Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Переоформление квартиры

  1. ответ для dGalka , на сообщение « А можно и к этой теме присоседиться? :)... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    А можно и к этой теме присоседиться? Про переоформление и налоги.

    Есть квартира в долевой собственности: 1/4 брата и 3/4 сестры. Если брат дарит свою 1/4 сестре, то налог на дарение вроде бы не возникает.
    Получается, что одной частью квартиры сестра владеет давно, а другой - недавно.
    При быстрой продаже этой квартиры целиком надо ли будет платить налог с какой-то части? Со свежеприобретенной 1/4? Я полагала, что налога не будет вовсе, но, кажется, не права.

    Большое спасибо!
    При дарении налог на дарение от близкого родственника не возникает.
    При продаже такой квартиры налог с продажи 1/4 доли нужно будет заплатить, т.к. эта 1/4 в данном случае отдельный объект, на который возникли отдельные права.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « При дарении налог на дарение от... »
    #12
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    При дарении налог на дарение от близкого родственника не возникает.
    При продаже такой квартиры налог с продажи 1/4 доли нужно будет заплатить, т.к. эта 1/4 в данном случае отдельный объект, на который возникли отдельные права.
    Вы уверены?
    Емнип, срок владения для всей квартиры отсчитывается от возникновения права на первую долю. Но я пользователь, не профессионал, могу ошибаться.

  3. ответ для svn , на сообщение « Вы уверены? Емнип, срок владения для... »
    #13
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Вы уверены?
    Емнип, срок владения для всей квартиры отсчитывается от возникновения права на первую долю. Но я пользователь, не профессионал, могу ошибаться.
    Есть разъяснения от ФНС.https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/a..._fts/11221406/
    Срок владения с возникновения права на первую долю возникает для супругов на приобретенное в совместную собственность имущество. Что логично, т.к. средства на приобретение имущества были общие.
    Для долевой собственности при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.
    Я это понимаю так, что с момента регистрации права собственности на долю отсчитывается срок владения для собственника этой доли.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для sintia , на сообщение « Переоформление квартиры »
    #14
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Для долевой собственности при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.
    объект недвижимого имущества - это не доля в праве собственности на имущество, а само имущество- квартира. Она в собственности давно. Изменился только размер доли.Налога не будет

  5. ответ для sintia , на сообщение « Переоформление квартиры »
    #15
    Элита Аватар для Юлечка Ум
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 202

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, ситуация такая. У нас с сестрой умерла мама 2 года назад.Мы с сестрой и папой вступили в права наследства как полагается.Через 6 месяцев папа переоформил на нас сестрой квартиру и дачу с ЗУ.У него осталась только машина в собственности.Недавно мы узнаем, что у папы долгов по кредитным картам (3 шт.) набралось в районе 500 т.р. Мы помогаем ему потихоньку гасить.Но вопрос такой.Чем опасны для нас его долги? Потому что я не уверена, что он не возьмет еще один кредит и т.п.Как на пороховой бочке состояние.
    Заранее спасибо за ответ.

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Юлечка Ум Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, ситуация такая. У нас с сестрой умерла мама 2 года назад.Мы с сестрой и папой вступили в права наследства как полагается.Через 6 месяцев папа переоформил на нас сестрой квартиру и дачу с ЗУ.У него осталась только машина в собственности.Недавно мы узнаем, что у папы долгов по кредитным картам (3 шт.) набралось в районе 500 т.р. Мы помогаем ему потихоньку гасить.Но вопрос такой.Чем опасны для нас его долги? Потому что я не уверена, что он не возьмет еще один кредит и т.п.Как на пороховой бочке состояние.
    Заранее спасибо за ответ.
    Добрый день. А когда папа взял кредиты?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #17
    Элита Аватар для Юлечка Ум
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 202

    [QUOTE=Китайцы;183143690]Добрый день. А когда папа взял кредиты?[/QUOTE
    Как выяснилось , у него 3 кредитных карты в разных банках и уже давно, еще мама была жива.

  8. ответ для sintia , на сообщение « Переоформление квартиры »
    #18
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Я отвечу в пятницу утром.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Я отвечу в пятницу утром. »
    #19
    Элита Аватар для Юлечка Ум
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 202

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я отвечу в пятницу утром.
    Спасибо большое!

  10. ответ для Юлечка Ум , на сообщение « [QUOTE=Китайцы;183143690]Добрый день. А... »
    #20
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    [QUOTE=Юлечка Ум;183143747]
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. А когда папа взял кредиты?[/QUOTE
    Как выяснилось , у него 3 кредитных карты в разных банках и уже давно, еще мама была жива.
    Ну по идее долговые обязательства были и у мамы, раз кредиты брались в браке, и эти долговые обязательства наследовались. Но, поскольку банки скорее всего не стали выяснять семейный статус папы, когда он брал кредиты, то на сегодняшний день долговые обязательства - только папины. И они будут входить в наследственную массу после его смерти, т.е. его дети обязаны будут погасить эти долги, если будут вступать в наследство.
    В вашем случае, если у папы только машина в собственности, и эта машина так и останется его собственностью на момент его смерти, нужно будет смотреть на ее стоимость, может и не будет смысла вступать в наследство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •