Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Помогаем ребенку учиться. Школьное и семейное обучение. Методики.

  1. #21
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Пузикотенок,
    Вы знали ))

  2. #22
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Нет, ну если хотя бы без пробелов перед точками...хотя нет, все равно.

  3. #23
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    А чем поможет беспочвенная неаттестация, да ещё двух детей сразу, ясно же, что шум поднимется до небес.

    ТС, у вас школа что из себя представляет, самая обычная или какое-то престижное заведение с "высокими требованиями к учащимся"?

  4. #24
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 308

    Like! : 2
    мне кажется, что у автора есть психическое расстройство. Или это представитель какой то идейной организации.

  5. #25
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    C Новым Годом! С Новым Счастьем!

  6. #26
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от Пузикотенок Посмотреть сообщение
    По моему папа вынес мозг учительнице, завучу и директору. И решил что ему мало и пошел на ЛВ.
    Отвратительна сама мысль. Любой учитель - святой человек. Что сказал учитель - то нужно стараться делать. Это как с врачом. Сказал учитель уходить из школы - не судьба. Разборки с директором только усугубят дальнейшую учебу.

  7. #27
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Оценить учителя может только учащийся спустя годы.
    Самым ярким примером учителя для меня - это учитель биологии Зайцев Владимир Гаврилович в обычной школе времен СССР(сведений о нем в сети нет). Учебник был не нужен. (тем кто посещал уроки). Любой материал сопровождался историями из жизни и занимательными искусственно придуманными ситуациями. Практически все знания остались на всю жизнь. Оценки были - только 5 - других положительных не было.
    Ставились 5 за хорошие вопросы. Двойки редко ставились , но легко исправлялись на 5. Внимание учеников было 100%,На урок шли с повышенным интересом и эмоциональным подъемом. Было много лабораторных, кино, были экскурсии. У нашего учителя был до учительства обычный трудовой стаж шофера и слесаря. Потом заочно биофак и работа в школе. Был факультатив, на котором обсуждались самые важные проблемы и глобальные идеи. Учителю можно было задать любой личный вопрос, и он обязательно разбирался, подбирал литературу, консультировал. И весь секрет был в личности. Со своими достоинствами и пороками.
    Понятно, что математику преподавать сложнее, но встречались очень яркие подобные примеры учителей и в школе , и ВУЗе , и по математике, и по теоретической механике, и даже по импульсной технике. Среди учителей младших классов помню учительницу, которая для детского возраста умела ставить акценты, запоминающиеся на всю жизнь.
    От каждого учителя что-то остается, даже если не очень много и отношения не складываются. Любой учитель - это опыт не только обучения, но и отношений со взрослыми и сверстниками.
    Понятно, что держать внимание и интерес детей - это искусство, где у каждого учителя своя школа, хотя особых сакральных знаний здесь нет.Но каждый учитель должен сам определить, что он может в данное время для данного ученика. И даже "плохое", но честное и объективное решение дорого стоит. А как-то влиять на учителя-это полное безумие, ну разве что позволить учителю лучше оценить результат его же работы, учитывая дефицит его времени.

  8. #28
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Как - то меня попросили поработать с записывающей аппаратурой на конференции по вопросам образования. Там, кстати, кроме почетных гостей было много "идейных".
    Запомнилось выступление ректора нашего Пед. института им. Герцена.
    "Вы тут все знаете, что делать с нашим образованием, а я - нет!".
    Было замечательное выступление директора музея школы им. Карла Мая (есть такая на Васильевском), откуда выпустилось много политиков. Основной девиз учителей школы:"Чтобы учить - надо любить!".

  9. ответ для mamadmusa , на сообщение « Как - то меня попросили поработать с... »
    #29
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от mamadmusa Посмотреть сообщение
    Как - то меня попросили поработать с записывающей аппаратурой на конференции по вопросам образования. Там, кстати, кроме почетных гостей было много "идейных".
    Запомнилось выступление ректора нашего Пед. института им. Герцена.
    "Вы тут все знаете, что делать с нашим образованием, а я - нет!".
    Было замечательное выступление директора музея школы им. Карла Мая (есть такая на Васильевском), откуда выпустилось много политиков. Основной девиз учителей школы:"Чтобы учить - надо любить!".
    Никита Владимирович Благово выступал?
    Вы чуть напутали, а смысл-таки меняется "Сперва любить — потом учить". Это не девиз учителей, а девиз школы, который ещё сам Карл Май позаимствовал у чешского педагога.
    Имя уж не буду называть, они для Вас не сильно важны, как мне показалось.

  10. #30
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Очень благодарен Вам за уточнения - это действительно важно.Ну, что вынес - то вынес. Можно было найти гуглом. Небрежность - это порок. Жаль, что такие школы не для нас.

Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •