Тема: Оформление мены зем участков

  1. #1
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Оформление мены зем участков

    Здравствуйте. Очень нужна консультация.
    У меня есть зем. участок, дата покупки ноябрь 2022г. по дкп сумма покупки 830 тр. У моего соседа, тоже есть участок, дата покупки февраль 2023, сумма покупки 200 тр. Кадастровая стоимость разная тк размеры участков разные, но сумма не большая в обоих случаях. Мы хотим обменяться участками. Для этого нам можно заключить 2 дкп, но есть риск того, что при регистрации перехода прав собственности 1 дкп пройдет, а второй нет. Значит у одной из сторон есть риски. Люди друг другу не близкие, по этому не хочется попадать в сложную ситуацию. Второй вариант договор Мены. Шаблон есть в Консультанте, вопрос в том, какие суммы указать в договоре мены, чтобы не платить налог на прибыль тк срок владения собственностью менее 3-5 лет.
    Или можно сделать 1 дкп в котором прописать два объекта недвижимости и два вида сделки? или такого не существует?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  2. ответ для Sauyri , на сообщение « Оформление мены зем участков »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Sauyri Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень нужна консультация.
    У меня есть зем. участок, дата покупки ноябрь 2022г. по дкп сумма покупки 830 тр. У моего соседа, тоже есть участок, дата покупки февраль 2023, сумма покупки 200 тр. Кадастровая стоимость разная тк размеры участков разные, но сумма не большая в обоих случаях. Мы хотим обменяться участками. Для этого нам можно заключить 2 дкп, но есть риск того, что при регистрации перехода прав собственности 1 дкп пройдет, а второй нет. Значит у одной из сторон есть риски. Люди друг другу не близкие, по этому не хочется попадать в сложную ситуацию. Второй вариант договор Мены. Шаблон есть в Консультанте, вопрос в том, какие суммы указать в договоре мены, чтобы не платить налог на прибыль тк срок владения собственностью менее 3-5 лет.
    Или можно сделать 1 дкп в котором прописать два объекта недвижимости и два вида сделки? или такого не существует?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Здравствуйте. А кадастровая стоимость обоих участков меньше, чем стоимость в ДКП?
    Почему второй дкп не пройдет?
    если есть риски отказа в регистрации перехода права собственности по одному из участков, то без разницы, сколько будет договоров, и какого вида они будут.
    1 дкп на два разных объекта в вашем случае делать конечно нельзя
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Обе кадастровые стоимости меньше указанных в дкп. Кад. стоимость: один. 165 000, 00 коп. второй. 175 000, 00 коп у них разная площадь
    Не пройдет, это просто опасение.
    я не знаю, что может быть риском в отказе регистрации, по этому переживаю. но если в одном договоре, то откажут сразу до двум. А если два дкп, то один участник получит участок, а второму откажут и он лишиться своего и не получит соседний.

  4. ответ для Sauyri , на сообщение « Обе кадастровые стоимости меньше... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Sauyri Посмотреть сообщение
    Обе кадастровые стоимости меньше указанных в дкп. Кад. стоимость: один. 165 000, 00 коп. второй. 175 000, 00 коп у них разная площадь
    Не пройдет, это просто опасение.
    я не знаю, что может быть риском в отказе регистрации, по этому переживаю. но если в одном договоре, то откажут сразу до двум. А если два дкп, то один участник получит участок, а второму откажут и он лишиться своего и не получит соседний.
    Но по итогу-то нужно, чтобы права собственности были перерегистрированы на оба участка, так?
    Я просто не очень понимаю, откуда опасения, если с правами все в порядке, и устраивает ли вариант, когда на один из участков сделка проходит, а на другой нет. Если не устраивает, то делайте договор мены, а стоимость участков поставьте одинаковую (180 тыс., например). Это самый простой вариант.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Но по итогу-то нужно, чтобы права... »
    #5
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Нас устроит вариант, когда мы обменяемся участками и все. Если в договоре мены поставить одинаковую сумму, то никто из нас не будет выгодополучателем и не будет платить налог? верно?
    конкретных причин для опасений, что по одному из участков придет отказ нет, но страшно потерять и мне и другой стороне. Тут не угадаешь ,что у нашего росреестра может произойти. Но и налог платить не хочется

  6. ответ для Sauyri , на сообщение « Нас устроит вариант, когда мы... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Sauyri Посмотреть сообщение
    Нас устроит вариант, когда мы обменяемся участками и все. Если в договоре мены поставить одинаковую сумму, то никто из нас не будет выгодополучателем и не будет платить налог? верно?
    да, верно
    конкретных причин для опасений, что по одному из участков придет отказ нет, но страшно потерять и мне и другой стороне. Тут не угадаешь ,что у нашего росреестра может произойти. Но и налог платить не хочется
    понятно. Тогда лучше делать договор мены, в этом случае, если что-то пойдет не так, сделка просто не состоится, и каждый останется при своем.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Sauyri , на сообщение « Оформление мены зем участков »
    #7
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Остался вопрос в том, какую сумму или суммы мы должны указать в д. мены, чтобы не попасть на налог


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. ответ для Sauyri , на сообщение « Остался вопрос в том, какую сумму или... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Sauyri Посмотреть сообщение
    Остался вопрос в том, какую сумму или суммы мы должны указать в д. мены, чтобы не попасть на налог


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Любые суммы до 1 000 000 рублей, т.к. в соответствии с пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ доход от сделки купли-продажи (правила купли-продажи применяется к договору мены) может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 рублей. Поэтому, если доход от продажи участка составляет меньше 1 000 000 рублей, то он уменьшается на сумму налогового вычета, в результате чего налоговая база отсутствует и налог не уплачивается. Налоговую декларацию подать нужно, уплачивать налог - нет.
    Я бы указывала суммы, максимально приближенные к кадастровым.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Любые суммы до 1 000 000 рублей, т.к. в... »
    #9
    Старожил Аватар для Sauyri
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург. Север
    Сообщений
    1 451

    Спасибо большое за ответ



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •