Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Помогаем ребенку учиться. Школьное и семейное обучение. Методики.

  1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Недовольны учителем? Попробуйте сами! Все проблемы учителя будут Вашими.
    Второй день плотных занятий, хоть и каникулы.
    В диктантах ошибки одни и те же. Правила заучены. Память хорошая . Дети - разные, ошибки - разные. Если с математикой более-менее понятно, то по остальным навыкам начинается блуждание во тьме. Учителей-то явно чему-то учат. .Проблемы решаем по мере выявления. Выписывали слова с ошибками Потом попробовали дать сначала текст прочитать , а потом - диктант . . Эффект есть , но незначительный. Интуитивно понимаем, что нужны упражнения по технике чтения. Пробуем читать "зашумленный текст". По математике имеет место непрочность навыков. Все что раньше решалось - не решается . Успеваем позаниматься и литературным чтением , но без фанатизма. После обеда - только на воздух .
    После активной прогулки на ватрушках еще раз упражнения по устному счету . Хуже, чем утром.
    Сегодня - сначала математика, потом литература. Сначала упражнения с устным счетом .
    Проблемки по математике по прочности усвоенных навыков. Повторяем полугодие, на каждую задачу или пример решаем обратную. С литературой проблем нет. Но только с точки зрения родителей, разумеется. Важно, чтобы дети родителей понимали. Но если придется тестироваться-не знаю. Не знаю, что делать с окружающим миром - он в меня не заходит.
    А не купить ли глобус? И это не троллинг , давно нужно было.
    Но завтра - культурная программа. Из упражнений только устный счет ближе к вечеру . После хороших мероприятий он должен планово просесть - тут без фанатизма. Хорошо, что заставлять не нужно.
    Понимаем , что к семейному обучению пока не готовы.

  2. #32
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Если это важно только мне, то это - плохой разведпризнак.
    Почему это важно?
    Обычно проблемы решаются по мере поступления, не всегда это правильно.
    1.Если нет аттестации с оценками в первом классе, могут быть необнаруженные пробелы. Чем позже пробелы обучения восстанавливаются, тем хуже.
    2.Школа изменилась, и не в лучшую сторону. И не какая-то отдельная. Чтобы во втором классе так разговаривали с родителями, мне не могло и присниться. Говорили или о поведении, или об отношении ребенка к учебе, или о конкретных пробелах и методах их устранения. Об уровне умственного развития ребенка в возрасте начальной школы я от учителей не слышал. Были проблемы с младшими мальчиками,читали перед школой с трудом, счет по минимуму. Было у них зафиксировано отставание в развитии из-за проблем медицинского характера. Врачи о чем-то предупреждали. Пошли в школу, и о проблемах забыли.
    3. Никогда или очень редко приходилось заниматься с детьми их уроками. Оценками не надо было интересоваться.Надо было обязательно проверять уровень и глубину базовых тем по математике, физике, химии и мотивировать их изучение.При возможности пихать детей в различные клубы, кружки и т.д. Обычно, у отцов вообще на детей времени мизер.
    4. Несмотря на законодательное закрепление дополнительного образования, оно слилось.Последний кружок технического моделирования в доме детского творчества нашего района был закрыт в 2010 г. Давно, правда, не интересовался, может что и появилось, но когда нужно было - не было Слились дворовые подростковые клубы Фактически там доступны только танцы и пляски.На рисование не попасть - только за деньги, и то в - частные заведения. В детские школы искусств уже давно конкурс. Реально можно было попасть туда только в СССР(на живопись, на музыку всегда был конкурс).
    Есть еще центры дополнительного образования , конечно же не бесплатные, где можно и школьную программу подтянуть, и, например, на курсы программирования попасть. Сам еще не пробовал, но за относительно небольшие деньги там дочку моих знакомых подготовили к школе.
    Может, я чего-то хорошего и не знаю, но в СССР нужное находилось быстро, разве на музыку был конкурс, и то баян был доступен всем.С каждым годом нужные занятия находились с трудом , а то и исчезали, На занятия электроникой я смог пристроить только старшего и то в то место в бывшем дворце пионеров, куда сам ходил. С нами занимались инженеры-энтузиасты. С моим сыном вела кружок женщина - педагог. В СССР кружок технически поддерживали предприятия оборонки. В России технические кружки никто не поддерживал,разве что отставные военные, и кружки тихо закрывались.
    5.Очень плохо с социализацией детей.
    Не наблюдаю такого явления, как стайка мальчишек или кучка играющих девчонок. Никогда в СССР не видел провожающих и встречающих из школы мам, бабушек и дедушек школьников старше 1 класса. Родителей понять можно, но и нужно понимать, что теряют дети. Ничего взамен тут вообще не придумать.

    Из всего - вывод. Сложно, а то и невозможно заменить школу. Но жизнь требует готовности любого родителя включиться в сам процесс. И никаких инструкций или методик для этого, разумеется нет. И будут ли! Из всего объема инфы по теме обучения от дилетанта требуется интуитивно что - то извлечь и применить.

  3. #33
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    А о каком районе речь?

  4. #34
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Если по доп. образованию - в Выборгском.

  5. #35
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Вот хоть в чем-то повезло. На целый день моих девчонок забрала моя знакомая ( в прошлом - профессиональный педагог старой школы,учитель математики, сейчас занимается программированием). Они и занимались, и играли, и гуляли.Обещала повторить.
    Получили и критику, и рекомендации, и оценки. Их много - об этом потом. Получили массу вопросов по астрономии, о погоде, о воздухе, об океане. Оказалось, моя знакомая поработала с девчонками с книгой Б. Левин. Л. Радлова "Астрономия в картинках" Издательство «Детская литература». 1967. Скачать не удалось. Глобус купить надо. Материал по окружающему миру пока анализируется.
    К семейному обучению пока не готовы.

  6. #36
    Элита Аватар для dagny4ko
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    СПб - Автово
    Сообщений
    2 453

    Я не уверена, что для знакомства с географией детей этого возраста нужен именно глобус.
    Во-первых, найти качественный не так просто.
    Во-вторых, с атласами и плоскими картами больше вариантов занятий с детьми.
    Сейчас есть хорошие детские атласы с наклейками. Я дочери покупала атласы мира и России еще до школы и сейчас, во втором классе, они до сих пор для нее актуальны. Там есть и страницы, на которых отмечены основные достопримечптельности разных стран, и расселение разных животных. В атласе России информация о народных промыслах в разных регионах.
    На плоской карте можно поиграть в путешествие, положив на карту маленькую фигурку кораблика. С глобусом так не получится.
    А посмотреть, как всё это выглядит на глобусе, можно уже после знакомства с плоской картой, в одном из музеев. В музее почвоведения, например, глобус есть.
    Мы с дочкой дополняли работу с картами просмотром передач дискавери и нэйшнел джиогрэфик, посвященных изучаемому региону, иногда даже и видеоблоги, посвящённые путешествиям использовали.
    "Следует признать, что миролюбие, хоть и возлюблено нашим Господом, являет собой главную добродетель только в том случае, если ваши соседи разделяют ваши убеждения". Д.Митчелл

  7. #37
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 308

    .Школа изменилась, и не в лучшую сторону.
    Так и страна изменилась. Законодательство. Количество машин на улицах. У каждого по 1-2 телефона, планшеты и компьютеры.
    25-40 лет назад такого не было. Вот Вам и ответ. Прогресс остановить невозможно, а с ним меняется и остальное.
    Вы и написали, что не готовы взять на себя ответственность за обучение своих детей (перейти на семейное обучение) . Значит, ищите подходящую школу.

  8. #38
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от dagny4ko Посмотреть сообщение
    Я не уверена, что для знакомства с географией детей этого возраста нужен именно глобус.
    Во-первых, найти качественный не так просто.
    Во-вторых, с атласами и плоскими картами больше вариантов занятий с детьми.
    Сейчас есть хорошие детские атласы с наклейками. Я дочери покупала атласы мира и России еще до школы и сейчас, во втором классе, они до сих пор для нее актуальны. Там есть и страницы, на которых отмечены основные достопримечптельности разных стран, и расселение разных животных. В атласе России информация о народных промыслах в разных регионах.
    На плоской карте можно поиграть в путешествие, положив на карту маленькую фигурку кораблика. С глобусом так не получится.
    А посмотреть, как всё это выглядит на глобусе, можно уже после знакомства с плоской картой, в одном из музеев. В музее почвоведения, например, глобус есть.
    Мы с дочкой дополняли работу с картами просмотром передач дискавери и нэйшнел джиогрэфик, посвященных изучаемому региону, иногда даже и видеоблоги, посвящённые путешествиям использовали.
    Безусловно, Вы правы насчет географии. Тут понадобятся атласы, желательно с картинками. Пока глобус помог продемонстрировать день и ночь. Полезно было показать точку на глобусе- где мы живем. Но не смогли пока доступно объяснить о временах года. До географии пока растем.

  9. #39
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Итоги каникул.
    Было полезно получить консультацию от разных специалистов - педагогов, тем более, каждый немного поработал с детьми.
    Выводы и рекомендации немного противоречивы, и разбирать их все было бы объемно и для народа неинтересно. Но основные выводы и типовые ошибки надо доносить.
    1. Важно, когда ребенок стал свободно читать. Если до 5.5 лет, то максимальная вероятность, что ребенок будет учиться сам, родителям нужно только поддерживать, направлять, воспитывать, направлять идеологически. Так было с моими старшими, Вузы и универы уже позади. С младшими мальчишками были задержки, специальных мер не предпринималось(разве что логопедическая группа в детском саду), но помогла школа. Первый класс был нормальным. Школа - обычная.
    2. Если ребенок не начал до 6 лет свободно читать, то желательны занятия со специалистами. Мою старшую внучку родители водили за деньги в центр дополнительного образования и не безрезультатно. А мы со своими девчонками пренебрегли ситуацией. Для освоения математики, для грамотного письма теперь нужны специальные занятия, а школа-не помощник.
    3. Дети, поздно научившиеся читать, читают с повышенным напряжением, при этом плохо запоминая написание слов. Для тренировок наиболее полезны не "зашумленные" тексты, а тексты с множественными пропусками букв и последующего сравнения с исходным текстом.Хорошее изучение школьного материала по русскому языку помогает, но на на 100%. Для поддержки изучения математики дополнительные занятия обязательны, причем содержательно индивидуальные.
    4. Современный первый класс в современной обычной школе специально разработан, чтобы нанести максимальный вред детям независимо от их подготовки. Тут прекрасно все: отсутствие оценок, аттестаций, домашних заданий. Прекрасно вписываются в эту систему и рекомендации учителям не доносить до родителей оценки освоения материала детьми. Такого никто не слышал? А у меня уже был скандальчик на эту тему. Совсем не понял современную методику обучения чтению с транскрипциями (как в английском), но спорить об этом со специалистами сил нет. Обходились и без этого. Эти обстоятельства требуют от современных родителей особого контроля во время обучения в первом классе, независимо от уровня дошкольной подготовки.У меня нет информации-какая ситуация в различных "навороченных" школах, включая платные.

    Вроде банальные сведения, но наблюдается глобальный разброд мнений у родителей по отношению к обучению собственных детей. Причем и у учителей тоже . Очевидно, кардинально поменялась педагогическая школа. А это уже грозит катастрофой.

  10. #40
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    А что у нас с окружающим миром?
    Купил в "Буквоеде" *Тесты по окружающему миру 2 класс «ШКОЛА РОССИИ» ФГОС. 2021.
    по учебнику Плешакова М. Просвещение 2011 г.
    Первый вопрос
    1.Как называется планета, на которой ты живёшь?
    А) Венера;
    Б) Земля;
    В) Нептун.

    Далее - в таком духе. Скорее всего, это тест на вменяемость.Но есть проблема- в учебнике нет инфы по Солнечной системе.
    На какой планете живет наше правительство?
    Учебник Плешакова обходит много разных тем , но в целом малоинформативный и бессистемный.
    . На nsportal.ru есть приличный поурочные планы (https://nsportal.ru/nachalnaya-shkol...u-miru-2-klass), более систематизированное изложение, впихнута во 2 класс и солнечная система.
    Вывод: или все зависит от учителя или все зависит от родителя. Но на родителя и тут нагрузка возрастает.
    Есть еще ГДЗ (https://xn----etbdmgx3a.xn--p1ai/gdz...ik-pleshakova/) - туда стоит поглядывать, а то и плотно работать. Для варианта с семейным обучением все равно может быть засада.
    А как было в СССР?
    Был предмет "Природоведение" Надо признать, что единого учебника не было, учебники сильно различались, в разных регионах могло быть по-разному. , варианты по периодам : только в 4 классе, с 2-го по 4 класс, с 3 по 5. (до 1992), с 1 по 4 . У учителя была свобода преподавания, аттестация была исключительно по текущим оценкам, иногда были практические работы с оценками. Все зависело от учителя. Так что в этом разделе школьных знаний мы не сильно потеряли, но желательно выбрать что-то получше.

Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •