Тема: Выделение долей в квартире, купленной с мат.капиталом

  1. #1
    Наш человек Аватар для elenka-spb
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    6 432

    Выделение долей в квартире, купленной с мат.капиталом

    Добрый день! У нас с мужем была куплена квартира в браке с использованием средств материнского капитала. Он брал ипотеку на 1 млн рублей, квартира стоила 6 млн. Остаток был внесён за счёт продажи моей квартиры. Новая квартира была оформлена по 1/2 на нас обоих. Но фактически его средств туда вложено не было, кредит закрыла я за счёт своих средств + мат.капитал. доли детям пока не выделены. Как сделать так, чтобы его доля в квартире стала минимальной? Отношения сейчас не очень, возможен развод. Сейчас хотим выделить доли детям. Он может подарить им свою долю? Или можно ли им выделить по минимуму, а ему изменить в этом же соглашении долю с 1/2 на 1/10 к примеру? Или он может быть может в пользу меня отказаться? Или сначала выделяются доли детям, а потом уже переоформляется его доля? Хочется, чтобы квартира в итоге оказалась оформлена на меня и детей. Как это сделать наиболее правильно и незатратно? Заранее спасибо за ответ!
    Звонить с 11.00 до 21.00, если не отвечаю - я Вам перезвоню.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 088

    Цитата Сообщение от elenka-spb Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас с мужем была куплена квартира в браке с использованием средств материнского капитала. Он брал ипотеку на 1 млн рублей, квартира стоила 6 млн. Остаток был внесён за счёт продажи моей квартиры. Новая квартира была оформлена по 1/2 на нас обоих. Но фактически его средств туда вложено не было, кредит закрыла я за счёт своих средств + мат.капитал. доли детям пока не выделены. Как сделать так, чтобы его доля в квартире стала минимальной? Отношения сейчас не очень, возможен развод. Сейчас хотим выделить доли детям. Он может подарить им свою долю? Или можно ли им выделить по минимуму, а ему изменить в этом же соглашении долю с 1/2 на 1/10 к примеру? Или он может быть может в пользу меня отказаться? Или сначала выделяются доли детям, а потом уже переоформляется его доля? Хочется, чтобы квартира в итоге оказалась оформлена на меня и детей. Как это сделать наиболее правильно и незатратно? Заранее спасибо за ответ!
    Здравствуйте! Наиболее просто, правильно и не затратно - составить соглашение о разделе долей, в котором каждому выделить его долю в том размере, о котором договоритесь. Муж, если согласен, что ему ничего, может в соглашении отказаться от доли.
    Для справки - если у вас не было брачного договора ( я так подозреваю, что не было), то "свои средства" - это те, что вам подарили или вы унаследовали, заработки считаются совместными средствами. Так что нужно смотреть, какими именно "своими средствами" вы гасили ипотеку.
    Если муж не согласится, тогда собирайте документы о продаже вашей квартиры и движении денежных средств, придется в суде доказывать покупку части квартиры за счет ваших личных средств.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •