Тема: Что вы чужое читали? (про Освенцим, предисловие долгое)

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    4 285

    Что вы чужое читали? (про Освенцим, предисловие долгое)

    Ща я вам тут разбавлю вашу посиделку... Есть меня сына 19 лет, студент (не призывной). Есть в семье 2 электронных книги. Значит я покупаю электронную книжку получше и успешно ее читаю, потом мне звонит мое чадо и говорит, что больше без моей супер современной электронной книжки он читать вообще не может, а на тебе, мама, взамен мою книжку, электронную старую. Угу, поменялись, а я думаю, ведь книжка - это зеркало души (да простит меня классик). Читаю то, что закачал мой сын сын. Сама не знаая, что я таким образом могу его инспектировать... ЛЮДИ, что я у него там накаченное? Там были Дяченко, Достоевскиий, Свифт, Кинг, Толкин, Илья Ильф, ММММ (Я на спор пошла, что я прочитаю все загруженное в этой книге))) Короче обменялись с сыном книжками, своими литературными предпочтениями...
    И тут я наткнулась у него в книжке Рис Лоуренс "Освенцим : Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса"
    Читать эту книжку нет сил, а не читать ее нельзя...Сказать, что я в очередной раз не хочу читать (ну, я же толкина 3000 страниц осилила) тут другое...Вообщем, хорошо, что написал ее этот человек (википедия мне в помощь)

  2. ответ для Omega , на сообщение « Что вы чужое читали? (про Освенцим,... »
    #2
    Наш человек Аватар для Птичкина
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    ул. Партизана Германа (м.Пр.Ветеранов)
    Сообщений
    6 042

    Like! : 2
    Я после посещения Аушвица в 2017 году поняла, что не так много и очень поверхностно мы знаем об этом страшном месте.
    Перед поездкой изучила сайт музея. Там все очень доступно написано.
    В самом музее есть книжный магазин, где продаются книги на всех языках мира. Не только исторические, но и художествееные ( если их можно так назвать).очень рекомендую: Примо Леви " А человек ли это".
    Татьяна де Росней " Девушки Сирени", Кристина Живульски " Я пережила Освенцим".
    Дневник Анны Франк и много других.
    После них пришло переосмыление многих событий тех лет.
    Сложная, тяжёлая тема.
    Но! Люди должны помнить и понимать, что нажо сделать всё, чтобы не допустить повторения тех страшных дней и событий.

    Поэтому, читайте, изучайте, расскажите другим... Память не должна стираться.

    А вход в музей Аушвиц и экскурсия 4 часовая совершенно бесплатны и на всех языках! И там громадная очередь!
    И хочется сказать: Никто не забыт и ничто не забыто!
    Мужчину и женщину разделяют двадцать шагов.
    Так вот, мы должны сделать свои десять шагов и остановиться. Если тебя там не встретили, не делай одиннадцатого — потом придется делать двенадцатый, тринадцатый — и так всю жизнь.


    Каждый должен сделать свои 10 шагов

  3. ответ для Omega , на сообщение « Что вы чужое читали? (про Освенцим,... »
    #3
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11 234

    Like! : 1
    Согласна тема тяжелая, но ее знать нужно особенно молодому поколению, мои дети многое знают из истории тк я очень увлечена историей и постоянно им что-то рассказываю. Дедушка у меня воевал, был танкистом, дошел до Берлина, участвовал в Берлинской наступательной операции. Рассказывал как они зашли на территорию концлагеря, что увидели, рассказывал и плакал, плакал и рассказывал. Я бы наверно не смогла поехать в Аушвиц, чисто психологически. Тема тяжелая.

  4. #4

    И после этого многие стыдливо отворачиваются от Шаламова...

  5. ответ для jozh , на сообщение « И после этого многие стыдливо... »
    #5
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11 234

    Впервые слышу, а это кто?

  6. ответ для Моринга , на сообщение « Впервые слышу, а это кто? »
    #6

    Цитата Сообщение от Моринга Посмотреть сообщение
    Впервые слышу, а это кто?
    Летописец советского аналога Аушвица, только без газовых камер.

  7. ответ для Omega , на сообщение « Что вы чужое читали? (про Освенцим,... »
    #7
    Хранитель Аватар для Any_piter
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
    Сообщений
    14 920

    Спасибо за подсказку про эту книгу. Только дочитала. Впечатления очень двоякие. Сложная, тяжёлая для меня оказалась книга. Местами хотелось бросить, сделать вид, что и не было у меня этого произведения. Однако я осилила. Удивлена, что там упоминается не только немецкие преступления, но и преступления советских солдат, а также Сталина. Перекликается с книгой "Война всё спишет"

  8. ответ для jozh , на сообщение « И после этого многие стыдливо... »
    #8
    Хранитель Аватар для Any_piter
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
    Сообщений
    14 920

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    И после этого многие стыдливо отворачиваются от Шаламова...
    в каком смысле? Читала его...



    Если Вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!

  9. ответ для Моринга , на сообщение « Впервые слышу, а это кто? »
    #9
    Хранитель Аватар для Any_piter
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
    Сообщений
    14 920

    Цитата Сообщение от Моринга Посмотреть сообщение
    Впервые слышу, а это кто?
    автор "Колымских рассказов"



    Если Вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!

  10. ответ для Any_piter , на сообщение « автор "Колымских рассказов" »
    #10

    Like! : 1
    Очень интересный вопрос задал Рудольф Гёсс (не путать с Гессом) на своём суде. Гёсс - это тот самый комендант Освенцима, который придумал газовые камеры и поставил процесс уничтожения людей на поток. Так вот, он спросил: "Почему скамья подсудимых, на которой я сижу, такая короткая? Где все остальные?" Дело в том, что он перед окончанием войны был переведён в отдел статистики и обладал исчерпывающей информацией о бомбардировках союзниками антигитлеровской коалиции городов Германии в конце 1944 и в 1945 годах. В результате этих бомбардировок было убито примерно столько же мирных жителей Германии, сколько погибло в газовых камерах Освенцима жертв фашизма. "Почему одни ходят почитаемыми героями, грудь в орденах, а вторые - чудовища, при упоминании которых человечество будет содрогаться до конца времён?" Чудовища и те, и другие...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •