Тема: Починить RDP сервер Win7 или еще каким способом поднять RDP...

  1. #1
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Починить RDP сервер Win7 или еще каким способом поднять RDP...

    Есть виртуальная машина с Windows 7 Prof внутри. Ей достаточно много лет. Давным давно я на ней для экономии ресурсов останавливал "лишние" сервисы. А еще на нее как-то напал вирус и я его лечил др.Вебом.

    Тут неожиданно потребовалось к ней подключаться удаленно, при чем с разных (по разрешению экрана в первую очередь) устройств. Неожиданно выяснилось, что подключение по RDP не работает от слова "совсем". Удаленный доступ вроде как включен (Свойства Системы - Удаленный Рабочий Стол, он же SystemPropertiesRemote.exe из командной строки) - а RDP не отвечает. Как я только ни пытался его включить, даже через Групповые Политики (Административные шаблоны - Компоненты Windows - Службы удаленных рабочих столов - Узел сеансов удаленных рабочих столов - Подключения - Разрешать удаленное подключение с использованием служб удаленных рабочих столов). Все включено - но порт 3389 на localhost никто не слушает. Судя по тому, что я вижу на системах, где все нормально работает - порт должен держать svсhost.exe.

    Стартанул в списке сервисов кучу всего, что хотя бы немного напоминало слова "удаленный доступ" - не помогло. Пошел ковырять рабочую систему, там svchost к порту 3389 привязывает следующие сервисы:

    CryptSvc - Служба криптографии
    Dnscache - ДНС Клиент
    LanmanWorkstation - Рабочая станция
    NlaSvc - Служба сведений о подключенных сетях
    TermService - Службы удаленных рабочих столов

    Вот последней-то службы у меня в списке на "битой" системе нет вообще!..

    Командная строка там общая для кучи сетевых служб: C:\Windows\System32\svchost.exe -k NetworkService

    Внимание - вопрос. Каким образом можно восстановить пропавшую службу? Мож как-то выдернуть необходимые файлы с аналогичной системы?..

    Я пытался найти альтернативы, но не нашел иных реализаций сервиса RDP кроме родного.

    А все вариации на тему vnc, radmin, anydesk и проч плохи тем, что при этом разрешение экрана идет из исходного сеанса. И если открыть 1920x1600 картинку на нетбуке - работать с этим будет совершенно невозможно...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Починить RDP сервер Win7 или еще каким... »
    #2

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Починить RDP сервер Win7 или еще каким... »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    830

    как вариант UltraVNC Remote Access Tools

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Починить RDP сервер Win7 или еще каким... »
    #4
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Проверить (сравнить с работающим) записи в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\servic es\TermService, проверить наличие файла %SystemRoot%\System32\termsrv.dll
    Ну и sfc /scannow тоже не помешает.

  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Починить RDP сервер Win7 или еще каким... »
    #5
    Элита Аватар для nigilist256
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    2 868

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Я пытался найти альтернативы, но не нашел иных реализаций сервиса RDP кроме родного.
    Проверьте прогу RemoteDesktopManager.
    Умеет RDP, но не знаю, нужна ли ей работающая родная RDP.
    Точность - вежливость королей (с)

  6. ответ для Nikum , на сообщение « Проверить (сравнить с работающим)... »
    #6
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Проверить (сравнить с работающим) записи в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\servic es\TermService, проверить наличие файла %SystemRoot%\System32\termsrv.dll
    Ну и sfc /scannow тоже не помешает.
    Оууууеееее!!!!! Все получилось. В реестре ветка TermService была пуста. Скопировал с другого компа - заработало

    Всем спасибо. Заодно вспомнил, как сервисы из командной строки запускать - и как под виндой vnc юзать
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •