Страница 7 из 15 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: прошу совета по выбору школы

  1. ответ для *Josephine* , на сообщение « Куда ребёнок пойдёт после 4 класса?... »
    #61
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    51 544

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    Куда ребёнок пойдёт после 4 класса? Только по результатам экзаменов берут в приличные и даже не очень приличные школы, да и то, если есть свободные места. Сможет ли ребёнок экзамены успешно сдать, это большой вопрос. Оставаться в деревенской школе после 4 класса можно только от безысходности. И не забываем, что в деревне нет Фракталов, Аничкова, ЭБЦ, множества языковых курсов и прочих доступных в городе кружков. И даже репетитора там не найти подходящего на очные занятия, скорее всего. А заниматься онлайн в начальной школе - пустая трата времени и денег, за редчайшим исключением. Мама, конечно, может сама с ребёнком заниматься дополнительно. Но для этого у мамы должны быть определённые способности, время и желание.
    Четыре автобусные остановки - это немного. Родители вполне могут ребёнка возить. Если вдруг из-за форс-мажора папа не сможет отвезти, значит отвезёт мама пораньше. Если бы родители точно не могли возить, то автор бы эту тему не создала, а ребёнка отдала в деревенскую школу.
    У меня есть ребенок, который поступил именно в 5й. Не в шгн, в районную языковую. Совершенно обычный. Младшая пойдет по тому же пути. И почти все школы, которые претендуют на статус "приличных" набирают 5й, ибо учить только приписных такое себе. Репетитора по языку можно и в деревне найти.
    Идеальность фрактала тоже несколько преувеличина, как и его необходимость.
    Для меня 4 остановки на ОТ первокласснику одному - это неприемлемо никак. Вообще. Но это мое. По мне это ни чуть не безопаснее подъезда. Выведут на остановке и заведут. Случаев масса.

    Если бы у родителей не было бы сомнений с логистикой, мама бы тоже тему не создавала. Насколько я понимаю, мама на ОТ передвигается и не факт,что ей по пути в школу у папиной работы.

    Но решать маме. Для меня всегда вопрос безопасности в приоритете

    Но если у мамы приоритеты другие, и в случае чего можно вернуться в школу у дома (ибо прекрасная школа может оказаться вовсе не такой прекрасной), то почему б не попробовать

  2. ответ для lassy77 , на сообщение « прошу совета по выбору школы »
    #62
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    Вон районный физмат добирает детей в 5-й и старшие классы в августе.
    https://licey344spb.ru/novosti/24351/

    Опять же в статусных школах большое число желающих попасть в первые классы, не каждый учитель способен обеспечить качество при большом числе учеников.

    Посмотрела расписание классов. Число классов в началке сократили с 4 до 3, а в 5 класс набирают 2 класса вместо одного.
    Так что шансов на поступление меньше не стало.

  3. #63
    Хранитель Аватар для *Josephine*
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Somewhere Over the Rainbow
    Сообщений
    12 610

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    У меня есть ребенок, который поступил именно в 5й. Не в шгн, в районную языковую. Совершенно обычный. Младшая пойдет по тому же пути.
    Всё осложняется тем, что автор с семьёй живут в деревне. Вряд ли пятиклассник сможет ездить из деревни один в Центральный район Санкт-Петербурга. В Центральном районе места в школах есть всегда, потому что этот район не является густонаселённым, школ хороших много, детей мало (по сравнению с другими районами).
    И где я предлагала отправлять первоклассника одного на автобусе? Я сказала, что родители могут возить, потому что четыре остановки на автобусе - это рядом. Если папа вдруг не сможет отвезти на машине, может отвезти мама на том же автобусе, если она сама не водит автомобиль. Ребёнка можно в школу привезти раньше, а не чётко к звонку, если есть такая необходимость.
    В целом, я лишь высказываю своё мнение, как и все здесь, а решать автору. Конечно, проще и удобнее всего отдать ребёнка в деревенскую школу, но вот после 4 класса, даже после 3, я бы сказала, надо быть готовым к тому, что придётся искать варианты и готовить ребёнка к экзаменам.

  4. #64
    Небожитель Аватар для Miwka_na_severe
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    17 667

    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    Всё осложняется тем, что автор с семьёй живут в деревне. Вряд ли пятиклассник сможет ездить из деревни один в Центральный район Санкт-Петербурга. В Центральном районе места в школах есть всегда, потому что этот район не является густонаселённым, школ хороших много, детей мало (по сравнению с другими районами).
    И где я предлагала отправлять первоклассника одного на автобусе? Я сказала, что родители могут возить, потому что четыре остановки на автобусе - это рядом. Если папа вдруг не сможет отвезти на машине, может отвезти мама на том же автобусе, если она сама не водит автомобиль. Ребёнка можно в школу привезти раньше, а не чётко к звонку, если есть такая необходимость.
    В целом, я лишь высказываю своё мнение, как и все здесь, а решать автору. Конечно, проще и удобнее всего отдать ребёнка в деревенскую школу, но вот после 4 класса, даже после 3, я бы сказала, надо быть готовым к тому, что придётся искать варианты и готовить ребёнка к экзаменам.
    Мы же не знаем, что это за деревня, может автор под деревней подразумевает какое-нибудь Агалатово или Парголово, откуда при желании пятиклассник вполне может ездить сам. Собственно, мой и ездит, периодически и в 3, и в 4 ездил один.

    Отправлено с моего 21051182G через Tapatalk
    Я Оля.

  5. #65
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    51 544

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    Всё осложняется тем, что автор с семьёй живут в деревне. Вряд ли пятиклассник сможет ездить из деревни один в Центральный район Санкт-Петербурга. В Центральном районе места в школах есть всегда, потому что этот район не является густонаселённым, школ хороших много, детей мало (по сравнению с другими районами).
    И где я предлагала отправлять первоклассника одного на автобусе? Я сказала, что родители могут возить, потому что четыре остановки на автобусе - это рядом. Если папа вдруг не сможет отвезти на машине, может отвезти мама на том же автобусе, если она сама не водит автомобиль. Ребёнка можно в школу привезти раньше, а не чётко к звонку, если есть такая необходимость.
    В целом, я лишь высказываю своё мнение, как и все здесь, а решать автору. Конечно, проще и удобнее всего отдать ребёнка в деревенскую школу, но вот после 4 класса, даже после 3, я бы сказала, надо быть готовым к тому, что придётся искать варианты и готовить ребёнка к экзаменам.
    При чем тут вы? Про то, что возможно периодически ребенку придется самому ездить на автобусе автор написала. Именно это сразу в глаза бросилось.
    И в деревенской школе может попасться совершенно чудесная учительница в началке, поэтому и советую посмотреть. Ну и народу в классе не 40 чел, что тоже плюс

  6. ответ для Lyolik , на сообщение « Кому вывеска на школе важна, а мне... »
    #66
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Кому вывеска на школе важна, а мне детское здоровье, крепкие нервы, реальные знания, которые позволяют потом грызть гранит науки в любом вузе страны по выбранному профилю. Первый ребенок сказал, что его образовательный путь получился неплохой с постепенным повышением нагрузки, а муж считает, что законченная школа даже с большим запасом, ибо на технические специальности хватит школы попроще.
    Кто хочет и может возить, да пусть возят и дети ездят, флаг им в руки и кирпич на шею.
    Я очень боюсь деревенского контингента
    Ира

  7. #67
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 385

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Я очень боюсь деревенского контингента
    Если там реально все плохо с контингентом и поддержанием дисциплины в школе, то это весомый повод ездить или снять квартиру рядом с хорошей школой.
    А если просто люди не являются образцово-показательными лв-мамашами, которые данно и ночной думают о своих деточках, то это почти везде так.
    Таких родителей в больших количествах можно встретить только в школах городского набора.

    В свое время 2008 год покупали квартиру летом перед 1 классом тогда ещё единственного ребёнка.
    Как раз смотрели, чтобы в пешеходной доступности и сады и школы.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. ответ для Lyolik , на сообщение « Если там реально все плохо с... »
    #68
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Если там реально все плохо с контингентом и поддержанием дисциплины в школе, то это весомый повод ездить или снять квартиру рядом с хорошей школой.
    А если просто люди не являются образцово-показательными лв-мамашами, которые данно и ночной думают о своих деточках, то это почти везде так.
    Таких родителей в больших количествах можно встретить только в школах городского набора.

    В свое время 2008 год покупали квартиру летом перед 1 классом тогда ещё единственного ребёнка.
    Как раз смотрели, чтобы в пешеходной доступности и сады и школы.
    Ну если автор пришла на лв, то мы смело можем записать ее в лв-мамаши не знаем пока она образцовая лв -мать или к сентябрю станет, мало данных.
    Мне везет!






  9. #69
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2023
    Сообщений
    59

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Наличием листочков и разными преподавателями. Если Вы откроете список учебников в 30 лицее, например, то там указан учебник Виленкина, который есть ну почти в любой обычной школе. А разница в том, что они учебники эти не открывают, учатся по материалам учителя.
    Кроме того, действительно, контингент.
    Узнавайте про учителей. На 4 года это самое важное. Через 4 года будете решать вопрос.
    Каких листочков? Про учителей в языковой школе я уже узнала, набирают 3 класса, 2 учителя - очень хорошие, в возрасте, были учителями года (у знакомой дочка у одной из них учится, очень довольна), и одна молоденькая, первый выпуск у нее в этом году четвероклашек (тоже есть знакомая, у которой дочка с этого класса выпускается, плюется). В деревенской школе тоже набирает неплохая добрая учительница в возрасте. Но сейчас там 2 первых класса и в каждом более 30 человек. Поэтому, возможно, будет второй класс и учитель и неизвестно какой и к кому мы попадем, если туда пойдем. В школе, которая ближе к моей работе (куда надо на 2х автобусах), одна учитель молодая, говорят, неплохая, что важно - не выделяет отличников, ко всем отношение одинаковое, остальных не знаю, только взяли их.

  10. #70
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2023
    Сообщений
    59

    Цитата Сообщение от Энн Шиpли Посмотреть сообщение
    Вопрос: насколько часто муж не сможет отвозить ребенка в школу?
    Крайне редко, сможет почти всегда.

Страница 7 из 15 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •