Тема: Затопили соседи

  1. #1
    Активный участник Аватар для Katrin2212
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Ломоносовская
    Сообщений
    336

    Затопили соседи

    Добрый день, прошу у вас консультации

    2 недели назад нас затопили сверху соседи (квартиросъемщики, не факт, что даже с договором аренды, часто меняются жители дальнего зарубежья) - прорвало кран гибкой подводки в 4 утра. сделали видеофиксацию потопа в нашей кухне на телефон.

    Дано:

    1) аварийную службу не вызывали, так как муж сразу пошел наверх и там перекрыли краны, сказали, что позвонят собственнику. То есть у ЖЭС сейчас нет доказательств из квартиры соседей, кроме показаний моего мужа.
    Собственник клялся божился ,что исправить гибкую подводку у себя, приехали они к вечеру того же дня на осмотр нашей квартиры и сказали ,что готовы заменить 1 полотно и подкрасить потолок в ванной. Решили на том, что ждем 2 недели пока обои во всей красе не покажут масштабы затопления.

    2) На утро я позвонила в ЖЭС чтобы зафиксировать акт залива. Тетушка дошла до меня только на следующий день, когда мы все вытерли и стало не особо заметно. Записала акт с моих слов, по видео впринципе по максимуму. У нас вышла из строя часть розеток на кухне, на что она посоветовала так же дать заявку электрику для фиксации состояния электропроводки после залива. Он пришел в тот же день, на чем акт дополнили его показаниями. Виновников залития мы не звали, потому что не ясно, когда и кто придет из жэс.

    3) прошло 2 недели, мы примерно подсчитали что хотим от них минималку на замену потолка в ванной, чтобы электрик пролез к затопленной проводке и там уже смог оценить и отремонтировал нам это. Сумма символическая в 7 тыс. р. На что нам предъявили, что акт о заливе не имеет юридической силы, тк они не присутствовали при осмотре и их подписи там нет. Требуют его переделать в их присутствии. То есть на мировую, видимо, идти не хотят.

    Вопросы:

    1) правы ли они про акт залива или я должна их вызвать только на независимую экспертизу, где уже будут другие стоимости + нам платить за эту экспертизу?.
    2) могу ли я подать иск на физ лицо, каковы шансы выиграть и взыскать с них стоимость оценщика, судебных издержек в виде оплаты юриста, морального ущерба ( я на 7м месяце и недавно вышла с сохранения, скакать в 4 утра со шваброй и потом выслушивать, что все же хорошо у вас тут, муж не пошел на работу, а мне пришлось из-за опасности короткого замыкание ретироваться в другую квартиру)

    PS честно говоря, это уже вопрос принципа, чтобы проучить людей, мне очень не хочется нервничать и выяснять все это перед родами за эти несчастные 7 тыс. Но понимаю, что все может повториться, только когда уже будет у нас свежий ремонт и мы встанем на очень хорошую сумму, потому что ремонт полов в квартире сверху никто не делал и там здоровые щели напрямую к нам в натяжные потолки...

  2. ответ для Katrin2212 , на сообщение « Затопили соседи »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 382

    Цитата Сообщение от Katrin2212 Посмотреть сообщение
    Добрый день, прошу у вас консультации

    2 недели назад нас затопили сверху соседи (квартиросъемщики, не факт, что даже с договором аренды, часто меняются жители дальнего зарубежья) - прорвало кран гибкой подводки в 4 утра. сделали видеофиксацию потопа в нашей кухне на телефон.

    Дано:

    1) аварийную службу не вызывали, так как муж сразу пошел наверх и там перекрыли краны, сказали, что позвонят собственнику. То есть у ЖЭС сейчас нет доказательств из квартиры соседей, кроме показаний моего мужа.
    Собственник клялся божился ,что исправить гибкую подводку у себя, приехали они к вечеру того же дня на осмотр нашей квартиры и сказали ,что готовы заменить 1 полотно и подкрасить потолок в ванной. Решили на том, что ждем 2 недели пока обои во всей красе не покажут масштабы затопления.

    2) На утро я позвонила в ЖЭС чтобы зафиксировать акт залива. Тетушка дошла до меня только на следующий день, когда мы все вытерли и стало не особо заметно. Записала акт с моих слов, по видео впринципе по максимуму. У нас вышла из строя часть розеток на кухне, на что она посоветовала так же дать заявку электрику для фиксации состояния электропроводки после залива. Он пришел в тот же день, на чем акт дополнили его показаниями. Виновников залития мы не звали, потому что не ясно, когда и кто придет из жэс.

    3) прошло 2 недели, мы примерно подсчитали что хотим от них минималку на замену потолка в ванной, чтобы электрик пролез к затопленной проводке и там уже смог оценить и отремонтировал нам это. Сумма символическая в 7 тыс. р. На что нам предъявили, что акт о заливе не имеет юридической силы, тк они не присутствовали при осмотре и их подписи там нет. Требуют его переделать в их присутствии. То есть на мировую, видимо, идти не хотят.
    Здравствуйте. Акт о заливе конечно имеет юридическую силу. Это просто фиксация факта залива и имеющихся повреждений имущества.

    Вопросы:

    1) правы ли они про акт залива или я должна их вызвать только на независимую экспертизу, где уже будут другие стоимости + нам платить за эту экспертизу?.
    Если вы самостоятельно приглашаете эксперта для оценки стоимости восстановительного ремонта, то платить должны конечно вы. И лучше пригласить гипотетического виновника залива. Хотя это безусловно не защитит вас от его возражений в плане стоимости ремонта. То есть если дойдет до суда, они с большой вероятностью будут оспаривать стоимость ремонта и требовать провести судебную экспертизу (это по большому счету то же самое, но экспертизу назначает суд, а оплачивает тот, кто просит ее провести). Судебная экспертиза может быть проведена и после ремонта, на основании акта о заливе и материалов вашей экспертизы ( фото, описание повреждений).

    2) могу ли я подать иск на физ лицо,
    Конечно.
    каковы шансы выиграть и взыскать с них стоимость оценщика, судебных издержек в виде оплаты юриста, морального ущерба
    Шансы выиграть, если залив действительно был, именно в это время и именно по причине прорыва гибкого шланга, у вас примерно 100% ) взыскать стоимость оценщика - тоже, компенсацию оплаты юриста - полностью или частично, морального вреда - тысяч 5-10 можете получить.

    PS честно говоря, это уже вопрос принципа, чтобы проучить людей, мне очень не хочется нервничать и выяснять все это перед родами за эти несчастные 7 тыс. Но понимаю, что все может повториться, только когда уже будет у нас свежий ремонт и мы встанем на очень хорошую сумму, потому что ремонт полов в квартире сверху никто не делал и там здоровые щели напрямую к нам в натяжные потолки..
    Суд по заливу, на практике, это весьма длительное и нервотрепательное мероприятие. Если вопрос только в 7 тыс., то я бы вообще не стала этим заморачиваться, честно скажу. Если таки вопрос принципиальный, то при наличии беременности и новорожденного малыша посоветую позаботиться о том, чтобы найти представителя ваших интересов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •