Страница 13 из 16 « Первая  «  3910111213141516 Последняя »  » 

Тема: Помогаем ребенку учиться. Школьное и семейное обучение. Методики.

  1. ответ для katarinka81 , на сообщение « Мне кажется, что дело ещё немного в... »
    #121
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    Цитата Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что дело ещё немного в другом. Лет 10 назад ( и раньше) люди объединялись в группы, как-то сами действовали, учили детей сами. А сейчас постоянно вижу запросы именно на учителей для неких семейных групп. Учителя им нужны, помещения...То есть идет запрос на создание именно школы ,пусть и маленькой, семейной. Вот такая данность.
    Так про это и речь, что именно СЕМЕЙНОГО обучения, т.е. в семье, родителями и др. родственниками, все меньше (попробовали на вкус то, что есть), нужен кнут, на который можно свалить свою ответственность.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « А какие у вас предполагаются формы... »
    #122
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 017

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А какие у вас предполагаются формы отчетности перед другими родителями?

    Если какой-то ученик из этих двух-трех не успевает достаточно, что с ним будете делать? Так-то идея при удачном стечении обстоятельств жизнеспособная, даже в реальности есть такие группы. Но не родитель преподаёт, а нанятый педагог, как раз потому, что с него есть возможность спросить. И финансовые вопросы тоже как-то нужно решать.
    Хм, интересный вопрос. Но в группе из 2-3 человек проследить за успехами достаточно легко, а также не составит труда вовлечь всех детей в учебу. Однако, дети разные и может случиться так, что кому-то такой формат не подойдет. А в группе единомышленников, где каждый вносит лепту в обучение детей, можно обсудить трудности, если они возникнут. Так что проблем пока, если честно, не вижу.
    Встречи и мастер - классы, игры, походы в музеи можно проводить не каждую неделю.
    Что-то - силами родителей, если они специалисты в какой-то области и могут поделиться своими умениями с детьми, что-то - с помощью нанятых педагогов.
    Французский язык

  3. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Так про это и речь, что именно... »
    #123
    Мега-элита Аватар для katarinka81
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Онлайн
    Сообщений
    3 017

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Так про это и речь, что именно СЕМЕЙНОГО обучения, т.е. в семье, родителями и др. родственниками, все меньше (попробовали на вкус то, что есть), нужен кнут, на который можно свалить свою ответственность.
    Я до сих пор любуюсь моделью дворянского образования в 40-х гг 19 века, когда сначала давалась база в семье до определенного возраста, а потом лет с 14 мальчики отправлялись учиться в училища. Так, кстати, учился один из сыновей Пушкина.
    К кому-то приходили учителя, кто-то занимался с матерью.
    Французский язык

  4. ответ для katarinka81 , на сообщение « Я до сих пор любуюсь моделью... »
    #124
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    Цитата Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор любуюсь моделью дворянского образования в 40-х гг 19 века, когда сначала давалась база в семье до определенного возраста, а потом лет с 14 мальчики отправлялись учиться в училища. Так, кстати, учился один из сыновей Пушкина.
    К кому-то приходили учителя, кто-то занимался с матерью.
    Учителя приходили к тем, кто платить мог этим учителям. Вспомните еще бонн и гувернанток...
    Не только училища (это больше для мещан), а гимназии и лицеи (для дворян), а вот "простые смертные" были поголовно безграмотными, в ЛУЧШЕМ случае - ЦПШ... А попасть выпускнику-учителю в деревенскую школу учителем - смерть и нищета...
    А девочек образовывать не надо было совсем: достаточно было иметь хорошее происхождение и увесистое приданое, желательно с деревеньками.

  5. #125
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Like! : 1
    Уважаемые родители !
    Намечается группа СО в Калининском районе Спб . Процесс - не быстрый. Но если есть задача обучить детей - надо решать!
    Предлагается встреча единомышленников через неделю 1 апреля( не шутка!). О желании придти можно писать и здесь, и в личку.
    (с пожеланиями времени) О месте и времени будет объявлено дополнительно !

  6. ответ для Svetlana*s , на сообщение « СЭС это не только еда, это и уборка... »
    #126
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    СЭС это не только еда, это и уборка помещений, и обработка поверхностей, и парты, и обои/краска на стенах...
    А еда с собой - нужен холодильник, т.к. еда в портфеле может испортиться, для разогрева микроволновка - кто будет все это контролировать? Отдельный человек? - доп. оплата = повышение стоимости обучения.

    Бесплатный учитель? А кто согласится бесплатно работать? Учить чужих детей? А на оформление нужны справки, лицензии и пр...
    Вот есть у меня знакомая, говорит, что за 5тр/мес она бы ребенку бы наняла домашнего учителя... Так чтобы группа была до 15 чел...
    Но мы же понимаем, что 5 тыс сейчас это 4 зантия по 45 мин. Т.е. раз в неделю...
    Ну и занятия в группе (даже в мини-группе 3-5 чел) и индивидуальные - разница. А занятия в большой группе/классе - очень большая разница.

    Т.ч. бесплатный учитель в бесплатном помещении = мама/папа
    Забрала с начала четвертой четверти сына на СО. Занимается с учителем 4 дня в неделю по 3 часа, плюс два раза по часу английский язык. Заканчивают на этой неделе все новые темы, в мае будут повторять все, что проходили за год.
    Что имеем в порядке приоритетов:
    1. Спокойный, не задерганный ребенок. Уроки делаются самостоятельно, за 20-30 минут, без напоминаний ( было по 3-4 часа со скандалом).
    2. Мы победили математику, текстовые задачи и перестали бояться проверочных/контрольных работ. Учитель говорит, что на первой самостоятельной ребенок «сжался» и боялся даже начать. Вот жалею, что не попросила поведенческого аналитика поприсутствовать в свое время на школьных уроках. Сын по большому секрету через месяц рассказал, что в школе учителя кричали, особенно учитель английского.
    3. Аттестация в мае. Дистанционно. 6000. Школа лицензированная. Без камер. Пишет на уроке, сканируем, отправляем. Они проверяют, ставят оценки и дают рекомендации. Последний зачет 22 мая.
    4. Есть предварительная договоренность с детским центром об открытии семейного класса на их территории с сентября. Если все получится, то буду думать о лицензии. Пока хотим собрать 4 класс.
    5. Вопрос с едой пока отпал сам по себе, т.к в 12-13 часов ребенок уже дома, проголодаться не успевает. Иногда пьют чай с сушками в студии. Опять же будем решать летом, тк в 4 классе уроков будет больше.

  7. ответ для DTS , на сообщение « Забрала с начала четвертой четверти... »
    #127

    Цитата Сообщение от DTS Посмотреть сообщение
    Забрала с начала четвертой четверти сына на СО. Занимается с учителем 4 дня в неделю по 3 часа, плюс два раза по часу английский язык. Заканчивают на этой неделе все новые темы, в мае будут повторять все, что проходили за год.
    Что имеем в порядке приоритетов:
    1. Спокойный, не задерганный ребенок. Уроки делаются самостоятельно, за 20-30 минут, без напоминаний ( было по 3-4 часа со скандалом).
    2. Мы победили математику, текстовые задачи и перестали бояться проверочных/контрольных работ. Учитель говорит, что на первой самостоятельной ребенок «сжался» и боялся даже начать. Вот жалею, что не попросила поведенческого аналитика поприсутствовать в свое время на школьных уроках. Сын по большому секрету через месяц рассказал, что в школе учителя кричали, особенно учитель английского.
    3. Аттестация в мае. Дистанционно. 6000. Школа лицензированная. Без камер. Пишет на уроке, сканируем, отправляем. Они проверяют, ставят оценки и дают рекомендации. Последний зачет 22 мая.
    4. Есть предварительная договоренность с детским центром об открытии семейного класса на их территории с сентября. Если все получится, то буду думать о лицензии. Пока хотим собрать 4 класс.
    5. Вопрос с едой пока отпал сам по себе, т.к в 12-13 часов ребенок уже дома, проголодаться не успевает. Иногда пьют чай с сушками в студии. Опять же будем решать летом, тк в 4 классе уроков будет больше.
    Очередная выемка денег или реклама не пойми чего.
    Наталия
    На кроватке он лежит, ножки задирает,
    Тихо носиком сопит, глазки открывает...
    Больше жизни я люблю этого мальчишку,
    Мой хороший, мой родной маленький сынишка

  8. #128
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    см. п.4 "Есть предварительная договоренность с детским центром об открытии семейного класса на их территории с сентября. Если все получится, то буду думать о лицензии. Пока хотим собрать 4 класс."

  9. #129
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Выемка денег с кого? Мы класс будем собирать из своих детей. Школа у нас очень интересно поступила-всех, кого они не научили, а это человек 6, они попросили перевестись в другую школу в 4 классе). Это в мае, я документы чуть раньше забрала, когда поняла, что нельзя научить ребенка чему-либо выгоняя его во время уроков в коридор.

  10. ответ для Svetlana*s , на сообщение « см. п.4 "Есть предварительная... »
    #130
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    см. п.4 "Есть предварительная договоренность с детским центром об открытии семейного класса на их территории с сентября. Если все получится, то буду думать о лицензии. Пока хотим собрать 4 класс."
    Ну, Вы тогда п.3 к рекламе припишите по той же логике)

Страница 13 из 16 « Первая  «  3910111213141516 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •