Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: В каком законе прописано, что в саду нельзя ставить оценки?

  1. #1
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 404

    В каком законе прописано, что в саду нельзя ставить оценки?

    Ставят оценки, конечно только 4 и 5, но ребёнок уже боится получить 2.
    В 1 классе не ставят оценки, даже солнышки-звёздочки нельзя, так как это оценочная система.
    Интересно, откуда в саду это взялось.

    Хочу попробовать поговорить с воспитателем, но нужно основание.
    Может кто-то изучал вопрос? Гугл не помог. Где-то пишут что нельзя по Санпину, где-то пишут, что зависит от устава дошкольного учреждения. Но у нас гос.сад.

  2. #2

    Мне кажется (но я не изучала, чисто логически рассуждаю) запрета оценок в саду не предусмотрено в силу того, что нет там никакой аттестации. Соответственно, любое оценивание оставлено на усмотрение воспитателя.

  3. ответ для Night Dream , на сообщение « Мне кажется (но я не изучала, чисто... »
    #3
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 404

    Цитата Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
    Мне кажется (но я не изучала, чисто логически рассуждаю) запрета оценок в саду не предусмотрено в силу того, что нет там никакой аттестации. Соответственно, любое оценивание оставлено на усмотрение воспитателя.
    Спасибо, что ответили. Да. возможно вы правы.

    Я психолог в прошлом и помню, что в дошкольном возрасте дети воспринимают оценку как оценивание личности, а не стараний и знаний. Типа, вот у меня 5, значит, я хорошая девочка, а у Васи 4, он похуже.
    Из-за этого переживаю

  4. #4
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 469

    Цитата Сообщение от Жёлтые тюльпаны Посмотреть сообщение
    Ставят оценки, конечно только 4 и 5, но ребёнок уже боится получить 2.
    В 1 классе не ставят оценки, даже солнышки-звёздочки нельзя, так как это оценочная система.
    Интересно, откуда в саду это взялось.

    Хочу попробовать поговорить с воспитателем, но нужно основание.
    Может кто-то изучал вопрос? Гугл не помог. Где-то пишут что нельзя по Санпину, где-то пишут, что зависит от устава дошкольного учреждения. Но у нас гос.сад.
    Полностью с вами согласна, что такое нельзя делать! У меня в садике ребенка накрутили так, что ходил и говорил, что он будет двоечником. Жесть какая-то. За лето удалось от этой темы уйти. В школе уже как-то без оценок справляются.
    Жанна.

  5. #5
    Участник Аватар для NeBogus
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    На Орбите
    Сообщений
    258

    Like! : 1
    - ФГОС дошкольного образования, раздел IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
    - Комментарии к ФГОС дошкольного образования


    и ещё можно посмотреть Закон об образовании статья 64. Дошкольное образование.

  6. ответ для Sinjean , на сообщение « Полностью с вами согласна, что такое... »
    #6

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласна, что такое нельзя делать! У меня в садике ребенка накрутили так, что ходил и говорил, что он будет двоечником. Жесть какая-то. За лето удалось от этой темы уйти. В школе уже как-то без оценок справляются.
    К слову, у нас в садике никакой оценки не было. НО воспитатели выбрали "аутсайдеров" и все время вздыхали, что вот мол тупинькие, тяжело с ними. А дети были в средней группе 4-5 лет. Дети тоже так говорили про себя, что мол я тупой у меня не получится. Я в шоке была. Но родители почему-то не жаловались и в другую группу не переводили, а у нас была параллель.
    Я к тому, что оценка сама по себе не играет роли. Играет роль отношение взрослых. ИМХО конечно


  7. #7
    Космонавт Аватар для МНГ
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    22 149

    У нас ставят кружочки за повеление
    Зелёный и красный
    На шкафчик всем, к концу недели 5 кружочков
    Оценивают абсолютно субъективно
    Пока не разобралась кто такое разрешил, есть более насущные проблемы

  8. #8

    Здравствуйте! Фгос ДО

  9. #9
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 404

    Большое спасибо!

  10. ответ для Милашка Ольга , на сообщение « Здравствуйте! Фгос ДО »
    #10
    Старожил Аватар для Жёлтые тюльпаны
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 404

    Спасибо!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •