Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Посылка из Финляндии - реально?

  1. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #31
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Думаю, вы о международной посылке ведете речь, как отправить ее из Финляндии в Россию.
    Этот склад, как я понял, предназначен в основном для транзита посылок, поступающих извне. И в тоже время есть возможность при личной явке оформить там отправление в Россию принесенных и упакованных товаров, как мне объяснили по телефону.
    Если же речь идет о пищевых продуктах, то, как вариант, думаю, непортящиеся продукты: кофе, мёд, варенье, кондитерские, наверное, можно.
    Вариантов то три:
    1). (самый простой, на мой взгляд) – покупаете в онлайн магазине эти «вкусняшки», как выразились, сразу при покупке оформляете доставку на этот склад (предварительно зарегистрировавшись на странице CDEK Forward), и одновременно на сайте CDEK оформляете доставку в Россию.
    А два остальных варианта приведены выше -2) вызываете курьера и через него оформляете и отправляете; 3). Приходите на склад CDEK с упакованными товарами и оформляете там отправку.

    Прим: я так понимаю, дело тут в том, что при покупке в магазине с доставкой (на склад) магазин упакует не разрушаемой упаковкой товары и приложит накладную с указанием наименования, веса и стоимости, а СДЕК не оформит вам отправку в Россию, если не укажите при регистрации подробно свои данные, а также данные получателя, включая ИНН. Наверное, и при варианте с курьером, и при личном отправлении со склада все эти данные, а также наименование товаров, их стоимость и вес будут указаны в оформленных документах.

  2. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #32
    Хранитель Аватар для elenagor
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    10 136

    Здравствуйте. Можно тут задам? Мне нужно наоборот)_ из Питера в Хельсинки посылку небольшую-какие варианты возможны? спасибо

  3. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #33
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    У CDEK такой вариант также имеется:
    https://www.cdek.ru/ru/calculate

    Я выбрал посылку в коробке до 2 кг (есть и меньше – до 0,5 кг = 4340 руб.).
    И отправка, и получение только курьером (другие варианты не даёт выбрать).
    И порядка 100 евро за всё удовольствие (если до 2 кг вес).


  4. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #34
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Проверил на практике. Всё нормально работает.
    Я уже раньше здесь рассказал https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=1981
    об использовании средств на подарочной карте Paygoo Gift MasterCard, приобретенной в Хельсинки, для онлайн-покупки на финском сайте H&M https://www2.hm.com/fi_fi/index.html
    Для начала, зарегистрируйте личный кабинет на H&M (у меня он был зарегистрирован раньше, на всякий случай). Можно и без регистрации ЛК, но тогда услуги по доставке будут платные, а членам клуба H&M при доставке в пункт выдачи, или постомат бесплатно при покупке от 25 евро (платная доставка – 5 евро), до адреса – при покупке от 50 евро (платная доставка – 8 евро).
    Далее, регистрируете личный кабинет на сайте СДЭК Форвард (у меня также был раньше зарегистрирован, на всякий случай).
    https://global.cdek.ru/?utm_source=s...paign=menu_new
    Далее укажите в специальном разделе ЛК СДЭК Форвард данные получателя (российский паспорт, ФИО, тел, мейл, ИНН), и адрес доставки в РФ (пункт выдачи, или домашний для курьера).

    Есть еще первоначальная страница СДЭК (с нее, через раздел «Сервисы и продукты также можно зайти на СДЭК Форвард) она удобна тем, что там можно отслеживать посылки на заходя в ЛК на странице СДЭК Форвард
    https://www.cdek.ru/ru/#/
    Для удобства, чтобы не заполнять накладную при получении посылки оформите свой ID для получения без паспорта, а только по цифровому коду, который присылают с информацией о доставке. Условия оформления ID написаны на сайте (или при личной явке в пункт выдаче с паспортом, или через сервис Госуслуги – онлайн).

    После всех регистраций можете приступать к покупкам.
    Если нет карты иностранного банка, то СДЭК предлагает делать покупки с помощью байера – на СДЭК Форвард имеется подробная инструкция (по аналогии, как, например, здесь покупали услуги эстонских СПА) – стоимость услуги байера 10% от оплаты.

    Если оплачивать покупки на H&M неименной картой Paygoo Gift, то, выбрав оплату картой, в строке "имя" пишете Paygoo, в строке "фамилия" - Gift.
    Но, оплата – это завершающий процесс покупки на H&M, сначала оформляете (после сформирования корзины) накладную с указанием способа и адреса доставки.
    Способ доставки от H&M до склада СДЭК в Финляндии необходимо выбрать (при заполнении накладной H&M) – "до адреса" (напротив этого варианта будет контурный флажок, а в разъяснениях, нажав на значок «?» прочтете, что доставка до адреса курьером). Учтите, что если вы ошибочно укажите другой способ доставки в Финляндии, например, пункт выдачи, или постомат, то СДЭК не будет забирать оттуда посылку.
    На сайте СДЭК Форвард есть подробное разъяснение, как заполнять данные по доставке в Финляндии.
    Указывает своё имя и фамилию на латитнице, далее адрес доставки, сейчас это:
    «c/o CDEK Europe GmbH, Koivulehdontie 5 B, door 39 Vantaa, Uusimaa 01510»
    И номер финского телефона СДЭК Форвард +358409003627 для уточнения информации о доставке (обязательно!).
    Примечание: так как будете заполнять накладную из ЛК H&M, в котором у вас уже будет указан ваши мейл и
    телефон (российский, или иной), то в накладную на сайте H&M уже будет вписана ваши имя и фамилия на латинице, а вот, чтобы правильно отразить номер телефона для согласования финской почтой со складом СДЭК времени доставки (только для этой цели), необходимо будет вверху щелкнуть значок в виде ручки – раскроется полностью вся накладная, где будут указаны ваш мейл, ваш телефон вверху, а внизу накладной будет указан также ваш собственный телефон для согласования доставки и еще один значок в виде ручки – щелкните по нему, и впишите другой телефон: +358409003627 (обязательно!). При этом информация в ЛК H&M о вашем ранее указанном собственном телефоне (что вверху) не поменяется.


    После этого осуществляете оплату покупок.
    Сразу придет на ваш мейл информация о совершенной покупке с указанием номера заказа.
    Вам необходимо дождаться уже следующей информации (может, и дня через 2) от H&M об организации почтой доставки вашего заказа. При этом ваш заказ (заказы) может быть разделен на несколько почтовых отправлений. У меня, например, было 3 заказа, при этом 2 заказа были разделены на 2 отправления, так как были с разных складов H&M – всего было 5 отправлений (5 посылок).
    При уведомлении H&M, что почтой отправлены ваши посылки до указанного вами адреса (склад СДЭК Форвард в Финляндии) для каждой посылки будет указан почтовый трек номер, у меня был
    JJFIХХХХХХХХХХХХХХХХХ – четыре буквы (первые две – способ доставки, вторые две – страна доставки) и 17 цифр.
    Внизу уведомления также указана ссылка на сайт финской почты, где можно проследить историю посылки.
    Но, эта информация (ссылка на сайт почты) хранится недолго, потом вместо нее появляется кнопка «возврат».
    Поэтому, всегда включайте переводчик на русский, чтобы «не заблудиться» (хотя, возврат там многоступенчатый). Если страница автоматически не переводится, то щелкните правой кнопкой мыши на любую свободную зону страницы, в открывшемся окне выберете «перевести на русский».
    Но, вы можете отслеживать история посылки в Финляндии по финскому трек номеру непосредственно на сайте финской почты:
    https://www.posti.fi/en/tracking#/lahetys/
    Получив эти данные, зайдите в ЛК СДЭК Форвард и оформите информацию «ожидаемые посылки» по каждой почтовой посылке (там есть разъяснения – «?»).
    В «название посылки» можете писать, что понравится (это только для вас), я указал имя и фамилию на латинице в каждой ожидаемой посылке. Важная информация – финский трек номер, без него, вашу посылку могут и не найти. Склад – указываете склад в Финляндии. В комментариях я указывал об объединении 5 посылок (каждый трек номер) в одну посылку при отправке в Россию. Хотя, эту информацию придется еще повторить на следующем этапе.
    В информации о товаре (для таможни) по каждому товару (если их несколько в посылке) указывайте как в разъяснениях. Я оригинальное название указывал на финском языке, как в накладной.
    Ссылку на товар – указываете интернет ссылку с сайта H&M, где - информация про данный товар (когда его покупали).
    Внизу ставите галочку – «буду объединять эту посылку с другими» - если будете объединять, или другое условие (разъединять, без изменений).
    Итак, по каждой посылке.
    Далее уже не так хлопотно.
    После того, как посылка(и) прибудет на склад СДЭК Форвард вам по мейлу от H&M поступит об этом информация, также в ЛК СДЭК Форвард поменяется статус ваших посылок из «ожидаемые» на «на складе».
    Здесь еще раз щелкните внизу информации о посылках на складе кнопку «объединить в одну посылку» (если надо объединить), и у вас сформируется одна посылка «на формировании» в разделе «исходящие посылки».
    И надо будет оформлять отправление посылки со склада. То есть, еще раз проверьте и укажите получателя, адрес доставки посылки в России, и необходимо выбрать «ручное отправление», или «автоматическое отправление»
    Я выбрал на первый раз «ручное отправление». В этом случае, после того, как заполните все данные по отправлению, узнаете окончательную стоимость доставки до России, внесете деньги на депозит (уже российской картой в рублях), необходимо будет зайти в строку «отправление» и (обязательно!!) нажать кнопку «отправить» (иначе посылка так и будет лежать на складе не отправленная, дней 10 бесплатно, затем за деньги).
    Наверное, можно выбрать сразу и "автоматическое отправление", но деньги не вносить до того, пока не узнаете окончательную стоимость доставки, и у вас будет состояние «оплатить». Затем, зайти оплатить и посылка отправится. Но я такой вариант не проверял. Без оплаты посылка не отправится!
    Что касается стоимости доставки, то на сайте есть предварительный расчет. До моего российского адреса на вес свыше 2-х кг, но не более 3-х кг высветилась предварительная сумма 2196 руб.
    Окончательный вес моей объединенной посылки был указан 2,6 кг. Я и надеялся получить сумму в этих пределах. Но здесь, оказывается, торопиться нельзя. Вначале сумма почти такая же была, и я только хотел оплатить, но там какой-то сбой был на сайте, и у меня вдруг высветился вес 5,1 кг, и сумма доставки 4650 руб. Нет, думаю, подожду. Прогулялся, пришел, смотрю – все успокоилось – вес 2,6 кг. Сумма доставки, включая страховку 65 руб. (0,75% стоимости) 2240 руб., плюс 2 смс-ки по 10 руб. по информации о доставке, всего 2260 руб. Притом, данные о последней смс-ке уже потом добавили, поэтому еще доплатил в депозит 10 руб. Но, по таким мелочам не вижу смысла крохоборничать (при оформлении отправки я указал галочки в соответствующих строках о получении смс-ки).
    Информацию о движении посылки после отправки из Финляндии можно отслеживать в ЛК СДЭК Форвард, или на сайте СДЭК в строке "отследить посылку" по трек номеру СДЭК, который они пришлют после отправления посылки. Трек номер СДЭК состоит из 10 цифр: ХХХХХХХХХХ

    Теперь по срокам: После покупки прошла неделя до момента поступления на финский склад СДЭК Форвард.
    Еще через 2 дня посылка была отправлена в Россию.
    Еще через 15 дней я получил информацию на телефон о поступлении посылки с указанием цифрового кода для получения, сходил и получил. Все в целостности и сохранности, все вещи подошли без замечаний.

    Так подробно описал, поскольку до многих вещей пришлось в процессе докапываться самостоятельно. «Девочки и мальчики» по телефону на вопросы не могли ответить. Говорю: не нахожу строки для указания номера телефона по вопросу доставки в Финляндии. Отвечают: значит, не указывайте. Как так, по моему телефону будут звонить по-фински? Разобрался, все указал. Кстати, в истории доставки финской почты есть строка: «созвонились с получателем и согласовали время доставки».
    В итоге ко мне никаких вопросов, замечаний и уточнений не было по посылке. Все оформилось с первого раза.

  5. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #35

    Like! : 1
    Решила воспользоваться Вашим опытом и тоже заказать кое-что в H&M. Делюсь этим опытом здесь.

    1. Кабинет в магазине создала, товары выбрала, оплатила. С указанием адресата возникли проблемы. Вопросы. Написала письмо в СДЭК Форвард, робот ответил, что слишком много писем (спустя 10 дней ответ так и не пришел), в общем оформила на свой страх и риск и начала ждать. Заказ разбили на 3 посылки: 2 - доставка Budbee (тоже нервы потрепались, поскольку у них доставка только с 16 до 22:30, а склад работает с 9 до 16), 1 - доставка почтой Финляндии. Спустя несколько попыток посылки все прибыли на склад. Совет: Обязательно ставьте - оставить на улице у двери, если выбрать другую опцию, то они не смогут вручить, если никого на складе в данный момент не будет.

    2. В СДЭК-форвард кабинет создала, зарегистрировала входящие посылки, все пришли, потом выбрала - объединить посылки, т.к. на сайте было обещано, что я могу таким образом сэкономить, общая масса будет меньше. СДЭК сформировал посылку, ее масса не изменилась ни на грамм по сравнению с общей массой 3 полученных посылок. Интересно, но да ладно. Но стоимость доставки выросла в 2 раза! Т.к. теперь СДЭК мне все посчитал как объемный вес.

    Вес посылки: 4.365 кг
    Габариты (Д×Ш×В): 52x40x34 см
    Объемный вес: 14.144 кг
    Стоимость доставки: 8 179,08 ₽
    Доплата за объемный вес 3 921,48 ₽
    Страховка (0.75%): 65,21 ₽
    Итого: 8 244,29 ₽

    И теперь стоимость доставки превышает стоимость товаров. Не понимаю, как они это упаковали, там пара детских вещей, пара летних платьев, жилетка, пара леггинсов. Вряд ли общий вес всего этого превышает 2.5-3 кг, без упаковки.

    3. Пишу в СДЭК письмо, опять отвечает робот, мол, слишком много писем, не может ответить. Звоню в Москву по единственному телефону, после нескольких переключений и выбора опций со мной разговаривает робот, который говорит, что не может мне помочь, оператора дать не может, чтобы я писала письма, и вешает трубку. В ЛК есть опция - переупаковать посылку, услуга эта стоит 495 руб. Но написано, что если все было упаковано нормально, то они ничего с ней делать не будут. Мой прогноз: 90% - возьмут деньги за доп.услугу и ничего не сделают, 9% - упакуют в еще большую коробку, и стоимость посылки возрастет, и 1% - что реально переупакуют и стоимость доставки уменьшится. Но на 1% я не готова еще за опыт платить))

    Вот такой вот у меня опыт был. Теперь придется платить, чтобы получить свой заказ, так что желание сэкономить на январских скидках в Финляндии вылилось в кучу потраченных нервов и двойной цене за товары! Зато опыт бесценен!) А ведь я всего-навсего хотела проверить, работает ли полученная мною виртуальная карта иностранного банка)))

  6. #36

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    Решила воспользоваться Вашим опытом и тоже заказать кое-что в H&M. Делюсь этим опытом здесь.

    1. Кабинет в магазине создала, товары выбрала, оплатила. С указанием адресата возникли проблемы. Вопросы. Написала письмо в СДЭК Форвард, робот ответил, что слишком много писем (спустя 10 дней ответ так и не пришел), в общем оформила на свой страх и риск и начала ждать. Заказ разбили на 3 посылки: 2 - доставка Budbee (тоже нервы потрепались, поскольку у них доставка только с 16 до 22:30, а склад работает с 9 до 16), 1 - доставка почтой Финляндии. Спустя несколько попыток посылки все прибыли на склад. Совет: Обязательно ставьте - оставить на улице у двери, если выбрать другую опцию, то они не смогут вручить, если никого на складе в данный момент не будет.

    2. В СДЭК-форвард кабинет создала, зарегистрировала входящие посылки, все пришли, потом выбрала - объединить посылки, т.к. на сайте было обещано, что я могу таким образом сэкономить, общая масса будет меньше. СДЭК сформировал посылку, ее масса не изменилась ни на грамм по сравнению с общей массой 3 полученных посылок. Интересно, но да ладно. Но стоимость доставки выросла в 2 раза! Т.к. теперь СДЭК мне все посчитал как объемный вес.

    Вес посылки: 4.365 кг
    Габариты (Д×Ш×В): 52x40x34 см
    Объемный вес: 14.144 кг
    Стоимость доставки: 8 179,08 ₽
    Доплата за объемный вес 3 921,48 ₽
    Страховка (0.75%): 65,21 ₽
    Итого: 8 244,29 ₽

    И теперь стоимость доставки превышает стоимость товаров. Не понимаю, как они это упаковали, там пара детских вещей, пара летних платьев, жилетка, пара леггинсов. Вряд ли общий вес всего этого превышает 2.5-3 кг, без упаковки.

    3. Пишу в СДЭК письмо, опять отвечает робот, мол, слишком много писем, не может ответить. Звоню в Москву по единственному телефону, после нескольких переключений и выбора опций со мной разговаривает робот, который говорит, что не может мне помочь, оператора дать не может, чтобы я писала письма, и вешает трубку. В ЛК есть опция - переупаковать посылку, услуга эта стоит 495 руб. Но написано, что если все было упаковано нормально, то они ничего с ней делать не будут. Мой прогноз: 90% - возьмут деньги за доп.услугу и ничего не сделают, 9% - упакуют в еще большую коробку, и стоимость посылки возрастет, и 1% - что реально переупакуют и стоимость доставки уменьшится. Но на 1% я не готова еще за опыт платить))

    Вот такой вот у меня опыт был. Теперь придется платить, чтобы получить свой заказ, так что желание сэкономить на январских скидках в Финляндии вылилось в кучу потраченных нервов и двойной цене за товары! Зато опыт бесценен!) А ведь я всего-навсего хотела проверить, работает ли полученная мною виртуальная карта иностранного банка)))
    Спасибо что поделились!!!
    Опыт ценный, но вот КПД так себе...
    Я, наверное, на такое не пойду прочитав вашу историю

  7. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #37
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Конечно, "волков бояться - лучше в лес не ходить".
    Не понятно, почему первые две посылки нельзя было отправить почтой? Я же указывал, что отправление только почтой до адреса, и в перечне способов доставки этот вариант есть. Но по умолчанию выводится другой вариант - его надо было просто поменять. Если же что-то не давало поменять, то надо было отказаться от покупки в H&M в этот раз – оплата осуществляется после полного оформления накладной с указанием способа доставки. По электронке выяснить в H&M в чем причина, и сделать другую попытку.

    То, что вначале может высветиться удвоенная стоимость доставки (объемный вес) - я про это указывал. В моём случае я сделал перерыв на 1,5 часа, затем еще раз зашел в ЛК СДЭК Форвард - стоимость была установлена по обычному весу, как при предварительном расчете. Если же ситуация не исправлялась, то надо было приостановить оформление отправки из финского склада СДЭК поступивших к ним посылок (дается 10 дней для бесплатного хранения на складе) и уже спокойно, лучше не по телефону, а по мейлу, разрулить ситуацию.
    Объемный вес обычно назначается, как я понял, для габаритных посылок.
    Если же у вас обычная, а не крупногабаритная посылка, то поднимите еще раз этот вопрос в СДЭК, и если это действительно ошибка СДЭК, то возможен возврат средств.

  8. ответ для tourer , на сообщение « Конечно, "волков бояться - лучше в лес... »
    #38

    Я и выбирала доставку заказа до адреса, как у Вас было написано. Посылки были уже собраны на следующий день и в тех вариантах доставки, которые выбрал сам магазин. На это я не могла влиять, кроме как отказаться от заказа, т.е. вернуть заказ и ждать, когда деньги вернутся на карту. Но в доставке не было особых проблем, все все-таки было доставлено до места. Причем одну посылку привезли в пятницу вечером, а забрали ее на склад только в понедельник, т.е. она, видимо, пролежала где-то на улице все выходные - не знаю, как у них там все устроено.

    Я пока не оплатила доставку - тоже надеюсь на изменения. Написала 2 письма по поводу расчета стоимости доставка, но, судя по тому, что мне на первое письмо еще не ответили, которое я отправила 10 дней назад, вряд ли я получу в ближайшие 10 дней ответ и на эти. Проблема в том, что с ними никак не провзаимодействовать, как я описала - по телефону отвечает только робот, бросая трубку, на почту - не отвечают, только сразу робот, что сообщение получено. И все.

  9. ответ для tourer , на сообщение « Конечно, "волков бояться - лучше в лес... »
    #39

    И вот Вы, кстати, писали в Вашей инструкции (спасибо, кстати, Вам за нее, во многом она помогла, да и вообще сподвигла меня на покупку))), что при оформлении заказа ввели телефонный номер СДЭКа Форвард. И, как я понимаю, после этого и проблем не знали? Может, что-то изменилось со времени Вашего заказа, но у меня ни одна служба доставки (ни курьерская, ни почта Финляндии) посылку не доставляла без предварительного согласования со мной времени и способа доставки - по ссылке на страницу с трекингом. Возможно, от того, что в одном из сообщений они писали, что они несколько раз звонили по номеру телефона склада, но трубку никто не брал. В общем, я получила после оформления покупки до момента доставки на склад еще пару десятков писем на финском от магазина, почты Финляндии и курьерской службы.

    Вы поделились своим опытом заказа товаров в H&M из Финляндии, я своим. Возможно, мне просто не повезло, и в остальное время там все беспроблемно, но тем не менее, у форумчан будет представление о том, как оно бывает.

  10. ответ для (vasilisa) , на сообщение « Посылка из Финляндии - реально? »
    #40

    Нашла информацию на сайте СДЭКа про объемный вес. Они по нему рассчитывают, если он на 170% превышает физический вес.

    И приведен такой пример:

    Физический вес посылки 3 кг., объемный вес 10 кг. = расчет стоимости 3 кг. по физическому весу, объемный вес 10 кг. - 3 кг. = 7 кг. * 50% от вашего тарифа

    Т.е. в моем случае они, видимо, взяли три посылки, что доставили из H&M, сложили их в большую коробку, даже не стали взвешивать, а взяли сумму весов трех посылок из накладных как физический вес (не верю, что при переупаковке ни на один грамм этот вес не поменялся) и посчитали доставку по объемному весу. Знай я такие тонкости заранее, не стала бы заказывать, ведь невозможно проследить, как и что они упаковывают. Неоднократно отправляла посылки за границу, нигде не рассчитывалась доставка за объемный вес, только за физический. А они это объясняют требованиями авиаперевозчиков.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •