Страница 2 из 547 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Смеяться 3

  1. #11

    Да ладно?! Я яйцы перепутала, старая

    можно предположить, что верстальщик книги тоже имеет детей, но взрослых, набирал по памяти "что я, классику не помню?" А по логике памяти биться должно простое яйцо. Золотому-то что биться
    Вот и завертелось колесо яичной Сансары

  2. #12
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    эээ, с поправкой, что младшей дочери уже 17ть))), я криминала в тексте не вижу. Кроме, помнится, было: Мышка бежала, хвостиком махнула-такая формулировка. Но я честно не гуглила, неужто не помню?

    Меня больше смущает строка выше: про Кожемяк. Как-то из разных возрастных групп явно тексты
    Ну там наоборот с яйцами в оригинале было.

  3. #13
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    Да ладно?! Я яйцы перепутала, старая

    можно предположить, что верстальщик книги тоже имеет детей, но взрослых, набирал по памяти "что я, классику не помню?" А по логике памяти биться должно простое яйцо. Золотому-то что биться
    Вот и завертелось колесо яичной Сансары
    Вот да.

  4. #14
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Like! : 4
    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    Да ладно?! Я яйцы перепутала, старая

    можно предположить, что верстальщик книги тоже имеет детей, но взрослых, набирал по памяти "что я, классику не помню?" А по логике памяти биться должно простое яйцо. Золотому-то что биться
    Вот и завертелось колесо яичной Сансары
    В этой сказке логики нет от слова вообще.
    Сначала все маниакально пытаются яйцо разбить (не суть важно какое), а когда оно разбивается - рыдать начинают. Это что вообще?
    Может там есть сакральный смысл... но я за всю свою долгую жизнь так его и не уловила
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  5. ответ для hope_m , на сообщение « В этой сказке логики нет от слова... »
    #15
    enfant terrible Аватар для Vasilisa PR
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Живу в сказке
    Сообщений
    27 504

    Цитата Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
    В этой сказке логики нет от слова вообще.
    Сначала все маниакально пытаются яйцо разбить (не суть важно какое), а когда оно разбивается - рыдать начинают. Это что вообще?
    Может там есть сакральный смысл... но я за всю свою долгую жизнь так его и не уловила
    Где-то я уже объясняла. Повторю.
    В оригинале супруги хотели поесть. Срочно. Обычное яйцо.
    Это только в сказках тебя любят за боевой и колючий характер. А в жизни — за борщ, кружевные труселя и умение вовремя заткнуться.
    А по ночам к ней являлся призрак Мизулиной и бил хоругвями по башке (почти ©)

  6. ответ для hope_m , на сообщение « В этой сказке логики нет от слова... »
    #16

    Like! : 3
    Цитата Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
    В этой сказке логики нет от слова вообще.
    Сначала все маниакально пытаются яйцо разбить (не суть важно какое), а когда оно разбивается - рыдать начинают. Это что вообще?
    Может там есть сакральный смысл... но я за всю свою долгую жизнь так его и не уловила
    Во: небось пару тонн диссертаций написано

    Полная версия сказки «Курочка Ряба»
    Для понимания сказки обратимся к её ранним версиям. Известный собиратель русского фольклора А.Н. Афанасьев записал несколько вариантов, в том числе полную версию сказки (одна из них приведена ниже). Тут и происходит самое интересное.

    Сказка №70 из сборника «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева
    Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте[1] под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось.

    Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идёт просвирня[2], спрашивает: что они так плачут?

    Старики начали пересказывать:

    — Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

    Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

    Она пересказала ему всё горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.

    Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил?

    Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.


    В тот момент, когда дед и баба плачут о разбитом яйце, начинается хаос: взбесились птицы, деревья сбросили листву, изба расшаталась, ворота начали скрипеть. Словом, мир постепенно разваливается.

    Затем в тексте упоминается человеческая семья — семья священника. После известия о разбитом яйце они тоже начинают вести себя как безумные: дочь попадьи разбивает коромысло и вёдра, попадья выкидывает пироги в окно, а поп с горя расшибается о косяк.

    Действия героев и степень их безумства меняются в зависимости от того, где и когда была записана сказка. Но суть произведения остаётся неизменна: разбитое яйцо нарушает привычный ход жизни.
    Расшифруем символы сказки
    Не случайно появляются дед и баба — два взрослых, разнополых человека. Они олицетворяют собой всё человечество. Почему же они так стараются разбить золотое яйцо (в некоторых версиях — «пёстрое», «мудрёное» и др.)?

    Во многих культурах яйцо — это символ жизни. Но курочка снесла именно золотое яйцо, а в давние времена золото считалось символом смерти. Древние люди видели, что мёртвые «уходят в землю». Так сложилось представление об ином, подземном мире, мире мёртвых.

    Раз золото вымывается ручьями из-под земли, значит оно связано с загробным миром и не может сулить людям ничего хорошего и доброго. Золотое яйцо становится своеобразной «чёрной меткой», знаком приближающейся смерти. Именно поэтому дед и баба так испугались непростого яйца и решили его уничтожить, не дожидаясь неприятностей.
    Мышке тоже отведена важная роль. В древние времена люди были очень внимательны, наблюдали за природой и пытались всё как-то объяснить. Они заметили, что мыши живут, как под землёй в норах, так и поднимаются на земную поверхность. Это нашло отражение в мифологическом сознании и появился новый тип героя. Мышь — это герой-медиатор, т.е. существо-посредник между двумя мирами (миром живых и миром мёртвых).

    Массовое сумасшествие
    Теперь представьте весь ужас ситуации : мышь, которая существует в двух мирах и непонятно в чьих интересах действует (живых или мёртвых), разбивает золотое яйцо-предвестник конца всего живого. Вместе с ним разбивается надежда стариков уничтожить этот символ смерти. Они поддаются отчаянию, а вслед за ними весь мир начинает сходить с ума.

    Снесла бы курочка простое, куриное яйцо — это была бы надежда на спасение, на дальнейшую жизнь, а золотое яйцо, наоборот, убило все мечты о счастливом будущем.

    Интересно, что концовка с обещанием курочки снести простое яичко появилась гораздо позже — в авторских вариантах (К. Ушинского, А. Толстого). Это связано с тем, что мир постоянно меняется, сакральные смыслы отходят на задний план, а заложенное в сказках знание должно соответствовать современным реалиям. Так в сказке появился элемент надежды, который учит нас не опускать руки, а действовать.

  7. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « Где-то я уже объясняла. Повторю. В... »
    #17
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Цитата Сообщение от Vasilisa PR Посмотреть сообщение
    Где-то я уже объясняла. Повторю.
    В оригинале супруги хотели поесть. Срочно. Обычное яйцо.
    А били золотое... логично, чо...
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  8. ответ для Болтай Ш. , на сообщение « Во: небось пару тонн диссертаций... »
    #18
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Like! : 3
    Мне одной вот это все кажется замудреным бредом?
    Хотя истинные сказки народов мира часто именно таковы... Мне вообще кажется, что их бы лучше оставить для развлечения ученым, а в массы не пускать даже в упрощенном и осовремененном виде, дабы народ не дезориентировать.
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  9. ответ для Хиония , на сообщение « Смеяться 3 »
    #19
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 401

    Like! : 1
    А вот еще вариант "Курочки рябы" http://skazkoved.ru/index.php?fid=1&sid=3&tid=240
    (я такого раньше не встречала)

  10. ответ для Болтай Ш. , на сообщение « Во: небось пару тонн диссертаций... »
    #20
    со звезды
    Регистрация
    29.08.2016
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    40 899

    Like! : 5
    Цитата Сообщение от Болтай Ш. Посмотреть сообщение
    Мышь — это герой-медиатор, т.е. существо-посредник между двумя мирами (миром живых и миром мёртвых).
    Ужасти какие

    Пойду скажу котам своим, что они оказывается всяку хтонь без малейшего почтения ловять и жруть, ироды... Еще и домой волокут, положат посреди комнаты и уйдут, не иначе как нас к своему шабашу мечтают приобщить...

Страница 2 из 547 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •