Страница 4 из 38 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Мотивация подростка-не хочет учится

  1. #31
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Потому что дети всё чувствуют. Они же наши плоть и кровь.
    Надо работать с собой, тоже искать смыслы. Желательно не избегания, а достижений (не в смысле высоких достижений, а вообще роста и развития).
    А что должны думать о своих родителях дети, когда понимают, что родители запихнули их на условную передержку? Если дети всё равно проводят время в школе, то неужели не лучше, если они не будут считать это пустым времяпровождением?
    Ничего они не чувствуют т.к. на этом этапе нормальная учеба важна и это нормально, это ведь неотъемлемы честь их жизни. Не думаю если ребёнок еле тянет учебу и на плохом счету ему комфортно в школе, либо надо быть полным пофигистом. Мои ощущение по поводу образования, что высшее не равно высокооплачиваемой работе, но это уже взрослая жизнь и другая тема для разговора. О какой передержке я выше говорила? Вот любят люди переврать написаное.

  2. ответ для dinga , на сообщение « Ничего они не чувствуют т.к. на этом... »
    #32
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 549

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Ничего они не чувствуют т.к. на этом этапе нормальная учеба важна и это нормально, это ведь неотъемлемы честь их жизни. Не думаю если ребёнок еле тянет учебу и на плохом счету ему комфортно в школе, либо надо быть полным пофигистом. Мои ощущение по поводу образования, что высшее не равно высокооплачиваемой работе, но это уже взрослая жизнь и другая тема для разговора. О какой передержке я выше говорила? Вот любят люди переврать написаное.
    Я не перевираю Ваши слова, я отвечаю на Ваш вопрос мне.
    Я поступаю подобным образом со своим ребёнком и с теми детьми, с кем я общаюсь.
    Это моё личное дело и мнение, основанное на моём личном и профессиональном опыте.
    Я уважаю другие мнения и подходы. У Вас работает одно, у меня другое. Имею право написать, если автор темы спросил?
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  3. ответ для avgusta26 , на сообщение « Мотивация подростка-не хочет учится »
    #33
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Like! : 1
    Ради того, чтобы дети чего-то такого не подумали о родителях плохого ( а чем собственно виноваты родители в том что у нас низкое качество образования и в школе действительно зачастую именно передержка),надо им втюхивать ,что в школе хорошо ,полезно и интересно,чтобы ребенок чувствовал с помощью этого тренинга себя в школе хорошо)).

    Я помнится как-то своему ляпнула в ответ на схожий запрос и рассуждения о полезности школы,что "астрономия тоже может пригодиться",ребенок на меня посмотрел тяжелым взглядом и сказал мне "зачем ты мама мне говоришь ерунду,при это сама прекрасно понимаешь ,что это неправда?". мне тогда было чрезвычайно стыдно перед ребенком)) Больше я никогда так не делала))

  4. ответ для avgusta26 , на сообщение « Мотивация подростка-не хочет учится »
    #34
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Like! : 12
    Я вообще говорю, что может ничего из того что проходишь не понадобится. Понадобятся те навыки, которые ты с помощью этого обучения разовьешь: упорство, умение думать и анализировать, выделять главное и второстепенное, умение находить интересное в скучном, или делать то, что не всегда хочется (а что, взрослым так не приходится делать?), умение понимать людей и справляться с их тараканами (ну попалась тебе учительница странная, ищи выход, в жизни тоже такие люди встретятся). Ну и прочее...память, эрудиция, концентрация внимания, воля, воображение - это все пригодится и натренируется в ходе усвоения школьной программы. А что из самой программы пригодится - никто не знает

  5. ответ для malych , на сообщение « Я вообще говорю, что может ничего из... »
    #35
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 549

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    Я вообще говорю, что может ничего из того что проходишь не понадобится. Понадобятся те навыки, которые ты с помощью этого обучения разовьешь: упорство, умение думать и анализировать, выделять главное и второстепенное, умение находить интересное в скучном, или делать то, что не всегда хочется (а что, взрослым так не приходится делать?), умение понимать людей и справляться с их тараканами (ну попалась тебе учительница странная, ищи выход, в жизни тоже такие люди встретятся). Ну и прочее...память, эрудиция, концентрация внимания, воля, воображение - это все пригодится и натренируется в ходе усвоения школьной программы. А что из самой программы пригодится - никто не знает
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  6. ответ для avgusta26 , на сообщение « Мотивация подростка-не хочет учится »
    #36
    Старожил Аватар для avgusta26
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    1 282

    Like! : 1
    Спасибо, девочки за советы и участие.
    Гарантий, что перевод в другую школу будет выходом, тоже нет и сколько тогда школ придется менять?! :Новый коллектив всегда стресс и не только для детей
    Записались к психологу в центр, посмотрим что скажет, в том числе и про депрессию

  7. ответ для Lota , на сообщение « Моему тоже было все равно до двоек,... »
    #37
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Моему тоже было все равно до двоек, правда, в возрасте сильно помладше - я вводила систему "наказаний" и поощрений, подействовало, как-то потом сам втянулся, стало интересно получить оценку получше. Но у нас и в школе учеба в почете, выбор школы - это одно из главных дел жизни практически (ну, может я утрирую, но не сильно), так что, конечно, лучше бы найти хорошую школу, пусть чуть подальше, может два-три двора пройти или пару остановок проехать, должны же быть рядом приличные...
    чушь такую вы пишите... вот я училась в самой обычной совкой школе, в которой были и двоечники и отличники! кто хотел учиться - тот учился, а кто хотел "ваньку валять" тот и валял... если человек нормальный - он и сам будет учиться, а если "валенок", то хоть в гарвард вы его отправьте - умнее не станет... По итогу : есть в классе и успешные люди, и кто в тюрьме уже сгинул...

  8. #38
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 029

    Цитата Сообщение от avgusta26 Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки за советы и участие.
    Гарантий, что перевод в другую школу будет выходом, тоже нет и сколько тогда школ придется менять?! :Новый коллектив всегда стресс и не только для детей
    Записались к психологу в центр, посмотрим что скажет, в том числе и про депрессию
    А школа сильная по нагрузке? Если понимаете, что учеба сильно проседает, то надо еще раз думать. В 8 класс перейти можно легко, аа вот в 9 не хорошисту крайне сложно. У нас не получилось. Дочка на ушах стоит знатно (9класс). Учителя к ней в школе относятся очень хорошо (понимают, что дурит). Но, пробелы дают о себе знать. На запускайте. У меня просто есть возможность помочь самой. Не очень получается, но от репетиторов она отказалась. Очень надеюсь, что у вас все быстро придет в норму, но на всякий случай набирайтесь терпения.

  9. ответ для avgusta26 , на сообщение « Мотивация подростка-не хочет учится »
    #39
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 029

    Ну и может быть такое, что общаться по душам откажется, может и хамство пойти, а потом выдаст, что кроме ее учебы Вас ничего не интересует. Может что то совместно делать, если получится. Увление какое. Еще пока не решила, что ей интересно, к чему душа лежит в плане дальнейшей учёбы? (вот опять эта учеба, как ни крути).

  10. ответ для avgusta26 , на сообщение « Мотивация подростка-не хочет учится »
    #40
    с орбиты
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    25 029

    Система наказаний в разгар пубертата и возможной депрессии скорее может еще усугубить ситуацию. С протестным ребенком это не работает.

Страница 4 из 38 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •