Тема: Договор субаренды

  1. #1
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 244

    Договор субаренды

    Добрый день, Екатерина.
    Квартира куплена на имя сына (он единственный собственник).
    Планирую сдавать ее в аренду и хочу, соответственно, сама платить налоги от своего имени.
    Мне видится договор безвозмездного найма (между нами с сыном) с возможностью/разрешением субаренды и далее договор аренды между мною (не как представителем сына, а именно мною) и арендатором.
    Если я не права уже тут, поправьте меня, пожалуйста.
    Теперь вопрос: в стандартном договоре найма/аренды есть фраза: "сдаю квартиру, принадлежащую мне на основании свидетельства о регистрации номер..."- а как быть мне? На основании чего мне "принадлежит" квартира?
    Интересуют отношения больше с налоговой, а не арендатором, правовая сторона вопроса, чтобы не подставить сына: я "заплатила налоги" (у меня не использован налоговый вычет), а налоговая (у нас разные места прописки и, соответственно, налоговые) требует с него повторной оплаты (у него использован налоговый вычет) с пенями и пр.
    И, чтоб два раза не вставать: когда/если я стану пенсионером, то буду ли я считаться работающей, или мне будет положена доплата к пенсии до 1,15 прож.минимума?
    Заранее спасибо!
    P.s. Если, чтобы долго не возвращаться к этому, заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с сыном на 3-5 лет (более года), то его надо где-то регистрировать?

  2. ответ для svn , на сообщение « Договор субаренды »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина.
    Квартира куплена на имя сына (он единственный собственник).
    Планирую сдавать ее в аренду и хочу, соответственно, сама платить налоги от своего имени.
    Мне видится договор безвозмездного найма (между нами с сыном) с возможностью/разрешением субаренды и далее договор аренды между мною (не как представителем сына, а именно мною) и арендатором.
    Если я не права уже тут, поправьте меня, пожалуйста.
    Здравствуйте, София. Правы, вполне приемлемый вариант, не противоречащий законодательству.
    Теперь вопрос: в стандартном договоре найма/аренды есть фраза: "сдаю квартиру, принадлежащую мне на основании свидетельства о регистрации номер..."- а как быть мне? На основании чего мне "принадлежит" квартира?
    Так и пишете " принадлежащую ФИО (сына) на основании (только не свидетельства о регистрации, а на основании правоустанавливающего документа (ДКП, ДДУ и т.д.), записи о регистрации № ...от ...), на праве передачи в найм согласно договора передачи жилого помещения в безвозмездное владение и пользование"
    Интересуют отношения больше с налоговой, а не арендатором, правовая сторона вопроса, чтобы не подставить сына: я "заплатила налоги" (у меня не использован налоговый вычет), а налоговая (у нас разные места прописки и, соответственно, налоговые) требует с него повторной оплаты (у него использован налоговый вычет) с пенями и пр.
    А на каком основании налоговая будет с него требовать уплаты налогов? Он же не получает доход от передачи в безвозмездное пользование.
    И, чтоб два раза не вставать: когда/если я стану пенсионером, то буду ли я считаться работающей, или мне будет положена доплата к пенсии до 1,15 прож.минимума?
    Если вы будете зарегистрированы как самозанятая, то вы не будете считаться работающей, т.к. деятельность по сдаче квартиры в найм не подлежит обязательному пенсионному страхованию, соответственно, социальных доплат вы не должны лишиться.

    P.s. Если, чтобы долго не возвращаться к этому, заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с сыном на 3-5 лет (более года), то его надо где-то регистрировать?
    Нет, такая регистрация законодательством не предусмотрена. Просто заключаете договоры в простой письменной форме.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 244

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А на каком основании налоговая будет с него требовать уплаты налогов? Он же не получает доход от передачи в безвозмездное пользование.
    На основании: у вас в собственности более одной квартиры, или соседи попросили проверить, или мой арендатор решил сделать доброе дело государству.
    Я хочу, чтобы предъявления нашего пакета документов было достаточно для снятия всех вопросов с сына.
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если вы будете зарегистрированы как самозанятая, то вы не будете считаться работающей, т.к. деятельность по сдаче квартиры в найм не подлежит обязательному пенсионному страхованию, соответственно, социальных доплат вы не должны лишиться.
    Нет, я не буду самозанятой, мне выгоднее платить 13%, пока я не выберу налоговый вычет с 2 млн (260 тыр).
    Спасибо за ответы.

  4. ответ для svn , на сообщение « Договор субаренды »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 244

    А если у нас квартира в долях, то нам заключать договор безвозмездного найма на его, условно, 2/3 квартиры, чтобы налоги от сдачи в аренду полностью платила я?
    Так бывает?

  5. ответ для svn , на сообщение « А если у нас квартира в долях, то нам... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А если у нас квартира в долях, то нам заключать договор безвозмездного найма на его, условно, 2/3 квартиры, чтобы налоги от сдачи в аренду полностью платила я?
    Так бывает?
    Да, именно так. Проблемы не вижу. Нет разницы, передает он вам целую квартиру или 2/3 доли. В результате у вас во владении и пользовании оказывается целая квартира.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •