Тема: Уход в декрет с основной работы и работы по совместительству

  1. #1
    Участник Аватар для Kalinika
    Регистрация
    27.06.2020
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    166

    Уход в декрет с основной работы и работы по совместительству

    Добрый день!

    С 2015 года работаю в одной организации (основная работа).
    Летом 2020 узнала, что беременна. И Осенью 2020 году я начала работать в ещё одной организации по совместительству (с частичной занятостью). В декабре 2020 ушла в декрет в основного места работы, где в декрете я до 3х лет, т.е до 2024, на работе по совместительству продолжила работу. Декретные рассчитаны были за 2018-2019 года. Находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком, узнала, что ждём второго малыша. Во второй декрет мне уходить в 2023. Получается я должна уйти с двух работ в декрет. Верно? Или я могу уйти опять с основного места работы, а по совместительству остаться? Но тогда я буду получать минимальные выплаты (пособия) на второго малыша? Так же, если я ухожу в двух организаций, фсс автоматически расчитывать пособие с двух мест работы? Или я должна в заявлении, например, указать, что прошу учитывать з/п с работы по совместительству( т.к з/п там значительно выше)? Расчитывать декретные планирую за 2021-2022 год, т.к там хороший доход получался.
    Подскажите, какие документы я должна оформить на обоих местах работы, чтобы сделать все верно и остаться «в плюсе» с максимальными выплатами.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  2. ответ для Kalinika , на сообщение « Уход в декрет с основной работы и... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Если по совместительству вы работаете более 2 лет, то оплата больничного возможна по каждому месту работы отдельно.
    На основном средний заработок возьмут тот же, что и в первом декрете, по совместительству - расчитают отдельно.

    Более того, предельный размер выплаты будет учитываться по каждому месту работы отдельно ( не суммируется).
    подробнее можно прочитать тут: https://assistentus.ru/otpusk/dekret-sovmestitelya/

  3. #3
    Участник Аватар для Kalinika
    Регистрация
    27.06.2020
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    166

    Уход в декрет с основной работы и работы по совместительству

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Если по совместительству вы работаете более 2 лет, то оплата больничного возможна по каждому месту работы отдельно.
    На основном средний заработок возьмут тот же, что и в первом декрете, по совместительству - расчитают отдельно.

    Более того, предельный размер выплаты будет учитываться по каждому месту работы отдельно ( не суммируется).
    подробнее можно прочитать тут: https://assistentus.ru/otpusk/dekret-sovmestitelya/
    Получается, дохода с основной работы у меня не было (только декретные на первого ребёнка, но они же не учитываются) доход только с работы по совместительству. Получается фсс посчитает декретные только по работе по совместительству, верно?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. ответ для Kalinika , на сообщение « Уход в декрет с основной работы и... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Нет
    На основном месте вам посчитают средний заработок за 2 года до первого декрета.

    Отправлено с моего M2101K9AG через Tapatalk
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Нет На основном месте вам посчитают... »
    #5
    Участник Аватар для Kalinika
    Регистрация
    27.06.2020
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    166

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Нет
    На основном месте вам посчитают средний заработок за 2 года до первого декрета.

    Отправлено с моего M2101K9AG через Tapatalk
    Получается, с основного места работы заработок 2018-2019, а с совместительства за 2021-2022?
    Если я в первом декрете указывала даты 2018-2019 их можно и ещё раз указывать?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для Kalinika , на сообщение « Получается, с основного места работы... »
    #6
    Элита Аватар для Зефир'КА
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    2 183

    Цитата Сообщение от Kalinika Посмотреть сообщение
    Получается, с основного места работы заработок 2018-2019, а с совместительства за 2021-2022?
    Если я в первом декрете указывала даты 2018-2019 их можно и ещё раз указывать?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - это ваше право уйти в отпуск, а не обязанность. Можете уйти на одной работе, на другой продолжить работать.
    Пособие по бир в вашем случае назначает каждый из работодателей.
    Право на замену лет есть, если хоть 1 день в расчетном периоде были в отпуске по БиР/по уходу. Соответственно, на основном месте можете заменить года расчетного периода, по совместительству нет, т.к. у этого работодателя вы не находились в указанных отпусках.
    Пособие по уходу назначается по одному из работодателей по выбору, исходя из заработка только этого работодателя.
    Обратите внимание, что указанные пособия рассчитываются с учётом исключаемых периодов. И как правило, выгоднее взять неполный год; с учётом исключаемых дней в результате в большинстве случаев это оказывается выгоднее.
    Можете взять справку 182н и на сайте ФСС на калькуляторе прикинуть, какие года вам выгоднее взять для расчета
    Дашенька (18.01.10)
    Катюша (20.07.17)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •