Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Психологические проблемы первокурсника.

  1. ответ для Sheyla , на сообщение « Конечно, за промежуточные зачеты и... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    79 148

    Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    Конечно, за промежуточные зачеты и контрольные, потом за сессию
    что-то я уже позабыла все))

  2. #12

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    У дочки нет скорей всего проблем с её точки зрения. Проблемы у мамы.
    Автор пишет: «моя медленно делает и боится не уложиться во время, нервничает, в итоге низкий балл».
    Боязнь - это озвученная дочерью проблема. Нервничает - это изменение поведения, которое замечает мать.
    Повышенная тревожность сказывается на результате. Потому и надо предложить дочери помощь, а уж воспользуется ли она этим предложением - ей решать.

  3. #13

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    У дочки нет скорей всего проблем с её точки зрения. Проблемы у мамы.
    Автор пишет: «моя медленно делает и боится не уложиться во время, нервничает, в итоге низкий балл».
    Боязнь - это озвученная дочерью проблема. Нервничает - это изменение поведения, которое замечает мать.
    Повышенная тревожность сказывается на результате. Потому и надо предложить дочери помощь, а уж воспользуется ли она этим предложением - ей решать.

  4. #14

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    У дочки нет скорей всего проблем с её точки зрения. Проблемы у мамы.
    Автор пишет: «моя медленно делает и боится не уложиться во время, нервничает, в итоге низкий балл».
    Боязнь - это озвученная дочерью проблема. Нервничает - это изменение поведения, которое замечает мать.
    Повышенная тревожность сказывается на результате. Потому и надо предложить дочери помощь, а уж воспользуется ли она этим предложением - ей решать.

  5. #15
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Лиана_Питерская Посмотреть сообщение
    Автор пишет: «моя медленно делает и боится не уложиться во время, нервничает, в итоге низкий балл».
    Боязнь - это озвученная дочерью проблема. Нервничает - это изменение поведения, которое замечает мать.
    Повышенная тревожность сказывается на результате. Потому и надо предложить дочери помощь, а уж воспользуется ли она этим предложением - ей решать.
    Что вы мне пытаетесь доказать? Я не психолог, я не собираюсь делать разбор текста с целью найти второй смысл, выявить исходя из этого проблему дочки писавшего и поставить диагноз.
    Все, что я знаю, что проблему должен решать тот у кого она есть. Причём свою.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  6. #16

    Like! : 6
    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Что вы мне пытаетесь доказать? Я не психолог, я не собираюсь делать разбор текста с целью найти второй смысл, выявить исходя из этого проблему дочки писавшего и поставить диагноз.
    Все, что я знаю, что проблему должен решать тот у кого она есть. Причём свою.
    Вы взрослый человек, зачем Вам что-то доказывать? Первый категоричный отзыв на просьбу автора о помощи - пусть ребёнок барахтается сам, его проблемы. Да, согласна, проблемы ребёнка. Но помочь справиться с проблемами можно. Предложить ребёнку помощь, а там - пусть решает.
    Диагнозы должны специалисты ставить. Окружение (семья) может заметить проблему и посоветовать вариант решения (обращение за профессиональной помощью) . Собственно, автор и просит контакты проверенных специалистов. Сейчас и взрослые люди впадают в осеннюю депрессию, что уж про неокрепшую молодежь говорить.

  7. #17
    Старожил
    Регистрация
    29.01.2011
    Сообщений
    1 414

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    И другие студенты - ничего не делают. Не переживайте. На сессии все выучит. Трояк и зачет - уже хорошо.

    А, может, и, правда, сложная программа. Что не дается? Математические курсы или прямо все?

    И, еще "уроков"- уже нет. И не будет. Все осталось в прошлой детской жизни. Сейчас уже пары, лабы, лекции и семинары.
    +1) Первый курс многим тяжело дается. Иногда приходится пересдавать ни по разу. Главное пережить первую сессию, а там увидите как пойдет. Может, еще на повышенную стипендию будет тянуть. Я часто такое наблюдала)

  8. #18
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    А дочка платно поступила? Или своей головой пробила поступление?

  9. ответ для malych , на сообщение « А дочка платно поступила? Или своей... »
    #19

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    А дочка платно поступила? Или своей головой пробила поступление?
    А поступление "головой пробивают" только на бюджет?
    Какое значение имеет формат обучения (платно/бесплатно) при описываемых проблемах?

  10. #20
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 563

    Вопрос - какая мотивация была у дочки поступать именно в этот институт на эту специальность. Хотела ли она именно сюда?
    Чего она вообще ожидала от института? Может разочарована, так как представляла себе все как-то иначе. Может ожидала как раз большой компании, в которую вольётся, много друзей, а этого нет.

    Короче, я предлагаю напрямую спросить дочку что именно пошло не так. Что разочаровало настолько, что учиться не хочется. Или может правда слишком тяжело учиться и в этом причина.
    Как-то так спросить, не осуждая, чтобы ребенок ответил. Может она и сама не осознает, тогда спросить так, чтобы попыталась понять и смогла объяснить.

    Когда будет причина, тогда будет понятнее в какую сторону двигаться и как помогать. Тяжело учиться - нанять репетитора. Вообще сюда не хотела - пересдавать ЕГЭ, перепоступать. Вообще все это высшее образование нужно только чтобы родители отстали - сейчас доучиваешься как можешь, на следующий год переводишься в вуз попроще, где напрягаться не надо. И т.д.

  11. #21

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Психолог нужен вам. Я вас очень очень понимаю, если бы речь шла о школьников, то и поддержала бы. Но сейчас надо отпустить дочку, а вам перестать пытаться прожить её жизнь. Она не ваш аватар, она - своя. Даже если она совсем бросит, это будет её решение. Надо учиться принимать.
    Я не могу позволить бросить. Так как деньги на оплату учебы мне зарабатывать почти год. И весь прошлый год я откладывала большую часть своей зарплаты.

  12. #22
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    Я не могу позволить бросить. Так как деньги на оплату учебы мне зарабатывать почти год. И весь прошлый год я откладывала большую часть своей зарплаты.
    Но учиться вы за неё тоже не можете. Вы не можете за неё писать быстрее. Вы не можете за неё выучить. Вернее, выучить Вы можете то что ей нужно знать, но как это поможет ей?
    Поменять свою точку зрения на обучение и сепарацию можете


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •