Тема: Усыновление ребенка под опекой в СПб

  1. #1

    Усыновление ребенка под опекой в СПб

    Я приемный родитель, хочу удочерить свою дочу, подопечную, которая живет со мной уже 5 лет.
    У кого есть опыт? Насколько это сложно?
    Пакет доков практически собран.
    Нужен ли акт ЖБУ? Заключение из опеки? Их в перечне вроде бы нет...
    Можно ли почтой отправить копии документов (не дай бог Почта потеряет) в суд? Или нужны нотариально заверенные копии?
    Может ли суд назначить второе заседание или с первого решает? Мы живем не в СПб сейчас. Мотаться сложно...
    Заранее спасибо всем, кто отзовется!

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Там на самом деле заморочная ситуация. Акт ЖБУ нужен, но направление на то, что бы его сделать, дает суд. Без этого опека акт ЖБУ делать не будет.
    Т.е. с нужным пакетом документов лучше лично (!!!) в четкие приемные часы в суд. Суд документы смотрит. Пишет всякие указивки, типа того же проведения осмотра. Нам предлагали лично развести все по опекам, что б быстрее. Все, что затребует суд, должно быть готово к дате заседания. Ну, а дальше уже от конкретного случая, думаю, зависит. У нас все в одно заседание было.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Мы усыновлялись из-под опеки в этом году. Одним заседанием дело не обошлось - их было три. С обязательным участием прокуратуры и опеки. Но итог все равно очевиден: если опека вас поддерживает (а иного, я думаю, и не может быть!) то все равно удочеритесь. Не переживайте. Акт осмотра жилого помещения обязателен, его опека выполняет по назначению суда. Заключение опека также для суда готовит. Я отправляла копии документов в трех экземплярах почтой всем участникам процесса - прокуратуре, департаменту образования (опека) и суду с обязательной описью вложений. Справку о том, что пакет отправлен с описью, передавала в суд. Копии нотариально не заверяла, поскольку многие документы мне опека своей печатью заверила (договор о приемной семье, поставновления всякие и т.д.)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •