочу платить, так как мне он не нужен. Готова оплатить часть, как при сделке без нотариата.
    Правильно же я понимаю, что если это их потребность, то и оплачивать должны они?
    Или как принято?
    спасибо
    Принято как договоритесь.
    Мы всегда почему то платили (мы покупатели). Но у нас и продавцы всегда были какие то небогатые.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. #3

    Like! : 0
    Если вы не согласны на оплату 50% нотариата, вы можете отказаться от сделки.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  4. #4

    Кстати, на этой неделе один мой друг открыл новую нотариальную контору в Сертолово, обращайтесь )

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 794

    какой гешефт мы получим ?
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  6. #6
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 794

    не та сумма , чтоб валить сделку . Если цена в рынке , то соглашайтесь
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  7. #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Matrenka Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Такая ситуация. Хочу продать квартиру А, купить квартиру Б.
    У покупателей квартиры А договор купли продажи их квартиры В и покупка моей квартиры А должны быть нотариально заверены, так как сделка через опеку, детские доли.
    Меня спрашивают, согласна ли я на 50% оплату нотариата.
    Я не хочу платить, так как мне он не нужен. Готова оплатить часть, как при сделке без нотариата.
    Правильно же я понимаю, что если это их потребность, то и оплачивать должны они?
    Или как принято?
    спасибо
    Правильно ли я понимаю цепочку:
    квартира В продается с детскими долями и покупается в том числе на детей квартира А. Далее - Вы покупаете Б?
    (Верхний покупатель(деньги) - В - А - Б- конечный продавец(деньги))

    Отчуждение детских долей - обязательная нотариальная. Покупка на детей - не обязательно нотариальная. Тогда зачем Вам платить за их прихоть? Пусть делают простую письменную или оплачивают свой нотариат. Вот на оплату Вашей покупки квартиры Б я бы еще согласилась. Но это только потому, что это в Ваших же интересах.

    Или я неверно прочитала вашу цепочку?

  8. ответ для Хельга , на сообщение « Правильно ли я понимаю цепочку:... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Matrenka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    4 949

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю цепочку:
    квартира В продается с детскими долями и покупается в том числе на детей квартира А. Далее - Вы покупаете Б?
    (Верхний покупатель(деньги) - В - А - Б- конечный продавец(деньги))

    Отчуждение детских долей - обязательная нотариальная. Покупка на детей - не обязательно нотариальная. Тогда зачем Вам платить за их прихоть? Пусть делают простую письменную или оплачивают свой нотариат. Вот на оплату Вашей покупки квартиры Б я бы еще согласилась. Но это только потому, что это в Ваших же интересах.

    Или я неверно прочитала вашу цепочку?
    Спасибо большое. Все верно поняли. Тем более у меня было два покупателя одновременно, и вторые без таких заморочек с опекой. Я пошла им навстречу, и на деньги из за этого попадать не хочется. Почитала про покупку продажу с детскими долями. Выходит при продаже квартиры с детскими долями обязательный нотариат. При покупке, можно обойтись без него. Это тем более меняет дело



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •