Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Дарение доли квартиры.

  1. ответ для S u n n y , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! Прошу... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте! Прошу прощения, что спрашиваю не в своей теме, но ситуация очень похожа. Муж и жена владеют 2-мя квартирами по 1/2 в каждой. Так купили. Теперь встал вопрос, чтобы оформить одну квартиру полностью в собственность жены, а другую - в собственность мужа. Брачного договора нет.
    Можно это сделать договором мены?
    Или начать нужно с брачного договора?
    А что сделает брачный договор? Выделит долю мужа в его личную собственность и на этом основании муж подарит свою долю жене? И жена так же? Или брачный договор сразу же "распределит" собственность: вот квартира жене, а вот - мужу?
    спасибо
    Здравствуйте. Конечно только брачный договор. Он сразу определи в собственность мужа одну квартиру, а в собственность жены - другую. И больше ничего не нужно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #12
    Элита
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    1 930

    Спасибо

  3. ответ для Mary Dvizh , на сообщение « Дарение доли квартиры. »
    #13
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Доброго дня, если можно и я вопрос. Есть квартира приватизирована, в ней прописаны 4 человека (один из них маленький ребенок) трое имеют равные доли в ней в следствии приватизации. Возможно ли отщипнуть от долей двух собственников по некой части и передать третьему? И влияет ли тут норма проживания в метрах на человека.
    Поясню, весь метраж квартиры 65,66, сейчас на троих, на каждого в собственности приходится по 1/3 = по 21,89 метра, хотим 65,66 "разделить" на 4, после этого получается номинально в теории на каждого по 16,4 метра = 1/4, далее одну эту часть 1/4 хотим отдать одному собственнику, т.е. на выходе у него будет 1/2 часть квартиры. Один из собственников инвалид 2 группы (инсульт), тот который отдает, остальные дееспособные. Вопрос, можно ли, при обоюдном желании "переоформить" таки образом собственность? И как это осуществить...
    Делаю расклады на картах Таро. Пожалуйста, обращайтесь в ЛС. Найдем ответы и решения!

  4. ответ для VesnaLana , на сообщение « Доброго дня, если можно и я вопрос.... »
    #14
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Доброго дня, если можно и я вопрос. Есть квартира приватизирована, в ней прописаны 4 человека (один из них маленький ребенок) трое имеют равные доли в ней в следствии приватизации. Возможно ли отщипнуть от долей двух собственников по некой части и передать третьему? И влияет ли тут норма проживания в метрах на человека.
    Поясню, весь метраж квартиры 65,66, сейчас на троих, на каждого в собственности приходится по 1/3 = по 21,89 метра, хотим 65,66 "разделить" на 4, после этого получается номинально в теории на каждого по 16,4 метра = 1/4, далее одну эту часть 1/4 хотим отдать одному собственнику, т.е. на выходе у него будет 1/2 часть квартиры. Один из собственников инвалид 2 группы (инсульт), тот который отдает, остальные дееспособные. Вопрос, можно ли, при обоюдном желании "переоформить" таки образом собственность? И как это осуществить...
    Здравствуйте. Не поняла немного, сколько собственников будет в итоге, и у кого какой будет размер доли? У одного будет 1/2, еще у двоих по 1/4? Ребенок там участвует? Кто эти собственники друг другу?
    Инвалид не является недееспособным, если только это не установлено судом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Mary Dvizh , на сообщение « Дарение доли квартиры. »
    #15
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Доброго дня, спасибо за отклик. Собственники все родственники, бабушка мама и сын, родился внук, его прописали сюда же, и мы с бабушкой (моей мамой) хотим часть своих долей отдать (каким то образом) сыну в подарок родившемуся ребенку.

  6. ответ для VesnaLana , на сообщение « Доброго дня, спасибо за отклик.... »
    #16
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Доброго дня, спасибо за отклик. Собственники все родственники, бабушка мама и сын, родился внук, его прописали сюда же, и мы с бабушкой (моей мамой) хотим часть своих долей отдать (каким то образом) сыну в подарок родившемуся ребенку.
    Так подарите ребенку часть своих долей, и все) Идете к нотариусу и составляете договоры дарения. Никаких сложностей. Учетные нормы и прописка тут значения не имеют. Я правда не очень понимаю, зачем это нужно делать, но это ваше решение конечно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Mary Dvizh , на сообщение « Дарение доли квартиры. »
    #17
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Кроме дарения как это можно сделать? Решили так сделать потому, что есть еще один потенциальный претендент на долю бабушки (мой брат, ее сын), мы хотели таким образом изменить доли, чтобы это не бросалось в глаза в последствии, ну чтобы не было открытого дарения

  8. ответ для VesnaLana , на сообщение « Кроме дарения как это можно сделать?... »
    #18
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VesnaLana Посмотреть сообщение
    Кроме дарения как это можно сделать? Решили так сделать потому, что есть еще один потенциальный претендент на долю бабушки (мой брат, ее сын), мы хотели таким образом изменить доли, чтобы это не бросалось в глаза в последствии, ну чтобы не было открытого дарения
    Простите, не поняла. Претендент на что? На наследство?
    Довольно сложно произвести отчуждение имущества так, чтобы это было незаметно) то есть невозможно, это же всё равно отразится в регистрирующих органах.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Mary Dvizh , на сообщение « Дарение доли квартиры. »
    #19
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Спасибо за разъяснения

  10. #20
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Так подарите ребенку часть своих долей, и все) Идете к нотариусу и составляете договоры дарения. Никаких сложностей. Учетные нормы и прописка тут значения не имеют. Я правда не очень понимаю, зачем это нужно делать, но это ваше решение конечно.
    Еще раз доброго дня, вернусь к обсуждению, а если все таки оформить договор дарения, это не повлияет потом на возможность продажи этой квартиры? Имею ввиду если подарить долю мамы и мою, в этой квартире несовершеннолетнему (внуку-правнуку), сможем ли мы продать эту квартиру в последствии? Или лучше тогда подарить не самому правнуку, а его отцу?
    И еще если можно уточнение, при регистрации дарения части квартиры, как это будет отражено в самих документах на квартиру?
    Делаю расклады на картах Таро. Пожалуйста, обращайтесь в ЛС. Найдем ответы и решения!

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •