Тема: Как выбрать страховую компанию для страхования квартиры?

  1. #1
    Элита Аватар для Соседка
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    СПБ, центр
    Сообщений
    1 597

    Like! : 0

    Как выбрать страховую компанию для страхования квартиры?

    Несколько лет страхуем квартиру и гражд.ответственность через СК Тинькофф страхование. Были очень довольны. Дважды были заливы нашей квартиры и оба раза страховая возмещала ущерб. Быстро, четко и оперативно. Но! этой весной меня пригласили в суд в качестве свидетеля по делу трехгодичной давности по заливу нашей квартиры.. Вопрос был спорный - кто виноват- наши непосредственные соседи сверху или это трубы (и тогда это оплачивает УК). До этого суда я и не знала, что страховые компании пользуются правом суброгации. Не знаю, чем кончилось это дело. Но теперь на меня косо смотрят и соседи и глава УК.. счастья мне это не прибавило. И я опасаюсь, что страховая возьмется и за наш второй залив и снова я буду судиться с нашими соседями..
    Внимание, вопрос: может быть, есть рейтинг, какие страховые компании не так активно, как Тинькофф пользуются этим правом суброграции, подаются регрессные иски?.. или это обычная практика для всех страховых компаний?
    Две лапочки-дочки

  2. #2
    Ветеран Аватар для arcana_cabana
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    991

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Соседка Посмотреть сообщение
    Несколько лет страхуем квартиру и гражд.ответственность через СК Тинькофф страхование. Были очень довольны. Дважды были заливы нашей квартиры и оба раза страховая возмещала ущерб. Быстро, четко и оперативно. Но! этой весной меня пригласили в суд в качестве свидетеля по делу трехгодичной давности по заливу нашей квартиры.. Вопрос был спорный - кто виноват- наши непосредственные соседи сверху или это трубы (и тогда это оплачивает УК). До этого суда я и не знала, что страховые компании пользуются правом суброгации. Не знаю, чем кончилось это дело. Но теперь на меня косо смотрят и соседи и глава УК.. счастья мне это не прибавило. И я опасаюсь, что страховая возьмется и за наш второй залив и снова я буду судиться с нашими соседями..
    Внимание, вопрос: может быть, есть рейтинг, какие страховые компании не так активно, как Тинькофф пользуются этим правом суброграции, подаются регрессные иски?.. или это обычная практика для всех страховых компаний?
    Это нормальная практика, все страховщики пользуются правом суброгации. Ведь в данной ситуации, если бы у Вас не было полиса, то Вы бы сами обратились в суд за возмещением либо к соседям либо к управляющей компании. А они, так же как и Вы, могли застраховать свою гражданскую ответственность, что УК, что собственники других квартир.
    Полис как раз упростил процесс Вам, иначе Вы бы еще не получили выплату спустя три года и занимались бы судами.

  3. #3

    Like! : 0
    Просите страховщика указать в полисе страхования, что страховщик не вправе осуществлять регресс к виновной стороне. Но на такие условия согласятся очень мало страховых компаний, и стоимость страхования, даже если Вы договоритесь, будет очень высока

  4. ответ для Ags888 , на сообщение « Просите страховщика указать в полисе... »
    #4

    Регресс выставляют ВСЕ страховые. Хоть по недвижке, хоть по ОСАГО или КАСКО....



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •