Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как долго ждут наследников?

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    1 930

    Как долго ждут наследников?

    Екатерина, здравствуйте!
    (раз уж я открыла для себя Ваш раздел на ЛВ, спрошу про всё )
    В течении какого времени наследники могут предъявить свои права?
    Ситуация такая. В деревне бабулька имела дом и участок. Умерла, в наследство вступили 2 ее сына. Умер и младший сын, был он одиноким, наследовал ему старший брат, оформил наследство и решил дом и участок продать. (и я хочу купить)
    НО. Я знаю, что младший брат когда-то много лет назад был женат, женился на женщине с ребенком и этого ребенка усыновил. Получается, что старший брат не имел права оформлять наследство на себя, этот усыновленный ребенок является наследником, да? Сказала это старшему брату. Он мне: а они сказали, что им тут ничего не нужно. И все. Ничего более он делать не собирается.
    А мне надо решить: купить это имущество со всеми скелетами в шкафу или не купить. Купить ОЧЕНЬ хочется, но совсем не хочется разборок с наследниками. Тем более что дом я планирую снести.
    Есть ли ограничение по времени, в течении которого этот усыновленный ребенок может предъявить претензии на наследство? Если вдруг он их предъявит, что сделают со мной? Признают сделку купли-продажи недействительной и отберут дом и участок? И наложат взыскание за то, что я нанесла материальный ущерб сносом дома? Или ответчиком будет старший брат, который знал о существовании наследника, но оформил все на себя?
    Заранее Вас благодарю

  2. ответ для S u n n y , на сообщение « Как долго ждут наследников? »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    В течение 6 месяцев наследники могут подать заявление то вступлении в наследство. И восстановить этот срок в судебном порядке только при наличии уважительных причин, по которым не могли обратиться. У несовершеннолетних такая причина есть априори - за них не обратились их законные представители. И с момента исполнения им 18 лет они имеют право обратится в суд за признанием свидетельства о вступлении в наследство другого наследника недействительным, восстановления срока вступления и получением наследства. Я бы не рисковала, если этот сын ещё несовершеннолетний.
    А наследниками младшего были и ребёнок, и жена.

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В течение 6 месяцев наследники могут подать заявление то вступлении в наследство. И восстановить этот срок в судебном порядке только при наличии уважительных причин, по которым не могли обратиться. У несовершеннолетних такая причина есть априори - за них не обратились их законные представители. И с момента исполнения им 18 лет они имеют право обратится в суд за признанием свидетельства о вступлении в наследство другого наследника недействительным, восстановления срока вступления и получением наследства. Я бы не рисковала, если этот сын ещё несовершеннолетний.
    А наследниками младшего были и ребёнок, и жена.
    Разве бывшая жена наследует?
    В условиях задачи младший брат на момент смерти был одиноким, а женат когда-то давно.

  4. ответ для svn , на сообщение « Разве бывшая жена наследует? В... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Разве бывшая жена наследует?
    В условиях задачи младший брат на момент смерти был одиноким, а женат когда-то давно.
    В условиях задачи не сказано, что он развёлся. Сказано, что женился и был женат. Закончиться брак мог как расторжением, так и смертью младшего брата.
    Если он таки развёлся и не был женат на момент смерти, значит наследник первой очереди только усыновлённый ребёнок, если конечно он был усыновлён.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Элита
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    1 930

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В течение 6 месяцев наследники могут подать заявление то вступлении в наследство. И восстановить этот срок в судебном порядке только при наличии уважительных причин, по которым не могли обратиться. У несовершеннолетних такая причина есть априори - за них не обратились их законные представители. И с момента исполнения им 18 лет они имеют право обратится в суд за признанием свидетельства о вступлении в наследство другого наследника недействительным, восстановления срока вступления и получением наследства. Я бы не рисковала, если этот сын ещё несовершеннолетний.
    А наследниками младшего были и ребёнок, и жена.
    то есть до суда дело-таки может дойти и будут рассматриваться скользкие уважительные или неуважительные причины.... и мне, получается, надо будет доказывать, что они знали о смерти (были на похоронах) и вполне себе могли пойти к нотариусу ("ребенок" сейчас уже совершеннолетний)
    иск ведь будет против меня, да? или против старшего брата, который продал не своё?
    а со мной что в результате сделают?

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В условиях задачи не сказано, что он развёлся...
    развелся он или нет, он, наверно, и сам не знал

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    то есть до суда дело-таки может дойти и будут рассматриваться скользкие уважительные или неуважительные причины.... и мне, получается, надо будет доказывать, что они знали о смерти (были на похоронах) и вполне себе могли пойти к нотариусу ("ребенок" сейчас уже совершеннолетний)
    а ребенку то сколько лет? Ну примерно хотя бы.
    иск ведь будет против меня, да? или против старшего брата, который продал не своё?
    иск будет против вас и старшего брата, с требованием аннулировать свидетельство о праве наследования, исключить из Росреестра запись о переходе права собственности. Вы будете привлечены в качестве соответчика. Вам, если вы были добросовестным покупателем, старший брат обязан будет выплатить деньги за участок обратно. Но вы добросовестным покупателем в данном случае можете быть и не признаны, т.к. об обстоятельствах дела и о наличии другого возможного наследника знаете.

    развелся он или нет, он, наверно, и сам не знал
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7
    Элита
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    1 930

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    а ребенку то сколько лет? Ну примерно хотя бы.
    16-20... я вот задумалась, действительно ли он совершеннолетний.... давненько эта скоротечная женитьба соседа была... уж и не вспомнить точно, в каком году...

    а если он таки несовершеннолетний, то надо подождать совершеннолетия + полгода ?

    я понимаю, что выгляжу э-э-э-э как бы это поприличнее сказать , но уж больно лакомый кусочек.... а старший брат всё равно этот участок продаст... тому, кто не знает историю семьи. Но, конечно, эти "добросовестные покупатели" и "уважительные причины" останавливают

  8. ответ для S u n n y , на сообщение « 16-20... я вот задумалась,... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    16-20... я вот задумалась, действительно ли он совершеннолетний.... давненько эта скоротечная женитьба соседа была... уж и не вспомнить точно, в каком году...

    а если он таки несовершеннолетний, то надо подождать совершеннолетия + полгода ?

    я понимаю, что выгляжу э-э-э-э как бы это поприличнее сказать , но уж больно лакомый кусочек.... а старший брат всё равно этот участок продаст... тому, кто не знает историю семьи. Но, конечно, эти "добросовестные покупатели" и "уважительные причины" останавливают
    Если через полгода после совершеннолетия он не пошёл в суд, то покупайте спокойно, вряд ли этот сын даже в суде докажет уважительные причины.
    Вы никак не выглядите, я не занимаюсь оценкой моральных аспектов, если запросы не выходят за рамки законодательства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для S u n n y , на сообщение « Как долго ждут наследников? »
    #9
    Элита
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    м. Ломоносовская
    Сообщений
    1 930

    большое спасибо Вам за разъяснения

  10. ответ для S u n n y , на сообщение « Как долго ждут наследников? »
    #10
    Небожитель Аватар для givenchygirl
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 031

    Старший брат же может написать у нотариуса примерно «в случае обнаружения других наследников беру ответвестственность на себя»

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •