Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Как долго ждут наследников?

  1. ответ для S u n n y , на сообщение « Как долго ждут наследников? »
    #21
    Гость
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петеребург пр. Северный
    Сообщений
    6

    Здравствуйте, Екатерина!

    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

    Ситуация следующая: мой муж два года назад релоцировался в Польшу, мы с дочкой, не смогли пока к нему присоединиться, проживаем в СПб. У мужа был отчим и младший брат (родной сын отчима) брат - инвалид, социофоб, малодееспособный, они проживали в Лен.области в квартире отчима. Пока муж был в Спб, он часто навещал их, он и прописан у них, после его отъезда мои попытки поддерживать с ними связь были безуспешны, отчим страдал алкоголизмом, и не шел на контакт со мной. Пару дней назад телефон отчима появился в телеграме с женским аккаунтом. Я посмотрела по реестру наследственных дел по ФИО отчима и выяснила, что он умер в 2021 году и наследственное дело ведет нотариус их города. Со слов мужа, отчим говорил ему, что писал завещание. Выяснить, что с младшим братом пока не могу, телефон заблокирован. Поеду к ним в город после праздников и обращусь в полицию.

    Мои вопросы: Я правильно понимаю, что если открыто наследственное дело, то значит его кто-то открыл? Младший брат был бы не в состоянии этого сделать, абсолютно точно. Других родственников у них нет. Их мама умерла больше 10 лет назад. Муж, не знает, усыновлял ли его отчим официально, но он воспитывал его с самого детства.

    Что я могу сделать/узнать без мужа, выехать ему сейчас довольно сложно, может он оформить в Польше генеральную доверенность на меня? И если есть завещание (нотариус по понятным причинам не смогла связаться с ним, так как его нет в стране) то имеет ли право муж после столь долгого неведения предъявлять какие-то права?

    Извините за столь длинный текст,
    Заранее, огромное Вам спасибо!
    С уважением, Алена

  2. #22
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 223

    Цитата Сообщение от Аления Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина!

    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

    Ситуация следующая: мой муж два года назад релоцировался в Польшу, мы с дочкой, не смогли пока к нему присоединиться, проживаем в СПб. У мужа был отчим и младший брат (родной сын отчима) брат - инвалид, социофоб, малодееспособный, они проживали в Лен.области в квартире отчима. Пока муж был в Спб, он часто навещал их, он и прописан у них, после его отъезда мои попытки поддерживать с ними связь были безуспешны, отчим страдал алкоголизмом, и не шел на контакт со мной. Пару дней назад телефон отчима появился в телеграме с женским аккаунтом. Я посмотрела по реестру наследственных дел по ФИО отчима и выяснила, что он умер в 2021 году и наследственное дело ведет нотариус их города. Со слов мужа, отчим говорил ему, что писал завещание. Выяснить, что с младшим братом пока не могу, телефон заблокирован. Поеду к ним в город после праздников и обращусь в полицию.

    Мои вопросы: Я правильно понимаю, что если открыто наследственное дело, то значит его кто-то открыл? Младший брат был бы не в состоянии этого сделать, абсолютно точно. Других родственников у них нет. Их мама умерла больше 10 лет назад.
    Добрый день. Если дело открыто, значит его кто-то открыл. Само себя оно не откроет. Брату мог кто-нибудь помочь - соседи, знакомые, много ума не надо, чтобы дойти до нотариальной конторы и написать заявление.
    Муж, не знает, усыновлял ли его отчим официально, но он воспитывал его с самого детства.
    Ну как не знает....При усыновлении выдается новое свидетельство о рождении с именем усыновившего родителя в соответствующей графе. Если у вашего мужа в СОР имени отчима нет, то тот с большой вероятностью его не усыновлял.

    Что я могу сделать/узнать без мужа, выехать ему сейчас довольно сложно, может он оформить в Польше генеральную доверенность на меня?
    Конечно может оформить. Посоветую оформлять доверенность в российском консульстве.
    И если есть завещание (нотариус по понятным причинам не смогла связаться с ним, так как его нет в стране) то имеет ли право муж после столь долгого неведения предъявлять какие-то права?
    Имеет право восстановить пропущенный срок подачи заявления о принятии наследства, если докажет в суде, что срок пропущен по уважительной причине. Сразу скажу, что нахождение в другой стране такой причиной может быть не всегда.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для S u n n y , на сообщение « Как долго ждут наследников? »
    #23
    Гость
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петеребург пр. Северный
    Сообщений
    6

    Огромное спасибо Вам за подробные разъяснения!!!

  4. #24
    Гость
    Регистрация
    01.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петеребург пр. Северный
    Сообщений
    6

    Добрый день, Екатерина!

    Извините, я снова обращаюсь к Вам с вопросами по этой ситуации.

    Появились новые обстоятельства. Брат мужа умер за месяц до смерти отчима. То есть наследственное дело открыл кто-то другой. Со слов моего мужа, дальние родственники если и были дальние у отчима, он ни с кем не общался.

    Я заказала онлайн - отчет об их квартире в Реестре недвижимости, отчет пока не пришел, но в открытом доступе видно, что у квартиры появились два владельца, ровно через год после смерти владельцев. Мой муж там был прописан с 2011 года, его могли выписать без его ведома, такое возможно?

    Мои вопросы: Как узнать, было-ли завещание, нотариус, ведущий наследственное дело, может об этом не знать, если завещание оформляли не у него?

    Отчим мужа официально не усыновлял, и если нет завещания, и прошло столько времени, есть ли смысл восстанавливать пропущенный срок подачи заявления, тем более, нахождение за границей не всегда считается уважительной причиной?

    Извините за сумбурность, просто не понимаю, что мне делать

    Огромное Вам спасибо за возможность получить профессиональную консультацию по столь сложным вопросам.

  5. ответ для Аления , на сообщение « Добрый день, Екатерина! Извините, я... »
    #25
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 223

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Аления Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина!

    Извините, я снова обращаюсь к Вам с вопросами по этой ситуации.

    Появились новые обстоятельства. Брат мужа умер за месяц до смерти отчима. То есть наследственное дело открыл кто-то другой. Со слов моего мужа, дальние родственники если и были дальние у отчима, он ни с кем не общался.
    ну то, что он с ними не общался, не значит, что они не могли узнать о его смерти и смерти его сына и заявить права на наследство.

    Я заказала онлайн - отчет об их квартире в Реестре недвижимости, отчет пока не пришел, но в открытом доступе видно, что у квартиры появились два владельца, ровно через год после смерти владельцев. Мой муж там был прописан с 2011 года, его могли выписать без его ведома, такое возможно?
    Могли конечно. Возможно.
    Мои вопросы: Как узнать, было-ли завещание, нотариус, ведущий наследственное дело, может об этом не знать, если завещание оформляли не у него?
    Нет, не может. Первым делом, когда к нотариусу приходят с заявлением о вступлении в наследство, он открывает реестр завещаний и смотрит, есть ли завещание от умершего. Любое завещание вносится в общий реестр завещаний нотариальной палаты.
    Отчим мужа официально не усыновлял, и если нет завещания, и прошло столько времени, есть ли смысл восстанавливать пропущенный срок подачи заявления, тем более, нахождение за границей не всегда считается уважительной причиной?
    Ну пасынок наследует после отчима в 7 очереди, если нет других наследников ( а они, судя по всему, есть). Так что даже если восстановить срок в судебном порядке, то вряд ли муж что-то унаследует после отчима. А наследник за братом первой очереди - его отец, а не брат, а далее по наследственной трансмиссии - наследники отца предыдущих очередей, так что и тут вашему мужу ничего особо не светит.
    В общем - я бы срок восстанавливала в любом случае ( чем черт не шутит), а дальше уже смотрела бы, что там за наследники.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •