Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Психологические проблемы первокурсника.

  1. #21

    Like! : 2
    ИМХО, человек просто устал.
    4 часа в день в дороге ежедневно, иной формат обучения, другие нагрузки и требования. Тут кто угодно сдуется.
    Если выбранное направление реально нравится, подкормить витаминами, наладить режим дня и пахать дальше. Адаптируется, привыкнет, втянется.
    Если уже нет (мало ли, какие нюансы открылись, когда окунулся), то серьезно подумать, стоит ли продолжать. Если она бросит все на третьем курсе, потраченных зря денег будет много больше.

  2. #22
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 582

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    ИМХО, человек просто устал.
    4 часа в день в дороге ежедневно, иной формат обучения, другие нагрузки и требования. Тут кто угодно сдуется.
    Если выбранное направление реально нравится, подкормить витаминами, наладить режим дня и пахать дальше. Адаптируется, привыкнет, втянется.
    Если уже нет (мало ли, какие нюансы открылись, когда окунулся), то серьезно подумать, стоит ли продолжать. Если она бросит все на третьем курсе, потраченных зря денег будет много больше.
    По-моему в другом топе уже обсуждали проблему долгой дороги. И мнения разделились. Одни говорят, что далёкая дорога в институте - норма. Другие, что нужно ближе учиться, чтобы в дороге не утомляться. Но там речь шла о планировании поступления.
    Тут же наверное планировали как-то, договаривались, было понятно, что ездить далеко.

    Я лично училась в Политехе и ездила с юга туда каждый день, когда площадь Мужества была закрыта и надо было ездить в набитой под завязку 80-ке. Или пешком идти, там длинная станция, долго. Но как-то из-за этого никто не устал настолько, чтобы отчислиться
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  3. #23
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 030

    Никто не спорит, что дальняя дорога утомляет, но ведь было заранее понятно где находится ВУЗ и сколько добираться.

  4. #24
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 597

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    По-моему в другом топе уже обсуждали проблему долгой дороги. И мнения разделились. Одни говорят, что далёкая дорога в институте - норма. Другие, что нужно ближе учиться, чтобы в дороге не утомляться. Но там речь шла о планировании поступления.
    Тут же наверное планировали как-то, договаривались, было понятно, что ездить далеко.

    Я лично училась в Политехе и ездила с юга туда каждый день, когда площадь Мужества была закрыта и надо было ездить в набитой под завязку 80-ке. Или пешком идти, там длинная станция, долго. Но как-то из-за этого никто не устал настолько, чтобы отчислиться
    Пока едешь до ВУЗа, в транспорте можно успеть все прочитать-выучить, что нужно к занятиям. По крайней мере, моя так всегда делает еще со времен учебы в школе, до которой тоже было час добираться
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  5. ответ для dinga , на сообщение « Никто не спорит, что дальняя дорога... »
    #25

    Like! : 5
    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    По-моему в другом топе уже обсуждали проблему долгой дороги. И мнения разделились. Одни говорят, что далёкая дорога в институте - норма. Другие, что нужно ближе учиться, чтобы в дороге не утомляться. Но там речь шла о планировании поступления.
    Тут же наверное планировали как-то, договаривались, было понятно, что ездить далеко.

    Я лично училась в Политехе и ездила с юга туда каждый день, когда площадь Мужества была закрыта и надо было ездить в набитой под завязку 80-ке. Или пешком идти, там длинная станция, долго. Но как-то из-за этого никто не устал настолько, чтобы отчислиться
    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Никто не спорит, что дальняя дорога утомляет, но ведь было заранее понятно где находится ВУЗ и сколько добираться.
    Предполагать, просчитывать и реально столкнуться - это разные вещи.
    И потом, насколько я помню исходное сообщение, отчисляться никто не планирует. А то, что накопилась физическая и эмоциональная усталость у КОНКРЕТНОГО человека, вполне вероятная причина того, что студентка "сдулась". И если причина только в этом, то перетерпеть этот период - выход из положения.


    ЗЫ. Вообще не к исходному посту и не к данной ситуации: кто ездил далеко - молодцы, но не каждому это дано, не каждому нужно, и не каждый человек - это вы. Не нужно проецировать свой личный опыт на все человечество в целом

  6. #26
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 510

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    Ну и ещё начались тесты на время, а моя медленно делает и боится не уложиться во время, нервничает, в итоге низкий балл..
    Еще раз все перечитала и хочу спросить - что такого особенного в тестах на время? Ведь, так делают все и всегда, начиная с 1 класса школы. Если человек всегда нервничал на контрольных в школе, то это никак на связано с новыми тестами в ВУЗе. Такой склад характера. Собственного из всего - это самая непонятное.

    А то, что человек устал, долгая дорога, не все складывается удачно - это понятно.


    А так - по-моему, обычный среднестатистический студент, который учится без огонька.

  7. #27
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 883

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    А поступление "головой пробивают" только на бюджет?
    Какое значение имеет формат обучения (платно/бесплатно) при описываемых проблемах?
    Формат обучения имеет значения при решении проблем. Ну собственно, хотелось диалог с автором вести, а не на все подряд отвечать, а то уйдем не в ту степь.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 489

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    Я не могу позволить бросить. Так как деньги на оплату учебы мне зарабатывать почти год. И весь прошлый год я откладывала большую часть своей зарплаты.
    Может, она боится не оправдать ваших ожиданий?
    Ей не особо нравится учеба, но она знает, что на это потрачена достаточная сумма и она не решается вам об этом сказать?
    Может опасается, что будут проблемы с сессией и давит груз сознания про вложенные вами средства?
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  9. #29
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 883

    Like! : 4
    Цитата Сообщение от Калитка Посмотреть сообщение
    Я не могу позволить бросить. Так как деньги на оплату учебы мне зарабатывать почти год. И весь прошлый год я откладывала большую часть своей зарплаты.
    То, что платите за обучение Вы, осложняет дело. К интересам ребенка добавляются Ваши, и это может не совпадать. Если будете сильно настаивать, можете получить на выходе "Да я вообще не хотела в этот ВУЗ, ты меня заставила". Если бы поступила своими силами, то это была бы ее "плата", а своим не разбрасываются...

    А сейчас, я бы посоветовала, открывать перед дочерью свои карты. Говорить с ней о том, что Вы считаете очень важным получение высшего образования, что вы готовы тратить на это свои силы (например, зарабатывать на это деньги), но не готовы к тому, что это все впустую. Для вас ее учеба это труд, и вы готовы вкладывать усилия, но усилия нужны от вас обеих, иначе в этом нет смысла.

    Расскажите, что первый курс самый трудный, но если преодолеть, потом может стать легче и понятнее. И даже хвосты и двойки закрываются, главное не запускать ситуацию.
    Ну а если ситуация так же для нее будет сложна и после первого года, но в целом специальность ей нравится, рассмотрите вариант перевестись после первого курса на вечернее. И ей легче, и Вам дешевле.

  10. #30
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Еще раз все перечитала и хочу спросить - что такого особенного в тестах на время? Ведь, так делают все и всегда, начиная с 1 класса школы. Если человек всегда нервничал на контрольных в школе, то это никак на связано с новыми тестами в ВУЗе. Такой склад характера. Собственного из всего - это самая непонятное.

    А то, что человек устал, долгая дорога, не все складывается удачно - это понятно.


    А так - по-моему, обычный среднестатистический студент, который учится без огонька.
    Я тоже какого то криминала не усмотрела.
    Многие так начинают, вылетят на допсу, побегают за преподами - становятся умнее))))
    Интересно, что за вуз. Из некоторых надо прям постараться что вылететь


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •